fantlab ru

Все отзывы на произведения Чака Вендига (Chuck Wendig)

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Чак Вендиг «250 дерзких советов писателю»

KROKS, 24 декабря 2021 г. 14:36

Лаконично, ненавязчиво, без претензии на гуру. Много общих мест, но все книги по писательскому мастерству построены на общих местах, а он просто выжал из них квинтэссенцию. Единственный минус – старый добрый сортирный юмор, делаем скидку на американскую литературу с ее спецификой.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Чак Вендиг «Холостой пробег»

sergej210477, 23 июня 2018 г. 12:16

Очень приятный и атмосферный зомби-хоррор.

Мертвые ожили. На фоне всемирной катастрофы автор рассказывает история о взаимоотношениях двух братьев.

Хорошая, психологически сложная и интересная история. Есть элементы сплаттерпанка, в виде яркого описания сцен с участием живых трупов, но в то же время, главный упор сделан на внутреннем мире персонажей.

Интересный и яркий рассказ.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Чак Вендиг «Долг жизни»

Nog, 5 мая 2018 г. 20:29

Вторая часть трилогии приобрела куда больший размах по сравнению с первой. Среди персонажей первого плана появились главные герои фильмов, да и описываемые события уже имеют непосредственное отношение к определению дальнейшей судьбы Новой Республики. Интерлюдии, впрочем, никуда не делись, но лично меня они по-прежнему не напрягают, даже интересно посмотреть краем глаза, что происходит в разных уголках бывшей империи.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Чак Вендиг «Последствия»

Nog, 1 мая 2018 г. 10:06

Это непопулярное мнение, но книга, начинающая трилогию, которая вроде как служит сюжетным мостиком между шестым и седьмым эпизодами Звёздных войн в новом каноне, мне скорее понравилась. Мне было действительно интересно наблюдать за приключениями незнакомых героев на захолустной планетке и за тем, как все вокруг пытаются понять, что делать теперь, когда Империя рухнула и всё изменилось. И даже многочисленные интерлюдии не раздражали, несмотря на то, что по факту только растягивали действие, ведь, пожелай автор раскрыть все начатые в них сюжетные линии, цикл получился бы не короче «Колеса Времени».

Оценка: 6
– [  8  ] +

Чак Вендиг «Последствия»

BadCrach12, 18 марта 2018 г. 18:18

Когда в 2014 году новые хозяева «Звездный Войн» объявили, что Расширенная вселенная с почти ее тридцатилетней историей теперь не является каноном, многие были шокированы. И задался вопрос: и что дальше? Что «Дисней» нам предоставит вместо РВ? Одна из первых книг т.н. «единого канона» стали «Последствия» Чака Вендига. Человек сам изъявил написать книгу, и ему это доверили, да еще и целую трилогию сказали написать! 45 дней написания первой книги — и готово, распишитесь. Уж сколько надежд возлагали на эту книгу — вплоть до лавров легендарной «трилогии Трауна». Книга вышла, но все пошло пшиком. На «Амазоне» низкие оценки, на автора льются обвинения и т.д. И вполне заслужено.

У книги много проблем. Во-первых, сюжет. В одной книге понапихано столько всего, что начинаешь путаться и становится трудно читать. Слишком много событий. Во-вторых, персонажи. «Классический» вы не найдете, лишь много плохо прописываемых «ноунеймов». Лишь адмирал Рей Слоун выделяется. Кого-то возмутил персонаж-гей, но лично меня это не взбесило. Из старых Вендж Антиллес, и то как «макгафин» истории он здесь. Остальные лишь в упоминаниях и в одной интерлюдии (не скажу кто, ибо «спойлер»). В-третих, «черно/белый фактор». Империя злая — потому что! Повстанцы/Новая Республика хорошие — потому что! Почему вторым везет, а первые проигрывают и ведут себя как кретины — ПОТОМУ ЧТО!!!. В-четвертых, интерлюдии. Они тут не зачем, только растягивают книгу и никак не связаны с основным сюжетом. Именно в них должны были «расширяться» представления о «постэндоровском» времени, но это все не работает! В-пятых, худ. стиль. Было адски трудно читать. И если первая половина еще терпима, то на вторую, видимо, автор забил и написал «курицей лапой». Да и чувствуется не знание лора вселенной.

Вердикт: И истории был потенциал, но автор не вытянул заложенную планку. Уж если и читать, то только для понимания отвратительного «диснеевского канона». А еще 2 книги впереди... Карпишина на это нет с Тимоти Заном и Джеймса Лусена в придачу.

Оценка: 2
– [  13  ] +

Чак Вендиг «250 дерзких советов писателю»

KatrinBelous, 17 января 2018 г. 18:22

Впечатления: Думаю, что многие читатели сего опуса взялись за него приманенные названием и яркой обложкой. Но вот он наглядный пример того, что под фантиком скрывается пустота. На самом деле, я не отрицаю, что люди, мечтающие однажды сесть и написать собственную книгу, найдут в «250 дерзких советов писателю» интересную для себя информацию. Но если эти будущие «писатели-мечтатели» уже успели прочитать хотя бы пару подобных книжек по литературному мастерству или просто прогуляться по литературным пабликам, то ждать откровений от Чака Вендинга не стоит. Я лично и не ждала, просто предсказуемо купилась на слово «дерзкие» и обезьянок:) Ну и собственно ничего и не получила ибо все советы из этой книги можно найти в множестве написанной до этого подобной литературы.

Ко всему прочему мне автор показался хорошим маркетологом, но не очень хорошим писателем, хоть он предусмотрительно в предисловии упомянул, что у него уже издали аж целых три романа, а по одному из них даже возможно снимут фильм! Так что личность он опытная и теперь может срубить деньжат на советах неудачникам, которые до сих пор не опубликовали свои три романа))) Кстати, в своих советах автор читателей обзывает ослами, так что да, он не то слово какой дерзкий! Ну, а будущие «писатели», возможно, должны были при этом понимающе ухмыльнутся, почувствовать себя в лиге писателей с Вендингом и пообещать хранить тайну, особенно, от читателей. А вообще автор думает, что у него чертовски хорошо получается шутить, но...нет. Мне было не смешно, я ловила только фейспалмы от такой «дерзости».

Кстати, 250 заявленных советов на обложке, хоть их и оказалось на самом деле 275, несут в себе минимум полезной информации и повторяются по паре раз. Говорю же автор отличный маркетолог. Во-первых, одна страница = один совет, который может быть на одно предложение. Так что кто решит купить эту книгу, может смело ее использовать как блокнот, так как листы в основном пустые))) Во-вторых, автор сначала делился советами о написании книги, а затем сценария. Причем поступил он очень умно: скопипастил советы про книги на сценарий, просто их чуть переписав, зато книжечка «раздулась» и стала выглядеть чутка значительнее))) В-третьих, та самая заявленная в названии дерзость автором достигалась за счет вписывания в текст различных словечек, связанных с интимной стороной жизни человечества. Наверное я что-то пропустила, но с каких пор взрослый мужик стал считаться «дерзким», когда он не боится сказать «секс», «член», «яйца», «вагина», «сперма» и обязательно не забыть упомянуть мастурбацию и какашки? Ах да, даже не сказать, а тихонечко написать в книжечке. Хм...зато волнующая отметка «18+« обеспечена и слово «дерзкие» можно вынести на обложку, чтоб покупатели бежали толпами)))

Итого: За что же я тогда поставила аж 3 балла? Ну «дерзость» автора все же заставила меня улыбнуться и мне было довольно смешно писать этот отзыв. Еще из 250, точнее 275, советов мне приглянулись аж целых так 10 наверное. Ну и главное — в одном из советов автор упомянул Майкла Джексона и даже процитировал его песню «Man in the mirror», тут мое сердце растаяло и я добавила книге лишний балл))) А если серьезно, то если бы я купила эту книгу в бумаге, то искусала бы себе все локти. Но судя потому, что люди ставят ей положительные оценки, отговаривать от чтения не буду, но посоветую сначала прочитать ознакомительный отрывок, лишним не будет и возможно сэкономит денежки на что-то более полезное или вкусное:)

Оценка: 3
– [  6  ] +

Чак Вендиг «Последствия»

Duran, 7 апреля 2017 г. 17:31

Книга разочаровала. Автор на мой взгляд не умеет работать с ключевыми для приключенческой фантастики вещами — персонажами и повествованием. Персонажи плоские и не интересные, повествование изобилует шаблонами, банальностями и минимум одним самоповтором. В целом было скучновато, кроме тех мест где были отсылки к другим произведениям и небольшой момент связанный с Темной стороной Силы.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Чак Вендиг «Последствия»

astrophytum, 17 марта 2017 г. 14:33

Либо переводчик накосячил, либо автор так пишет, но местами манера написания напоминает либо сценарий, либо пьесу.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Чак Вендиг «Blackbirds»

Сноу, 16 апреля 2013 г. 22:35

Жанровая принадлежность романа размыта и парой классификаторов тут не обойтись. Проще с аналогиями, вроде: «Рога» Хилла встречают «Попутчика» Хармона. Или же: «Говорящая с призраками» отсасывает у «Старикам тут не место» Маккарти. Грубоватый глагол не случаен -- книга провокационная, угловатая, циничная, и оттого подобное сравнение здесь вполне себе, на мой вкус, уместно.

Мириам Блэк достался необычный дар (ну, или проклятье). Прикоснувшись к человеку, она видит, как тот умрет. В мельчайших подробностях -- время, причина, все остальное прочее. Подобное свойство -- тяжелое бремя, и это, конечно, сказывается на Мириам. Она давно уже ведет асоциальный образ жизни -- вечно в дороге, вечно с пивом и сигаретой, случайные связи, воровство.

Но однажды она встречает человека по имени Луис. Прикоснувшись к нему, она видит его жестокое убийство, но что самое неприятное -- перед своей смертью тот произносит ее имя. Выходит, что она каким-то образом причастна к его гибели. Она собирается свалить от Луиса подальше, но не тут-то было. Троица отмороженных гангстеров, идущая по следу чемодана с метамфетамином, натыкается на ее дневник (где она рассказывает о своих сверхъестественных способностях) и переключает свое внимание уже на нее. Ну и, как водится, погоня погоня погоня, погоня в горячей крови...

Хорошая штука. Веселая, разухабистая, темная. С большим количеством любопытных интерлюдий, трехэтажных американских матюгов, графической жестокости.

Финал чуточку подкачал -- кувыркнулся, rushed, но с кем не бывает, а?

Понравилось, в общем.

Оценка: 8
⇑ Наверх