fantlab ru

Все отзывы на произведения Глена Дункана (Glen Duncan)

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Глен Дункан «Последний вервольф»

Pickman, 28 мая 2014 г. 13:51

В фантастической литературе оборотни всегда были на положении младших братьев: не обладая ни харизмой, ни разносторонностью вампиров, они либо служат им фоном, либо остаются пленниками ограниченного круга собственных сюжетов. Объемы «вампирской» и «вервольфской» литературы несопоставимы. И все же время от времени находятся авторы, готовые восстановить попранную справедливость.

Чувствуется, что Джейкоб Марлоу для его создателя – не чисто литературный конструкт, а нечто более личное, интимное, и автобиографические нотки в романе не случайны. Между увлекательным сюжетом и проработкой персонажа Дункан выбирает последнее. Особый аромат книге придает интонация героя – ироничная и печальная одновременно; этому голосу легко сочувствовать и верить, даже если речь идет о пожирании человеческих кишок (а читательских чувств здесь никто не щадит). Сказываются мощные литературные корни «Последнего вервольфа»: уже сама фамилия «Марлоу» отсылает к классике нуара и знакома даже непосвященным.

Вместе с тем, увлеченно анатомируя душу своего протагониста, Дункан то и дело пренебрегает интригой. Традиционное для жанра столкновение спецслужб, вампирских кланов и героя-одиночки занимает его постольку, поскольку заполняет пробелы между психологическими, лирическими и эротическими пассажами. По сути, «Последний вервольф» – редчайший пример мелодрамы, созданной исключительно для мужчин. Ядро этой истории – в переживаниях и чувствах (это подчеркивается и трагическим финалом), но насилие и жесткий секс гарантированно отпугнут романтически настроенную половину аудитории.

В итоге имеем умеренно удачную попытку углубиться в психологию оборотней. При всех своих достоинствах, роман найдет понимание далеко не у всех.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Глен Дункан «Последний вервольф»

Dear Jim, 20 апреля 2013 г. 18:45

Не могу не сравнивать книгу с «Я, Люцифер» этого же автора. Просто потому что больше не с чем из прочитанной литературы сравнивать. Ну и потому что некоторые моменты явно перекликаются. Написана книга хорошо. Точнее, так, как и надо писать о жизни оборотня от лица этого самого оборотня. Соответственно, тут уже можно сравнивать. Как и в «Я, Люцифер», главный герой пишет о своей жизни, рассказывая о настоящем и делясь различными воспоминаниями. Представленная нам часть дневника начинается с момента, когда герой выясняет, что он последний выживший оборотень. Кстати, героя зовут Джейкоб, и лично я в этом вижу намёк на пресловутые «Сумерки». У нашего оборотня есть престарелый друг Харли, который помогает ему укрываться от Охотников, сотрудников организации ВОКС (Всемирной Организации Контроля за сверхъестественным). Но проблема в том, что Джейк не очень-то уже настроен сбегать. Ему двести лет, он много повидал, он одинок, он устал. Жить не хочется. Но у жизни на Джейка свои планы.

В своём дневнике главный герой предельно откровенен. Читателю представят подробности не одного убийства и не одной постельной сцены. Причём, если в первом случае моё мнение было «Фу, кошмар», то во втором не всё так однозначно. Некоторые ощущения и действия Джейк описывает очень чувственно, и читать было, в общем-то приятно, другие же эпизоды вызывали у меня скорее неприязнь. Но не они являются главной составляющей романа. Ею являются размышления и воспоминания героя. На этом нужно остановиться поподробнее. Я так до конца и не определилась в своём отношении к главному герою. Он убивает и ест людей каждое полнолуние, он давно принял свою вторую сущность и не особо страдает по этому поводу, потому что, по его же словам, став оборотнем, ты либо убиваешь себя, либо живёшь и убиваешь других. Третьего не дано, как не дано оборотням утолять голод нечеловеческой плотью. Однако, по его же признанию, Джейк в свободное от звериной формы время помогал людям: имея в своём распоряжении приличный капитал, он тратил деньги в гуманистических целях, том числе и во время Второй Мировой и некоторых военных конфликтов. Упомянутый выше Харли был спасён Джейком от компании агрессивных парней. Джейк начитан, любит поострить на тему «Что бы произошло, будь я в романе [вставить фамилию]/голливудском фильме». Кстати, юмора в книге на порядок меньше, чем в «Я, Люцифер», что довольно печально, но всё-таки он есть. Слоганом романа могла бы стать фраза «Бог, может, и умер, а вот ирония жива», которую не единожды употребляет герой.

Подведу итог. Роман увлекает, авторское представление вервольфов немного отличается от встречавшихся мне прежде, авторская ирония проскальзывает то тут, то там, а сюжет, как ему и положено, совершает повороты, не давая заскучать, хотя и не особенно интригует. Рекомендую тем, кто 18+, не боится описаний жестокости и не самых аппетитных подробностей. И тем, кто любит читать про оборотней, конечно.

И помните. Оборотни есть. Они не могут не есть.

P.S. Однако «Я, Люцифер» мне понравился намного больше.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Глен Дункан «Я, Люцифер»

Dear Jim, 9 января 2013 г. 12:27

«Дьявол ходит по земле!»

Первым делом надо сказать, что книга — это самый настоящий микс. Повествование идёт от лица Люцифера, находящегося в теле писателя, пытавшегося покончить с собой, чью душу засунули в Чистилище или ещё куда. Близится Судный День, Создатель предоставляет блудному сыну шанс вернуться в блистающие ряды ангелов. Шанс состоит в том, что Люцифер должен пай-мальчиком прожить месяц в теле человека. И книга представляет собой историю о пребывании Сатаны на земле, его ощущениях, а также воспоминания в духе «как всё было на самом деле», что ожидаемо следует из оригинального названия.

Пребывание на земле состоит в том, что Люцифер находит себе богатых друзей, которые загораются идеей экранизировать создаваемую им книгу, которую мы и читаем, и кутит. (В аннотации сказано, что «оказывается, даже ему, создателю всех земных грехов и соблазнов (марихуана, убийства, всевозможные извращения и т.д.), нелегко избежать их». Это звучит смешно, потому что он даже не пытался.) Подробных описаний, к счастью, нет. Зато в наличии более чем подробные описания впечатлений нечеловека, на которого обрушились ощущения со всех пяти органов чувств. Впечатления яркие, непонятные нам, обострённые. Замечательно прописанные, мне очень понравилось.

Правда водится за Люцифером грешок (каламбур, ага): больно любит отвлекаться, за что себя ругает. Частенько его рассказ перетекает в воспоминания о Сотворении Мира, первых людях, Иисусе, других ангелах и прочем, близком ему. Дух этих воспоминаний пропитан иронией и пренебрежением, невольно встаёшь на его сторону, что неудивительно, ведь в своей истории он протагонист. Вообще, книга хороша как раз этим «сатанинским» юмором, чего стоит только история о знакомстве Адама и Евы. Рассуждает Дьявол и о людях в целом. И вот тут симпатии как-то угасают, ибо когда он обращается к читателю с призывами не стесняться и, грубо говоря, грешить, становится немного не по себе. Философия Люцифера своеобразна, но не тяжела для понимания (хотя он не забывает периодически подчеркнуть, что наше и его восприятие отличаются, и не все понятия его мироощущения можно внятно описать).

Не пришёлся мне по душе

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
тот факт, что наш герой не имеет отношения к совершению людьми грехов.
Конечно, и без этого существование Дьявола суть ненависть к Богу, но Сатана, который активно пакостит Создателю, влияя на людей, как персонаж мне всё-таки больше импонирует. Не стану отрицать, тем не менее, что угол взгляда на люциферово бытие сильно меняется после того, как выясняются эти подробности.

Кое-какие моменты прошли мимо моего понимания, тут виновата как раз «смешанность» романа: нить рассуждения теряется в бурном потоке сознания рассказчика, события сменяют воспоминания и наоборот. Думаю позже вдумчиво перечитать. В конце концов, книга однозначно стоит и одинарного, и повторного прочтения.

P.S. Досталась книга мне окольными путями, в сети её нет. Если кто заинтересовался, могу скинуть добытый электронный экземпляр =)

Оценка: 9
– [  9  ] +

Глен Дункан «Последний вервольф»

geralt9999, 8 июля 2012 г. 12:29

В последнее время, вампиры, являются одним из самых популярных трендов. Многочисленные волшебные школы, паразитировавшие на успехе “Гарри Поттера”, теряют свою сиюминутную популярность. Вампиры же, безбожно испохабленные недрогнувшей рукой миссис Майер, к сожалению, продолжают зверствовать на воле, обращая невинных монстров в свою, гламурную веру. Самыми частыми жертвами становятся оборотни, а точнее – вервольфы. И, хотя понять любовь к ним еще можно (они хотя бы живые), радостнее от этого не становится. Как произошло и с вампирами, некогда светлый лик беспощадных монстров, надежно омрачен тенью “Сумерек” иже с ними. Совершенно очевидно, что необходимо принимать какие-то меры.

