fantlab ru

Роберт П. Миллс (Robert P. Mills)

Роберт П. Миллс
Страна: США
Родился: 10 февраля 1920 г.
Умер: 7 февраля 1986 г.

Роберт Парк Миллс (Robert Park Mills) — американский составитель антологий, редактор детективных и научно-фантастических журналов и литературный агент. Он сыграл знаковую роль в развитии фантастики и фэнтези в 1950-80-х годах.

Миллс родился в городе Миссула, штат Монтана (США) в 1920 году в семье врача Уильяма П. Миллса (William P. Mills) и его жены Элис Уикланд (Alice Wicklund). Получил степень бакалавра в Университете Рутгерса в Нью-Джерси в 1942 году. В разгар Второй мировой войны пошёл служить в армию. После окончания войны поселился в Нью-Йорке. Дважды состоял в браке: впервые женился на Энн Хейл в 1945 году, позже — на Патрисии Бейн. У Миллса двое детей, Фредерик и Элисон. Друзья и знакомые характеризовали его как весьма спокойного, степенного и воспитанного джентльмена. Он умел разграничивать личную жизнь и работу и всегда оставался сосредоточен.

Когда в 1949 году издательство «Mercury Press» начало выпускать журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction», издатель Лоуренс Спивак пригласил Миллса на должность управляющего редактора. В то время он также был редактором журнала «Ellery Queen's Mystery Magazine» — с 1948 года. В нём он вёл свою колонку — «Detective Directory». Также он был редактором «Mercury Mystery Book-Magazine».

Находившиеся в Калифорнии главные редакторы «The Magazine of Fantasy and Science Fiction» — Дж. Фрэнсис МакКомас и Энтони Бучер — занимались в основном отбором текстов, т.е. художественной составляющей. Тогда как на плечи Миллса, находившегося в Нью-Йорке, легла организационная и бумажная работа, а также вопросы, связанные с редактированием и набором текстов. После ухода МакКомаса в 1954 году, а Бучера в 1958-м, Миллс стал единственным редактором журнала. Он старался отбирать для публикации только самые лучшие истории, приветствуя талантливых, перспективных авторов и новые формы.

К концу 1950-х годов жанр фантастики, казалось, достиг своего апогея в глазах фанатов. В 1960 году издание «Chicago’s Earl Kemp» опубликовало манифест «Who Killed Science Fiction?». В это время Миллс считал, что основной недостаток — это нехватка новых тем и форм и отсутствие свежих идей, а большинство писавшегося в то время представляло собой плохо переработанные старые темы. Однако он продолжал издавать журнал и искал новые имена и интересные темы. Филип Фармер писал, что ему приятно читать журнал, для которого почти не существует табу и который готов пробовать новое.

Миллс пригласил Айзека Азимова в качестве научного обозревателя и публиковал истории, отклонённые другими издателями. Так, он решился на публикацию рассказа Дэниэла Киза «Цветы для Элджернона». Также он опубликовал одну из историй Энн Маккефри — «The Ship Who Sang» — и первый рассказ Джоанны Расс — «Nor Custom Stale».

Под руководством Миллса журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction» выиграл три премии «Хьюго» за лучший журнал (в 1959, 1960 и 1963 гг.). Миллс также редактировал несколько выпусков антологий «The Best from Fantasy and Science Fiction». В 1962 году его преемником на посту редактора стал Аврам Дэвидсон.

В 1957-1958 гг. Миллс также работал в качестве редактора «Venture Science Fiction Magazine». В то время журнал был известен довольно раскрепощенными рассказами сексуальной тематики. В этом издании Миллс вёл колонку «Venturings».

Ещё в 1959 году Миллс основал литературное агентство «Robert P. Mills Ltd. literary agency» и полностью посвятил себя этой деятельности после ухода из журнала «The Magazine of Fantasy and Science Fiction». Он работал с большим кругом писателей, среди которых были Ричард Бротиган, Джеймс Болдуин, Бен Хект, Джим Томпсон, Ричард Фаринья, Ральф Эллисон, Ленгстон Хьюз, Ноэль Лэнгли и другие. Клиенты ценили Миллса за его хватку, умение преподнести произведение потенциальному издателю, любовь к своей работе и неустанное трудолюбие.

Миллс продал агентство Ричарду А. Кертису в 1984 году и переехал в Сан-Диего, Калифорния, где и умер два года спустя от сердечного приступа.

Сортировка:

Роберт П. Миллс. Рассказы

-
  1985 Jack Hughes  
-
-
-

Роберт П. Миллс. Микрорассказы

-

Роберт П. Миллс. Статьи

  1960 Introduction [предисловие к антологии "The Best from Fantasy and Science Fiction: Ninth Series"]  
-
  1960 Introduction [предисловие к антологии "A Decade of Fantasy and Science Fiction"]  
5.00 (1)
-
  1961 Introduction [предисловие к антологии "The Best From Fantasy and Science Fiction, Tenth Series"]  
-
  1962 Introduction [предисловие к антологии "The Best from Fantasy and Science Fiction: Eleventh Series"]  
-
  1963 Introduction [предисловие к антологии "The Worlds of Science Fiction"]  
-

Роберт П. Миллс. Антологии

-
  1960 The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series  [= The Best from Fantasy and Science Fiction, 9th Series]  
8.00 (1)
-
-
  1962 The Best from Fantasy and Science Fiction, Eleventh Series  [= The Best from Fantasy and Science Fiction, 11th Series; The Best from Fantasy & Science Fiction, Number 11]  
-
7.00 (1)
-
  1970 Twenty Years of Fantasy & Science Fiction // Соавтор: Эдвард Ферман  
-

Роберт П. Миллс. Прочие произведения

  Detective Directory [колонка]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию вошли избранные предисловия и статьи автора. Его многочисленные рецензии в библиографии не представлены. Также в библиографию не вошли его редакторские колонки и открытые письма в периодике.

  • Авторская колонка в журнале «Ellery Queen’s Mystery Magazine», которую вёл Роберт Миллс («Detective Directory») рассматривается как единое произведение с продолжением из номера в номер.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — sham



  • ⇑ Наверх