fantlab ru

Брайан Селзник (Brian Selznick)

Брайан Селзник
Страна: США
Родился: 14 июля 1966 г.

Селзник родился в городке Восточный Брунсвик, штат Нью-Джерси. Окончил школу дизайна в Род-Айленде, а затем работал в течение трех лет в детском книжном издательстве «Eeyore Book» на Манхэттене и одновременно работал над своей первой книгой «The Houdini Box». Как признается Брайан «всему, что я знаю о детских книгах я обязан своему боссу Стиву Геку, который сейчас выпускает десткие книги в издательстве «Greenwillow».» Помимо оформления детских книг Брайану поручали оформлять праздники и книжные мероприятия. В дальнейшем благодаря накопленному опыту все свои книги автор оформляет лично.

Наибольшую известность ему принесла книга «Хранитель времени», экранизацию которой взялся снимать Мартин Скорсезе. История рассказывает о беспризорном парижском мальчишке, которому посчастливилось найти на свалке коллекцию автоматов-роботов великого Жоржа Мельеса. Книга была отмечена почётной медалью Ассоциации американских библиотек, которой ежегодно награждаются лучшие литературно-художественные произведения для детей и юношества. Медаль Калдекотта, наряду с медалью Ньюбери, является наиболее почётной наградой в области детской литературы в США. Работы авторы также были отмечены и другими призами — Texas Bluebonnet Award, the Rhode Island Children's Book Award, and the Christopher Award. Впоследствии группа студентов сняла короткометражный немой фильм и поставила 30-минутный современный балет по книге «Хранитель времени». Как отмечает сам автор ряд его книг автобиографичны, в частности Boy of a Thousand Faces, а в книге «Хранитель времени» можно даже найти его автопортрет.

У Брайна есть сестра, которая работает учителем, брат — нейрохирург, пять племянников и одна племянница. Сейчас проживает в Бруклине, Нью-Йорк и Сан-Диего, штат Калифорния, с супругом и соавтором Дэвидом Серлином. Помимо написания книг Селзник, по-прежнему, оформляет детские книги других авторов, что также было отмечено почетной наградой Калдекотта.

Сайты и ссылки:

www.theinventionofhugocabret.com (официальный сайт)
Сортировка:

Брайан Селзник. Участие в межавторских проектах

  Гарри Гудини / Harry Houdini // межавторский цикл  
8.67 (3)
-
-

Брайан Селзник. Графические произведения

  1991 The Houdini Box  
-
  1995 The Robot King  
-
-
8.04 (28)
-
1 отз.
9.00 (4)
-
  2015 The Marvels  
-
  2018 Baby Monkey, Private Eye // Соавтор: Дэвид Серлин  
-
  2021 Kaleidoscope  
-

Брайан Селзник. Эссе

  2017 Chapter 18  
-

Брайан Селзник. Отрывки

  2001 A Thousand Faces  
-

Брайан Селзник. Прочие произведения

-
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Kons

  • Куратор библиографии — Kons



  • ⇑ Наверх