fantlab ru

Джослин Брук (Jocelyn Brooke)

Джослин Брук
Страна: Великобритания
Родился: 30 ноября 1908 г.
Умер: 29 октября 1966 г.

Бернард Джослин Брук (Bernard Jocelyn Brooke) – английский писатель и натуралист, автор импрессионистских романов, написанных под сильным влиянием Пруста. Основное произведение Брука – «The Orchid Trilogy» (романы «The Military Orchid» (1948), «A Mine of Serpents» (1949) и «The Goose Cathedral» (1950)) – замаскированная под автобиографию проза, получившая прозвание «управляемой автобиографии» благодаря преувеличенному комизму и общему налёту нереальности.

Джослин Брук родился в деревне Сандгейт близ городка Фолкстон (графство Кент) в семье виноторговца. Учился в школе Бедейлс в Хэмпшире и Вустер-колледже Оксфордского университета. Подлинное увлечение Брука – ботаника – проявилось очень рано: уже в четыре года он штудирует ботанические энциклопедии и осуществляет вылазки по окрестностям в поисках редких видов растений. Со временем он становится настоящим экспертом по английским орхидеям, открывает и описывает несколько неизвестных их видов. Практически до конца жизни ботаника остаётся для Брука испытанным средством от депрессии, в которую его исправно повергали другие занятия – сначала работа в книжном магазине, потом семейный винный бизнес. В 1920-е он начинает много писать – стихи, рассказы, статьи по ботанике и даже роман, однако опубликовать ему удаётся лишь одну книгу – сборник стихотворений (“Six Poems”, 1928). Эти метания завершились с приходом Второй мировой – в 1939 году Брук записывается в Королевский армейский медицинский корпус. Военная доля забрасывает его в самые разные части света — на юг Африки, в Палестину, в Италию, — и везде он прилежно исследует местную флору.

Армейская служба и вообще всё военное с тех пор превращаются в ещё одну магистральную тему произведений Брука. Связанное с военной службой смешанное чувство восторга и затаённого страха заставило его уже после окончания войны, в 1947 году, вновь записаться в армию. Эстетическим плодом этих переживаний явилось одно из самых знаменитых произведений Брука – кафкианский роман «Под знаком обнажённого меча» (1950), повествующий о банковском клерке по имени Райнард Лэнгриш, вскоре после окончания войны вновь призванном в армию – на этот раз в некое таинственное воинское подразделение, преследующее очень неясные задачи и готовящееся сражаться непонятно с каким врагом. При этом новых сослуживцев Лэнгриша постоянно повышают в звании, а его самого неожиданно записывают в дезертиры.

Вторая армейская служба Брука длилась недолго – уже в 1949 году он поселяется в кентской деревушке Бишопсборн и всецело отдаётся писанию книг, в которых переплетаются его любимые темы – ботаника и фейерверки. Это период сельского уединения, длившийся до самой смерти писателя в 1966 году, оказывается весьма плодотворным – с 1949 года Брук один за другим выпускает романы, сборники рассказов и стихотворений, две объёмистых ботанических монографии, а ещё статьи, рассказы и стихи в периодике.

Несмотря на большой объём написанного и несомненное качество его художественных произведений, Брук так и не получил большого признания как писатель. Многие его произведения по сей день остаются в рукописи.

29 октября 1966 года он был обнаружен мёртвым в своем коттедже в Бишопсборне. По медицинскому заключению, смерть наступила от инфаркта.

Фантастическое в творчестве автора. Помимо кафкианского романа «Под знаком обнажённого меча», перу Брука принадлежит также роман «The Crisis in Bulgaria, or, Ibsen to the Rescue!» (1956), охарактеризованный как «сюрреалистический пастиш» и явно вдохновлённый «Неделей доброты» и другими романами-коллажами художника-сюрреалиста Макса Эрнста.

Сайты и ссылки:

jocelynbrooke.com (официальный сайт)
Сортировка:

Джослин Брук. Циклы произведений

-
-
-
-

Джослин Брук. Романы

-
  1948 The Scapegoat  
-
-
-
-
6.80 (5)
-
-
-
-
  1961 Conventional Weapons  [= The Name of Greene]  
-

Джослин Брук. Рассказы

  1946 The Blanket  
-
-
  1954 Alison Vyse  
-
-
  1954 Kurt Schlegel  
-
  1954 Miss Wimpole  
-

Джослин Брук. Документальные произведения

  1951 Ronald Firbank  
-
  1954 Aldous Huxley  
-
  1954 Elizabeth Bowen  
-
-
-

Джослин Брук. Поэзия

-
  1946 California  
-
  1946 Equinox  
-
  1949 February Evening  
-
  1949 The Empty House  
-
  1952 1943  
-
  1952 Autumn  
-
  1952 Blind Poet  
-
  1952 Invocation  
-
  1952 Nightpiece  
-
  1952 November  
-
  1952 The Deserter  
-
-
  1952 The Garden Door  
-
  1952 The HomeComing  
-
  1952 The Leader  
-
  1952 The Singing Bone  
-
-

Джослин Брук. Монографии

-
-

Джослин Брук. Статьи

-
-
-
-
-

Джослин Брук. Эссе

-
  1957 Coming to London  
-
  1961 Prog. Co-Ed.  
-
  1963 Surrey  
-

Джослин Брук. Сборники

  1928 Six Poems [Сборник стихотворений]  
-
  1946 December Spring [Сборник стихотворений]  
-
  1952 The Elements of Death and Other Poems [Сборник стихотворений]  
-
  1954 Private View [Сборник рассказов]  
-

Джослин Брук. Рецензии

-
-

Джослин Брук. Неопубликованное

  Surplus Men (роман, не опубликован)  
 
  Denton Welch: Painter and Writer (эссе, не опубликовано)  
 
  Furious and Deadly: An Experiment in Exorcism (не опубликовано)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

* В библиографию не включены многочисленные рецензии, публиковавшиеся в Horizon, The London Magazine, The Listener, The New Statesman, The Times и The Times Literary Supplement.

* Состав первых двух стихотворных сборников установить не удалось — просьба обратиться к куратору, если у вас есть сведения об этих книгах.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — votrin


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх