fantlab ru

Сергей Заяицкий

Сергей Заяицкий
Страна: Россия
Родился: 5 октября 1893 г.
Умер: 19 мая 1930 г.

Псевдонимы:

Z

Пьер Дюмьель


Жанры:
Реализм
86%
ещё >>

Сергей Сергеевич Заяицкий — русский советский поэт, беллетрист, драматург, переводчик. Писал для детей и взрослых. Родился в Москве 5 октября (23 сентября по старому стилю; по другим сведениям 2 октября н.ст.) 1893 года в семье Сергея Спиридоновича (1850-1910) и Клавдии Алексеевны (1857-после 1917) Заяицких.

Отец писателя, доктор медицинских наук, обладая хорошим музыкальным слухом, страстно увлекался игрой на гитаре и всячески пропагандировал это искусство. В 1899 году по его инициативе состоялось вступление России в «Интернациональный Союз гитаристов». С малых лет он приобщил к игре на гитаре своих сыновей. Сергей начал брать уроки в 1901 году и участвовал не только в домашних концертах, но также несколько раз выступал — как вместе с отцом и братом, так и соло — на концертах московского отделения союза. В 1902 году Сергей Спиридонович на свои деньги издал книгу «Интернациональный союз гитаристов», в которой была напечатана фотография юного Сережи вместе с его «биографией».

Мать писателя была дочерью предпринимателя Алексея Ивановича Абрикосова, владельца «Фабрично-торгового товарищества А.И. Абрикосова сыновей» (теперь это концерн «Бабаевский»). Сведений о Клавдии Алексеевне не сохранилось.

В 1902 году Сережа Заяицкий поступил в приготовительный класс частной классической гимназии, основанной Л.И. Поливановым. Основной упор в гимназии делался на преподавание гуманитарных дисциплин. Большое внимание уделялось языкам, русской и зарубежной литературе, истории и теории искусств. Склонность учащихся к «изящному досугу» поощрялась устройством в стенах гимназии спектаклей, литературных чтений, факультативных лекций. Приветствовались также собственные литературные опыты учеников. В разные годы в гимназии учились многие выдающиеся люди. В том числе В. Брюсов, А. Белый, М. Волошин, В. Шершеневич, А. Алехин и другие.

В 1911 году Сергей поступил на философское отделение историко-филологического факультета Московского университета.

Летом 1914 года он побывал в Италии (по позднему сообщению писателя — для лечения). В Риме жила его сестра Наталья, поселившаяся там ещё в начале века (по свидетельству О. Вельчинской). Вскоре после возвращения Сергей анонимно выпустил сборник стихов, средства от которого намеревался направить в помощь русским солдатам, участвующим в начавшейся войне. Литературный дебют будущего писателя прошёл незамеченным.

После окончания учёбы в октябре 1917 года Заяицкий получил предложение остаться при университете, но он предпочёл продолжить поиски себя. Некоторое время будущий писатель служил делопроизводителем, затем работал в школе. В это же время он женился на Елизавете Ивановне Поливановой (1895-1967), внучке основателя не так давно оконченной им гимназии. У них родилось двое сыновей.

В конце 1921 году Заяицкий поступил на службу в Государственный институт театроведения, который уже в самом начале 1922 вошёл в состав Государственной Академии художественных наук (ГАХН). Писатель был научным сотрудником Театральной секции, а после секретарем состоявшей при ней Комиссии по изучению зрителя. Также являлся представителем Бюро иностранной литературы при ГАХН. С некоторыми своими коллегами он был близко знаком ещё со времён учёбы в гимназии.

Заяицкий был горбат и с детства страдал хроническим костным туберкулёзом. Болезнь сильно ограничивала возможность писателя встречаться с людьми, тем не менее современники запомнили его как общительного и жизнерадостного человека, которому никогда не изменяло чувство юмора.

Немногочисленные свидетельства о писателе сохранилась благодаря его дружбе с Михаилом Булгаковым. По сведению Натальи Шапошниковой они познакомились через писателя Юрия Слёзкина. Весной 1924 года Булгаков читал у Заяицкого первые главы «Белой гвардии». Здесь завязались первые московские знакомства никому пока ещё неизвестного киевского писателя с представителями так называемого «пречистенского» круга, к которому принадлежал Заяицкий, уходящей старомосковской интеллигенции, многие представители которой были связаны службой с ГАХН. По словам Мариэтты Чудаковой, в то время среди литераторов Заяицкий был для Булгакова едва ли не самым интересным собеседником. Е.С. Булгакова вспоминала, что её муж отзывался о Заяицком, как об «очень приятном и талантливом человеке».

Сергей Заяицкий являлся членом сложившегося в середине 20-х годов и совсем недолго просуществовавшего московского кружка «писателей-фантазёров», организованного Петром Зайцевым. Среди других «фантастических» писателей были М. Булгаков, М. Козырев, Л. Леонов, В. Мозалевский. Посещал Заяицкий также поэтический кружок Зайцева, собрания которого посещали С. Парнок, Б. Пастернак, А. Ромм, А. Белый, М. Волошин, М. Булгаков. Вместе с Б. Пастернаком, С. Городецким, А. Ширяевцем он подписал первую редакцию декларации московского Цеха поэтов, созданную Б. Зубакиным. Сотрудничал с артелью писателей «Круг» и с производственным объединением молодых драматургов (ПРОМД), состоящем при театральном секторе издательства «Теакинопечать».

Полноценным литературным дебютом писателя (когда он выставил свое имя) стал рассказ «Деревянные домики», напечатанный в 1922 году в альманахе «Трилистник».

На первых порах основу литературных занятий Заяицкого составили поэтические и прозаические переводы. Он переводил с немецкого (Карл Бюхер, Людвиг Фульда, Фриц фон Унру, Курт Эйснер, Фердинанд Фрейлиграт, Иоганн Гёте и др.), английского (Эптон Синклер, Джек Лондон), французского (Пьер Дюпон).

Служа в театральной секции ГАХН, Заяицкий написал целый ряд пьес для детей и взрослых. Его детские пьесы с успехом шли в Московском театре для детей и в Московском театре юного зрителя. Пьесы для взрослых зрителей предназначались для клубных сцен и самодеятельного творчества.

Организованная в 1928 году при ГАХН экспериментально-театральная мастерская Рубена Симонова для своего первого спектакля выбрала инсценировку романа Заяицкого «Красавица с острова Люлю». Спектакль был поставлен в жанре ревю и получил признание публики.

Много Заяицкий писал для детей. Несколько книжек предназначено для самых маленьких, но большей частью это были повести и рассказы для подростков. Они наполнены остросюжетными приключениями, порой, со свойственным автору юмором, заведомо неправдоподобными. Наибольшим успехом пользовались «морские» истории писателя.

Заяицкий принимал участие в подготовке нотных изданий – переводил и адаптировал чужие тексты, писал собственные.

Но все же главный интерес в его творчестве представляют сатирические произведения: «Земля без солнца» (1925), «Красавица с острова Люлю» (1926), «Баклажаны» (1927), сборник «Трагикомических рассказов» (1927), «Жизнеописание Степана Александровича Лососинова» (1928). По этим книгам Максим Горький ставил Заяицкого в один ряд с начинавшими в то же время Фадеевым, Платоновым, Олешей.

Лето 1927 года Заяицкий вместе с семьей провёл в Коктебеле, в доме Максимилиана Волошина, который тот вполне официально превратил в Дом творчества. Заяицкий надеялся, что крымский воздух будет способствовать улучшению его самочувствия. Часто болея, на лето писатель всегда старался выехать из Москвы. Он предпочитал отдыхать в большой компании, принимая активное участие в общем досуге – сочинял пьески, стихи, шарады, играл на гитаре.

В апреле 1928 году из-за прогрессирующей болезни писатель был вынужден перейти на внештатную работу в ГАХН. Больше всего Заяицкий сожалел о невозможности работать вне дома.

Весной 1930 года он вновь отправился в Крым. Волошин ждал его в Коктебеле сразу после приезда, но Заяицкий задержался в Феодосии. 1 мая, побывав на открытии памятника Ивану Айвазовскому, установленному возле дома художника, писатель простудился. Болезнь дала серьезные осложнения и 19 мая (по другим сведениям 21 мая) он скончался. Основной причиной стала хроническая болезнь – костный туберкулёз.

Достаточно известный и ценимый при жизни, после смерти Сергей Заяицкий оказался несправедливо забыт. До выхода в 1991 году его сборника «Судьбе загадка» перепечатывались лишь некоторые его переводы, да пьеса для детей «Робин Гуд».

В начале 30-х годов несколько его детских книг было издано на белорусском, украинском языках и одна на идише.

Целый ряд произведений писателя остается не опубликованным. О существовании некоторых известно только из свидетельств современников, в том числе о подготовленных писателем незадолго до смерти к изданию романах «Испытание сердец» и «Детство Самарова».

Фантастическое в творчестве автора: В 1925 году в сборнике «Рол» была напечатана повесть «Земля без солнца» (в 1927 г. вышла отдельным изданием) — мистификация с гаснущим солнцем, вызвавшая всемирную панику. В 1926 году в серии «Романы приключений» издательства «Круг» вышел «поддельный» роман «Красавица с острова Люлю» (напечатан под псевдонимом Пьер Дюмьель), пародирующий переводную авантюрно-экзотическую фантастику (Виталий Бугров, Игорь Халымбаджа. «Довоенная советская фантастика. Материалы к библиографии»).


Примечание к биографии:

Сортировка:

Сергей Заяицкий. Романы

  1926 Красавица с острова Люлю [под псевдонимом Пьер Дюмьель]  
7.82 (11)
-

Сергей Заяицкий. Повести

8.33 (6)
-
5.80 (5)
-
7.43 (7)
-
7.50 (6)
-
9.00 (3)
-
6.25 (4)
-
7.00 (5)
-
6.00 (2)
-
6.25 (4)
-
9.33 (3)
-
6.30 (10)
-
1 отз.
-
8.00 (1)
-

Сергей Заяицкий. Рассказы

-
-
-
10.00 (2)
-
9.25 (4)
-
7.50 (2)
-
  1926 Страшный Кракатао  [= Страшный Кракатоа]  
8.00 (1)
-
  1927 Аист Лелька (для детей)  
-
  1927 Гришка и Мишка (для детей)  
-
9.50 (2)
-
  1927 Письмо  
9.50 (2)
-
9.50 (2)
-
9.67 (3)
-
8.00 (1)
-
  1929 Номер двенадцатый (для детей)  
-
  1929 Памятное утро (для детей)  
-
  1929 Ты — молодой! (для детей)  
-
  1930 Двадцать сантиметров (для детей)  
7.00 (2)
-
  1930 Модель номер десять (для детей)  
-
-

Сергей Заяицкий. Поэзия

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1925 Клю и Кля (для детей)  
-
  1926 Нэпман  
-
  1927 Африканский гость (для детей)  
10.00 (1)
-
  1929 Маршевая песня (для детей)  
-

Сергей Заяицкий. Пьесы

-
10.00 (1)
-
-
  1930 Гляди в оба! [сценка] (для детей)  
-
-
-
  1930 Страсти-мордасти [сценка] (для детей)  
-
-
-

Сергей Заяицкий. Статьи

-
  1923 Предисловие к русскому переводу [Карл Бюхер «Работа и ритм»]  
-
  1925 Предисловие к русскому переводу [сборник «Венгерская революционная поэзия»]  
-

Сергей Заяицкий. Сборники

-
10.00 (1)
-

Сергей Заяицкий. Рецензии

-
-
-
-

Сергей Заяицкий. Прочие произведения

-
  1926 3 детские песни (для детей)  
-
-
-

Сергей Заяицкий. Неопубликованное

  1914 Пречистинка (поэма, не опубликована)  
 
  1917 Неврастеник (поэма, не опубликована)  
 
  1923 Вьюга московская (поэма, не опубликована)  
 
  1925 Приключение Капельки Океановны (поэма, для детей, не опубликована)  
 
  1926 Брат Маруси (повесть, для детей, не опубликована)  
 
  1926 Дурные консервы  [= Как Червяк в люди вышел; Мистер Бьюбл и Червяк] (пьеса, для детей, не опубликована)  
 
  1926 Новый брак (пьеса, не опубликована)  
 
  1926 Пионерия (пьеса, для детей, не опубликована)  
 
  1928 Новые сердца  [= Простые сердца] (пьеса, не опубликована)  
 
  1929 Сияет солнце (стихотворение, не опубликовано)  
 
  1929 Вольные каменщики (пьеса, не опубликована)  
 
  1929 Гибель Британии (пьеса, не опубликована)  
 
  1930 Холопий вождь  [= Иван Болотников (Холопий вождь)] (либретто, не опубликован) // Соавтор: Сергей Шервинский  
 
  Испытание сердец (роман, не опубликован)  
 
  Детство Самарова (повесть, не опубликована)  
 
  Смехота (пьеса, для детей, не опубликована)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Карбофос

  • Куратор библиографии — Карбофос


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх