fantlab ru

Гиллиан Флинн (Gillian Flynn)

Гиллиан Флинн
Страна: США
Родилась: 24 февраля 1971 г.
Жанры:
Триллер
92%
Детектив
41%
ещё >>

Гиллиан Флинн (Gillian Flynn) — американская писательница, автор мрачных психологических триллеров и киносценарист.

Родилась в 1971 году в Канзас-сити (штат Миссури). Её родители преподавали в колледже: мать — словесность, а отец — историю кино. У Гиллиан есть старший брат Трэвис, работающий машинистом на железной дороге. Писательница признается, что в детстве у неё было две страсти — литература и фильмы ужасов, что и стало в итоге основными составляющими ее успеха.

После выпуска из школы в 1989 году поступила в Канзасский университет, получила степень бакалавра по английскому языку и журналистике. По окончании университета два года работала в Калифорнии в журнале, связанном с кадровыми агентствами.

Затем писательница переехала в Чикаго и поступила в Северо-Западный университет, где в 1997 году получила степень магистра по журналистике (Medill School of Journalism).

После этого Флинн работала фрилансером в «U.S. News & World Report». Поняв, что не справится с профессией криминального репортёра, о которой мечтала, перебралась в Нью-Йорк и была принята на работу в «Entertainment Weekly» (1998), где проработала десять лет. До декабря 2008 года также была телевизионным критиком. Считает, что именно журналистской работе, давшей ей опыт и необходимые знания, она обязана своими литературными успехами.

С 2007 года замужем за адвокатом Бреттом Ноланом, с которым познакомилась ещё во время учебы в Северо-Западном университете, но начала встречаться только после возвращения из Нью-Йорка снова в Чикаго, где семья проживает в настоящее время, воспитывая дочь и сына.

Дебютный роман Гиллиан Флинн «Острые предметы» буквально взорвал книжный рынок, мгновенно стал мировым бестселлером и завоевал сразу несколько премий, в том числе сразу две престижные награды от Ассоциации писателей-криминалистов в 2007 году. Главная героиня книги, не слишком удачливый репортер Камилла Паркер, которая расследует преступления в небольшом городке, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек.

Второй роман автора «Тёмные тайны» признан лучшим романом по версии журнала «Dark Scribe Magazine» и получил ежегодную награду «Чёрное перо». Книга повествует о расследовании зверского убийства семьи четверть века назад. Единственная выжившая, Либби Дэй, пытается найти ответ на вопрос, действительно ли убийцей является её брат.

Оба произведения получили хвалебные отзывы, в том числе от Стивена Кинга, мини-рецензии которого приведены на обложках печатных изданий.

Третий роман Флинн «Исчезнувшая» упрочил её славу, он стал лучшим по версии «Goodreads» в номинации «Детектив и триллер» в 2012 году. Он повествует о расследовании внезапно пропавшей жены главного героя, поиски которой приводят к непредсказуемым последствиям.

Все три романа Гиллиан Флинн изданы в 28 странах и прочно держатся в топе продаж. В 2014 году вышла экранизация «Исчезнувшей» режиссёром Дэвидом Финчером с участием Бена Аффлека и Розамунд Пайк, в 2015 году — киноадаптация романа «Тёмные тайны» (режиссёр Жиль Паке-Бреннер, исполнительница главной роли Шарлиз Терон). По книге «Острые предметы» в настоящее время снимается сериал.

В 2014 году в антологии Г. Дозуа и Дж. Мартина «Негодяи» появился рассказ Флинн «Что мне делать?», который в 2015 году получил самую престижную детективную мировую премию Эдгара Аллана По в номинации «Лучший рассказ».

Сейчас Гиллиан Флинн работает над сценарием к сериалу «Вдовы» по одноименному роману Линды Ла Плант. На вопросы о следующей своей книге уверенно отвечает, что это в любом случае будет мрачный психологический триллер.

Сайты и ссылки:

gillian-flynn.com (официальный сайт)

Награды и премии:


лауреат
Премия Эдгара / Edgar Awards, 2015 // Лучший рассказ
Что мне делать? / What Do You Do? (2014)

лауреат
Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Остросюжетная литература
Исчезнувшая / Gone Girl (2012)

лауреат
Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2013 // Зарубежный автор года (США)
Исчезнувшая / Gone Girl (2012)

лауреат
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Детектив и Триллер (27 502 голоса)
Исчезнувшая / Gone Girl (2012)

лауреат
Чёрное перо / Black Quill Award, 2009 // Роман [Редакторский выбор]
Тёмные тайны / Dark Places (2009)

лауреат
Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2007 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"
Острые предметы / Sharp Objects (2006)

лауреат
Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2007 // Стальной кинжал Яна Флеминга
Острые предметы / Sharp Objects (2006)
Сортировка:

Гиллиан Флинн. Романы

7.08 (260)
-
16 отз.
7.44 (248)
-
23 отз.
7.80 (363)
-
25 отз.

Гиллиан Флинн. Рассказы

  2014 Что мне делать? / What Do You Do?  [= The Grownup; Кто-то взрослый]  
7.01 (193)
-
4 отз.

Гиллиан Флинн. Графические произведения

  2015 Masks  
10.00 (1)
-

Гиллиан Флинн. Статьи

  2018 Вступление / Introduction [предисловие к книге Мишель Макнамары "Я исчезну во тьме"]  
9.00 (3)
-

Гиллиан Флинн. Неопубликованное

  2018 Widows (киносценарий, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх