fantlab ru

Стюарт Дэвид Шифф (Stuart David Schiff)

Стюарт Дэвид Шифф
Страна: США
Родился: 10 июля 1946 г.

Стюарт Дэвид Шифф (Stuart David Schiff) — американский писатель, редактор, издатель, фэн и коллекционер, четырёхкратный лауреат Всемирной премии фэнтези в номинации «Специальная премия непрофессионалам». Наибольшую известность получил как редактор журнала «Whispers» (1973-1987 г.г.).

В 1971 году, когда Стюарт Дэвид Шифф учился в стоматологической школе, Джерри де ла Ри познакомил его с Дэйвом Хартвеллом, начавшим в то время карьеру редактора в «Signet», и они стали хорошими друзьями. Ранее у Стюарта был опыт работы с Мидом Фрирсоном в альманахе «HPL». После смерти Августа Дерлета, основателя «Arkham House», Шифф и Хартвелл предложили этому издательству продолжить выпуск журнала «The Arkham Collector», но получили отказ.

Стюарт окончил стоматологическую школу и переехал в Северную Каролину. В Чапел-Хилл он познакомился с Дэвидом Дрейком, Карлом Вагнером и Мэнли Уэйдом Уэллманом, продолжал общаться с оставшимся в Колумбийском университете Дэйвом Хартвеллом.

Стюарт женился, работал стоматологом, у него было много времени и немного денег, и он решил начать издание собственного журнала. По просьбе Стюарта Дрейк прислал ему рассказ, но других предложений для публикации не поступало, и по совету Дрейка была установлена плата, по пенни за слово, что принесло определённые результаты. В числе других пришло несколько рассказов от Кирби МакКоули. Позже, когда практика и рождение детей отвлекали Шиффа от дел журнала, редакторские кресло фактически занимал Дрейк.

Первоначально планировалось назвать журнал «Ye Evil One», но Дэвид Дрейк и Карл Вагнер посчитали это название ужасным. Стюарт позаимствовал новое название «Whispers» из одного произведения Лавкрафта, но поскольку в Чикаго был магазин нижнего белья с таким названием, решил его уточнить и выбрал «Whispers From Arkham». Когда Тиму Кирку уже была заказана обложка, Кирби МакКоули посоветовал вернуть название «Whispers» во избежание проблем с «Arkham House». На обложке первого номера текст «From Arkham» закрашен чёрной краской.

Первые два выпуска имели тираж от 1000 до 1100 экземпляров и достаточно хорошо продавались. Стюарт Шифф лично обращался к каждому дилеру, торговавшему книгами Лавкрафта или научной фантастикой. Последние выпуски достигли тиража в 2500 экземпляров. Самым удачным был выпуск Стивена Кинга (№ 17/18), 3500 экземпляров и 500 в твёрдом переплете очень быстро разошлись. Следующий выпуск (Уитли Стрибер) продавался уже хуже. На пике популярности журнала от авторов поступало до 100 предложений о публикации в месяц.

Последним крупным выпуском журнала стал № 23/24. Ремонт офиса потребовал значительных вложений (400 тысяч $) из-за санитарных требований Управления по охране труда Министерства труда США. Ещё 10 тысяч $ было уже вложено в издание № 25/26. Всё это вызвало реальные финансовые проблемы, и Стюарт принял решение напечатать некоторые рассказы, запланированные для № 25/26, отдельным изданием «The Best Of Whispers» в сотрудничестве с Томасом Монтелеоне, а сам журнал издать в дешёвом варианте. Долги Стюарта достигали 50 тысяч $, и он старался их покрыть, продавая предметы искусства и книги из своей коллекции. Это привело к его ссоре со Стивеном Кингом, Стюарт предполагает, что из-за того, что он продал рождественский подарок Кинга, издание «The Plant».

В 1977 году Стюарт решается заняться издательской деятельность и основывает издательство «Whispers Press». Издавать книги в твёрдом переплёте было идеей Тома Коллинза, который исследовал публикации Лавкрафта и обнаружил, что многие стихотворения и эссе не переиздавались и что хорошо было бы собрать из них книгу. Так появился сборник произведений Лавкрафта «Winter Wish».

Не все книги имели коммерческий успех. Из вышедших книг быстрее всего удалось продать «Rime Isle» Фрица Лейбера, а наиболее финансово успешной стала «Foundation's Edge» Айзека Азимова. Вышедшая тиражом 3500 экземпляров «Psycho 2» не оправдала надежд, поглотив всю прибыль от издания Азимова. Лимитированное издание «Psycho 2» пришлось продать со скидкой Джону Маклею. Затем произошла неудача с «The Tomb» Ф. Пола Уилсона.

Все эти проблемы и привели к отказу Стюарта от издательской деятельности.

Награды и премии:

Популярные премии

лауреат
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1985 // Специальная премия непрофессионалам (Whispers & Whispers Press)

лауреат
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1983 // Специальная премия непрофессионалам (Whispers)

лауреат
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1977 // Специальная премия непрофессионалам (Whispers)

лауреат
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1975 // Специальная премия непрофессионалам (Whispers)
Сортировка:

Стюарт Дэвид Шифф. Статьи

-
-
-
  1975 Editorial  
-
-
  1977 Afterword [послесловие к антологии "Whispers"]  
10.00 (1)
-
  1977 Introduction [предисловие к антологии "Whispers"]  
10.00 (1)
-
  1979 Afterword [послесловие к антологии "Whispers II"]  
-
  1979 Introduction [предисловие к антологии "Whispers II"]  
-
  1980 Introduction [предисловие к антологии «Mad Scientists»]  
-
  1980 Preface [предисловие к антологии "The World Fantasy Awards. Volume Two"]  
-
  1981 Afterword [послесловие к антологии "Whispers III"]  
-
  1981 Preface [предисловие к антологии "Whispers III"]  
-
  1982 Introduction [предисловие к антологии «Death»]  
-
  1983 Preface [послесловие к антологии "Whispers IV"]  
-
  1985 Preface [послесловие к антологии "Whispers V"]  
-
  1987 Introduction [послесловие к антологии "Whispers VI"]  
10.00 (1)
-
  1994 Afterword [послесловие к антологии "The Best of Whispers"]  
-
  1994 Preface [предисловие к антологии "The Best of Whispers"]  
-
  1997 Editorial [предисловие к журналу " Weirdbook 30 Combined With Whispers", 1997]  
-
  2012 Introduction [предисловие к книге "Lee Brown Coye: A Retrospective"]  
-

Стюарт Дэвид Шифф. Эссе

-
-
-
-
  1994 The End  
-
  2011 Lee and Me  
-
-

Стюарт Дэвид Шифф. Рецензии

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Стюарт Дэвид Шифф. Интервью

  1972 An Interview with Frank Belknap Long // Соавтор: Фрэнк Белнап Лонг  
-

Стюарт Дэвид Шифф. Антологии

  1977 Whispers  
8.00 (1)
-
  1979 Whispers II  
-
  1980 Mad Scientists  
-
  1980 The World Fantasy Awards. Volume Two // Соавтор: Фриц Лейбер  
-
  1981 Whispers III  
-
-
  1983 Whispers IV  
-
  1985 Whispers V  
-
  1987 Whispers VI  
-
-

Стюарт Дэвид Шифф. Неопубликованное

  Whispers VII (антология, не опубликована)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографии представлена избранная публицистика.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — Tsathogua, sham, ziza

  • Куратор библиографии — Tsathogua



  • ⇑ Наверх