fantlab ru

Сьюзан Вейд (Susan Wade)

Сьюзан Вейд
Страна: США
Родилась: 18 апреля 1955 г.
Жанры:
Мистика
71%
ещё >>

Сьюзан Вейд (Susan Wade) — американская писательница, работавшая преимущественно в жанре фэнтези.

Не считая пяти лет в Нью-Мексико и ещё пяти лет, проведённых в Сан-Антонио, Сьюзан Вейд всю жизнь прожила в Остине (Техас). Она ходила в начальную школу в Wooldridge Elementary, потом окончила школу, а затем продолжила обучение в Техасском университете Остина.

В детстве Сьюзан увлекалась театром, изобразительным искусством и музыкой, но не имела интереса к чему-то одному. Впоследствии она даже создала обложку для журнала «Pulphouse: A Fiction Magazine», в котором был опубликован её рассказ «That'll Be the Day». Ну и кроме того, она была страстным читателем. В интервью писательница так описывает своё отношение к книгам: »...могу вспомнить, где я была в библиотеке, на какой полке книга стояла в библиотеке, какое было освещение когда я нашла её, всё...». Считает, что наибольшее влияние на её творчество оказала книга Харпер Ли «Убить пересмешника».

Основная литературная активность Сьюзан приходится на последнее десятилетие 20 века. Её рассказы публиковались в профильных журналах «The Magazine of Fantasy & Science Fiction», «Amazing Stories», «Realms of Fantasy». Также она поучаствовала практически во всех антологиях, посвящённых современному переосмыслению известных сказочных сюжетов, — проект, который вели известные редакторы Терри Виндлинг и Эллен Датлоу.

Единственное крупное произведение автора — «Walking Rain» — относится к жанру «криминального романа». В 1997 году книга была отмечена жанровой наградой — премией Барри, а также прошла в финал ряда других жанровых премий. В различных источниках Сьюзан упоминала, что она работала над триллером под названием «Burn Pattern», однако этот роман так и не был опубликован.

В романе «Walking Rain» рассказывается история Амелии Роулинс, которая занимается гончарным делом и восстанавливает уединённое ранчо своего деда в Нью-Мексико. Долгое время она скрывалась от неонацистской группировки, убившей её семью 13 лет назад. Несмотря на угрозы смертью и нарисованные мелом свастики на входной двери, она полна решимости восстановить ранчо и защитить находящиеся под угрозой исчезновения местные травы, которые лелеял её дед.

Ряд рассказов Сьюзан Вейд также переведен на французский язык.

Награды и премии:


лауреат
Премия Барри / Barry Award, 1997 // Лучший оригинальный роман в мягкой обложке
Walking Rain (1996)
Сортировка:

Сьюзан Вейд. Романы

  1996 Walking Rain  
-

Сьюзан Вейд. Рассказы

  1990 Pandora's Game  
-
  1991 The Light Park  
-
  1992 Living in Memory  
-
7.50 (2)
-
-
  1994 The Black Swan  
-
-
  1995 Intruders  
-
  1995 Ruby Slippers  
-
  1996 Dead Leaves  
-
  1996 The Return of the King // Соавтор: Дон Уэбб  
-
  1996 The Tattooist  
7.00 (1)
-
6.69 (65)
-
1 отз.
  1997 A Recent Vintage  
-
  1997 Stormchild  
-
-
  1999 Ivory Bones  
-

Сьюзан Вейд. Неопубликованное

  Burn Pattern (роман, не закончен, не опубликован)  
 
  Arrival in Alamogordo (рассказ, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Kons

  • Куратор библиографии — Kons



  • ⇑ Наверх