fantlab ru

Все отзывы на произведения Мэделин Ру (Madeleine Roux)

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Мэделин Ру «Дом теней»

its_muffin_time, 4 сентября 2023 г. 16:50

Луиза сбегает из школы-интерната в поисках лучшей жизни, но оказывается на улице и зарабатывает с помощью воровства и гадания. Одним дождливым днем в деревеньке старуха предлагает ей работу посудомойкой в пансионе, и Луиза соглашается. Девушка устала бродяжничать и попрошайничать, ей хочется хоть немного тепла и место, где можно поспать. Луиза соглашается и отправляется со страной старухой, в повозке которой обнаруживаются клетки с множеством птиц. Старуха привозит Луизу в поместье Холодный Чертополох и жизнь девушки меняется. Но в лучшую ли сторону?

Я начинала читать эту книгу два раза и оба раза были провальными. Ну в третий то раз точно проникнусь книгой, думала я. Тем более на улице погода как раз соответствует погоде из книги, что добавило бы еще больше атмосферности. По итогу, книга прочитано, но лучше бы я и не начинала. Книга мне не понравилась, хотя начало было отличным. Вся эта загадочная атмосфера, мистика, странный дом и живущие в нем. Но чем дальше, тем было хуже.

Одним из больших минусов книги для меня оказался не сюжет или как написана книга, а главная героиня. Такая раздражающая эгоистичная личность, которая только дерзит и огрызается, что на добро, что на зло. На мой взгляд у нее нет ни одной положительной стороны, нет ни одного достоинства или хотя бы того, чтобы ее пожалеть. Автор постоянно говорит нам, что она бедная девочка, что все ее бросили. Отец – подлец, мать – чокнутая помешанная, дед и бабка сплавили ее в пансионат для девочек, где над ней издевались учителя и откуда она по итогу сбегает, чтобы бродяжничать. Но мне Луизу совершенно не жаль, потому что вместо благодарности за горячую вкусную еду и отдельную уютную комнату, Луиза пытается обворовать хозяина дома. Все ее мысли на протяжении половины книги: что бы такое стащить, чтобы потом продать. Автор делает из нее прислугу, но по сути Луиза один раз прибирается в библиотеке и пару раз приносит чай гостям. Все. А эта мнимая влюбленность или привязанность к малознакомому мальчику, который якобы был единственным, кто отнесся к ней хорошо? (Бабушка, Морнингсайд и другие жители Чертополоха: «Ну-да, ну-да, пошли мы нахер»). Героиня, которая спасает свою шкуру из раза в раз, которая бросает свою подругу в пансионате для девочек (а подруга между прочим помогла сбежать Луизе) неожиданно возвращается в ужасный дом, чтобы «спасти» парня, которого знает пару часов. Ох уж эти гормоны, понимаю

Казалось бы, мистическая часть книги должна была меня привлечь. Но тоже не то. Слишком много таинственности и нагнетания от которых я только раздражалась. Нелогичное поведение как самой Луизы, так и постоянные переглядки остальных жителей дома бесили. Да, идея очень интересная, да еще и этот огромный спойлер в начале книги, из-за которого я кстати заставляла себя читать дальше. Но исполнение – отвратительное…

Если сравнивать книгу с не так давно прочитанной Дэн Поблоки — Встреча, то этот «Дом теней» явно выигрывает и в сюжете, и в логике, и в исполнении в сравнении с Поблоки. Но все равно нет желания продолжать цикл, совершенно не интересно, как там дальше будет развиваться история. Еще один мистический цикл мимо.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Мэделин Ру «Приют»

Mangemorte, 4 января 2019 г. 16:37

Прочитав, я так и не поняла двух вещей. Где здесь приют и сходство с «Домом странных детей». Нет ни того, ни другого. Asylum — не только приют, но и психлечебница, а это как раз она и есть. А вот детей с паранормальными способностями, что восхитили меня в «Доме» — нет. Есть трое подростков (ну почему все время два мальчика и девочка, а? Надоело), влезших непонятно во что, есть жуткая атмосфера, кстати, довольно хорошо прописанная и некоторые главы были интересными. Фотографии атмосферные, есть несколько интересных идей, которые не стану перечислять во избежание спойлеров.

А вот теперь недостатки. Огромное количество висящих и идущих вникуда сюжетных линий. Да, в расчете на продолжение, я все понимаю, но слишком много вопросов на одну книгу. Романтическая линия. Я понимаю, что подростки и гормоны, но романтика здесь как у козы баян. И в сюжете роли не играет, и прописана не очень качественно.

И главное разочарование — финал. За такое авторов ужастиков и детективов хочется убивать. Писал-писал автор, а потом издатель ему: Так, еще двадцать страниц и заканчивай. И автор быстренько находит «козла отпущения», первого попавшегося персонажа, на которого без каких-либо предварительных намеков валит все шишки. И обрывает повествование, ибо лимит. С таким же успехом это мог быть кто угодно. Я, пожалуй, скажу, что у меня в процессе чтения были как минимум четыре гораздо более выигрышных, а главное, обоснованных кандидата на роль «злодея».

И все же я не зря это читала. Лучше бы не дочитывала, не портила впечатление от атмосферы, но не дочитывать я не люблю. Попробую еще вторую часть, но к ней я уже более скептически настроена.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Мэделин Ру «Дом теней»

domenges, 24 июня 2018 г. 09:16

Аудитория книги подростковая, возраста эдак 11-14, предпочтительно женского пола, поскольку впечатлить взрослого человека таким вряд ли возможно. Внимание: могут встретиться небольшие спойлеры.

Итак, есть дом, да, там Дьявол, а дальше? Героиня не вызывает совершенно никаких эмоций, она такая глупая до безобразия, при этом не такая как все. Там написано прямым текстом, что, мол, «я не такая как все». А затем ближе к концу предстоит сложный выбор и она такая «я же обычная девочка емае((«, в общем, главная героиня совершенно неинтересный персонаж. Или она прописана плохо, или я такой предвзятый. Хотя женских персонажей, запоминающихся, с характером, я в книгах встречал предостаточно, даже в книге, которая мне не понравилась, была запоминающаяся главная героиня, понятны ее мотивы, проявлялся ее характер.

Здесь ситуация иная. Луиза — воровка, ей встречается карга старая, отводит ее в дом, и все происходит так быстро, ой не могу... поверить. Неубедительно. Неправдоподобно. Проходит несколько дней и Луиза уже Подкидыш, действительно не такая как все, и она уже не хочет сбежать из Чертополоха, а хочет навечно остаться с возлюбленным, которого по глупости прокляла, спасая ему жизнь. Очень наивно. Как я говорил, девочки-подростки, скорей всего, основная аудитория, и они смогут в такое поверить, это вызовет у них восторг. Они примут глупости, причем очевидные, главной героини — ну а что, она подросток, кровь бурлит и чувства (вариант оправдания), — поверят безоговорочно в нелепый сюжет, который вроде и продвигается, но это как продвигаться по грязи: колеса крутятся, а караван не идет, или тыкать в труп/мертвое насекомое: тыкай не тыкай, не оживет.

Следующий персонаж: Морнингсайд, он же Дьявол. Сие чудовище строит из себя Джона Крамера с условием, что все умрут за грехи свои без права на помилование, ну и немного дымка с мистикой, для убедительности. Но это неубедительно. Зачем Дьяволу ускорять кончину? А черт его знает. Зачем он в птиц собирает души умерших? Спросите у черта. Не кажется ли надуманным его милость по отношению к Ли, после того как Луиза уверенно заявила, что мальчишка не виновен и все тут? И это при том, что Дьявол такой весь всемогущий, и совершил такую глупую ошибку, ну с каждым человеком случается... ой, простите, Дьяволом.

Отсутствие внятной мотивации, сюжета как такового, который строится на недалекой девочке, странной книге, и проходные второстепенные персонажи совершенно не радуют. Но все-таки, это первая часть цикла, и, может быть, а может и не быть, в следующей книге ситуация прояснится. А если не прояснится во второй, ну чего уж, третья будет, а там, глядишь, и четвертая. Беда, одним словом. Подается история, аннотация, которая ничего не проясняет, и красивая обложка. Кстати, обложка действительно хороша. Картон более плотный, чем в большинстве книг, но бумага оставляет желать лучшего, да и внутренние иллюстрации оставляют по краям небольшой отпечаток на страницах. Но это не критично. Критично, что в первой книге автор не смогла продумать ни героев, ни сюжета, не зацепила ничем, как говорится. (Кроме некоторых иллюстраций Айрис Компит, их всего 8, остальные иллюстрации совершенно ни к месту, скорее, для толщины книги.)

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Девочка попадает в Холодный Чертополох, и очень внезапно, никто такого даже не ожидал, у нее оказывается дар (ближе к концу книги), и попутно она пытается уйти из этого дома, а потом не пытается уйти, потому что влюбилась, тоже внезапно, в парня, ну и потом там в конце происходит жертва, очень глупая и бессмысленная, не вызывающая никаких эмоций кроме зевоты, а затем, ой как внезапно, хозяин дома оказывается самим Дьяволом, который даже дверь запертую открыть не может, наверно, библия мешала.

Читать очередную подростковую книгу про девочку и всякие внезапности по ходу череды событий, которые сложно назвать сюжетом, вряд ли разумная трата времени. Таких историй предостаточно, «сюжет» не даст ничего нового, и история вряд ли запомнится. Поначалу было интересно, но потом, когда происходили повороты сюжета, когда главная героиня переобулась, изменилась, совершенно внезапно и как можно скорее, чтобы попасть в канву повествования, я понял, что эта история не по мне. Если будет продолжение, я его приобрету, но лишь для того, чтобы убедиться в своих выводах.

Можно бесконечно критиковать, но у книги не отнять легкости. Читается действительно легко, и это первый плюс. Второй — иллюстрации, как я сказал выше, от Айрис Компит. Их мало, но они интересные, это второй плюс. Третий плюс — вставки из «Собрания открытий Г. И. Морнингсайда», где Дьявол рассказывает, как искал разные чудеса, и как ему встречались люди, существа и прочее. Четвертый плюс: потенциал. Скорее это авансовый плюс, поскольку остальное если не ужасно, то недостаточно, чтобы история была интересной и увлекательной. Потенциал действительно есть. Некоторые из персонажей, например миссис Хайлам, та самая карга, и Чиджиоки, интересные, а остальные достаточно блеклые, типичные, за ними можно наблюдать, но без энтузиазма, на судьбу их плевать, ведь таких же предостаточно и в реальной жизни, и во множестве других книг. Пусть и без сверхспособностей, но похожих.

Забыл сказать, что действо все происходит в 1809 году, но то ли по лени автора, то ли по незнанию, дух старины отсутствует. Как будто читаешь современную страшилку про дьявола в антураже странного дома (с очень маленькой щепоткой религиозности), которая не страшна. Хотя претензия на хоррор здесь имеется. Происшествия с постояльцами Чертополоха можно туда отнести, и ближе к концу есть моменты, которые условно можно отнести к жанру ужаса и триллера. Но описано все это пресно, скучно, и воспринимается как данность: ну, в большинстве слэшерах то же самое, но там хотя бы есть эмоции, пусть и наигранные, а здесь — ничего, что впечатлило бы или удивило.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Мэделин Ру «Приют»

googluck, 19 декабря 2015 г. 01:37

Всем поклонникам «Дом странных детей» посвящается! — говорит надпись на обложке. Но что могу сказать, с «Домом...» эта книга рядом не стояла. Сюжет сам интересный. Но, такое скучное повествование, описание, построение диалогов и все остальное. Вот бывает читаешь книгу и привязываешься к героям, а тут нет. Какие-то они плоские, скучные и глупые. Я все читаю читаю, дошел до середины, появились мысли в голове: «Ну когда уже наконец будет страшно». Примерно к 3/4 книги началось «страшно». Именно в кавычках, потому что напугать меня в итоге так и не удалось — были лишь пара неприятных моментов. Пожалуй, самое интересное в книге — это оформление и фотографии — они действительно цепляют. Все остальное так себе.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Мэделин Ру «Приют»

Apiarist, 26 июня 2014 г. 09:18

Роман – представитель категории «young adult». Герою 16 лет, мировосприятие через призму сомнений и неуверенности, неопытности и некоторой закомплексованности. Первая любовь, подростковый самоанализ – кажется, стандартные составляющие книг подобного направления.

Издание подкупает аннотацией и зазываловкой «Для всех поклонников «Дома странных детей». От сходства с последним довольно много: категория, общие характеристики персонажей, особенности подросткового мировосприятия, пресловутая первая любовь, а также, что позиционируется как «фишка», атмосферные вставки-фотографии, прежде всего благодаря которым издатель провел параллель с романом Ренсома Риггза.

Маркетинговая политика в случае с «Приютом» основана именно на специфическом сеттинге, подкрепляемом фотоматериалом, которого не в пример меньше чем в «Доме странных детей», а сами фото будто бы подернуты бледно-зеленым туманом, что, очевидно, еще больше должно работать на атмосферу. Пожалуй, работает, но, кажется, далеко не в полную силу (и не так). Эффекта, сопоставимого с тем, который возымели снимки из романа Риггза, фото не производят: они не удивляют, позитивно влияя на воображение, а заставляют испытывать неприятные эмоции от лицезрения мрачных коридоров и комнат, пустых больничных коек, «больных» с искаженными от страха / злости / боли лицами.

Сюжет прочно завязан на сеттинге, эксплуатирующем образ психушки, где ставили опыты над преступниками с целью искоренения в них червоточины, сподвигающей на совершение злодеяний. Действие происходит, как видно из аннотации, в таком вот заведении, приспособленном для проживания обучающихся на развивающих курсах подростков. Соответственно, в наличии: запретный «медицинский» корпус с «операционными» (с засохшими пятнами крови на стенах и полу), палатами, кабинетами, картотеками, фотографиями; секреты и тайны с подоплекой полумистического (как кажется, если судить только по первому роману дилогии) свойства; а также загадочные убийства, жестокий маньяк, оставляющий жертв застывшими в определенных позах, отсюда в истории ощущение опасности и нерв.

Читается роман быстро: ввиду крайне невеликого объема и, нужно отдать должное, определенной напряженности сюжета. Последний без провисаний: всё по делу и в меру. К автору нареканий нет, со своей задачей – привлечь и удержать в поле истории на эксплуатируемом сеттинге – справился хорошо. Претензии к переводчику и редактору / корректору: за то, что, судя по всему, не старались избежать неоднократного в одном предложении (а также в смежных) слова «был» (с производными) и аналогичного речевого мусора, встречающего по тексту. Впрочем, это если придираться, потому что серьезных ляпов нет, а благодаря упомянутой напряженности сюжета огрехи перестают цеплять внимание.

«Оглядываясь» на трюк с фотографиями: их отсутствие не повлияло бы на общее впечатление от романа и оценку (в то время как в «Доме странных детей» снимки книге «веса» добавляют). Другое дело концовка: она воспринимается откровенно сыроватой, непроработанной и недостоверной (в части реакций и поведения некоторых персонажей, отдельных сюжетных решений); такое ощущение, что автор либо старался уместиться в заданный лимит текста, либо просто не позаботился о достижении правдоподобности в наиболее ответственных моментах развития истории. Ответы на вопросы перемещены, судя по всему, во второй роман дилогии, читать который не хочу (мастерства поддержать мой интерес автору не хватило).

Рекомендация: если описанные выше характеристики не оттолкнули, заинтересовали, роман до конца дочитаете. Откровений и глубин ждать не стоит. История простая по нагрузке, к читателю не требовательная, цель ее – завлечь и отпустить по окончании, не притязая на что-то большее.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Мэделин Ру «Приют»

EkaterinaSezina, 22 июня 2014 г. 13:48

Сюжет очень даже ничего. Но на мой взгляд, многое так и осталось не досказанным. Так толком и непонятно, что случилось с Феликсом, потому что о переселении душ или о о чём-то в этом роде автор не упомянул ни словом. Конкретно не указано, почему именно Дэна стали мучить галлюцинации. Возможно, будет продолжение и там всё станет понято. А пока что... я захлопнула книгу немного разочарованной.

Оценка: 7
⇑ Наверх