Вот Глен Дункан, у которого на русском выходила книга “Я, Люцифер” (по ней, кстати, снимается фильм), и решил принять меры. Взял и написал роман с верфольфом-протагонистом, абсолютно не гламурный. Другое дело, насколько хорошо ему это удалось? Посмотрим на книгу поближе.

Первый, и самый главный плюс книги – то, как она написана. Автор цитирует Набокова и Шекспира, мягко подстебывает Голливуд, устами героя размышляя, как та или иная сцена выглядели бы в фильме, и рассуждает о мотивах движущих человечеством. Единственный минус – стиль его довольно тяжеловесен. Над книжкой расслабиться не получиться, стоит держать это в уме.

Противоречива фигура протагониста – Джейкоба Марлоу. Он, как следует из названия – последний оборотень на Земле. Все его сородичи были истреблены Мировой Организацией по Контролю Сверхъестественного (МОКС). Тут вплетается любопытная перекличка с ролевой игрой “World of Darkness”. Как и там эти современные охотники эволюционировали из Католической церкви времен Инквизиции, которая, по сути, превратилась в гигантскую, мультинациональную корпорацию, которой сверхъестественные элементы мешают править миром. Но, в отличие от WOD, охотники здесь очень даже не против пойти на уступки, к примеру, вампиры постоянно жертвуют немалые деньги на нужды церкви, и ограничивают свою популяцию до пяти тысяч на планете, за что получают индульгенцию. Коррупция – она повсюду.

Но ближе к телу нашего героя (исключительно образно, во избежание). Вервольфы не бессмертны, в отличие от вампиров, они могут жить всего лишь четыреста лет. Джейк родился в 1808, стал оборотнем в 1842, и счастливо живет на планете Земля уже 201 год. Да, на дворе 2009 год, и Джейк, вовсю издевается над Обамой (ну и над человечеством, в целом). Он – типичный маргинал, уставший от долгой жизни и сосуществования со Зверем. Радует то, что Джейк не пытается себя оправдать. Он прекрасно знает, что он монстр и вынужден пожирать людей, и никаких терзаний совести по этому поводу не испытывает. За двести лет он увидел все, что можно, и поэтому ко всему “новому” и ко всем человеческим переживаниям он относится с цинизмом, его уже ничего не может удивить. Даже новость о том, что он последний и скоро придут и за ним, не может его расшевелить. Но из этого вытекает минус – автор, довольно быстро начинает повторяться, снова и снова делая упор на том, какой же Джейк все-таки монстр. Особенно он переборщил с сексуальными сценами. Ладно, мы поняли, что оборотни постоянно хотят, но зачем же напоминать об этом каждую главу? Причем, я не для красного словца говорю. Если в первой половине книги, сексуальные похождения довольно редки, то затем, когда он обнаруживает еще одного вервольфа – женщину, они буквально вытесняют собой сюжет, который и так не блещет. Все хорошо в меру, и эпатаж тоже. Поучиться бы Глену у Нила Геймана, который в “Американских Богах” перемежал жуткие и извращенные сцены (куда там бедному вервольфу, который просто постоянно занимается сексом) с редкими по своей красоте и умиротворенности моментами.

Если отстраниться от противоречивой фигуры Марлоу, еще, как минимум один персонаж очень любопытен – Эллис, один из охотников преследующих Джейка. Не соглашающийся с радикальной политикой МОКС, жаждущий перемен (хотя и не из самых благородных побуждений), время от времени помогающий Джейку, пытающийся его спасти – он, пожалуй, самый интересный персонаж в книге.

Самый главный минус романа – это его сюжет. Мне продолжают попадаться книги, в которых сюжет присутствует лишь для галочки, в данном случае, как фон для размышлений героя. Конец читается буквально с первой страницы, и автор даже не пытается это скрыть. Возможно, в том и суть, показать логичность выбранного автором финала, но удалось, на мой взгляд, не очень. Каких-то интересных поворотов и моментов тоже не наблюдается, разве что, когда герой узнает о своей важности для вампиров, но это всего лишь один случай на всю книгу. Более-менее на уровне выполнены экшн-сцены, в которых герой обычно выступает наблюдателем/заложником обстоятельств, что довольно забавно, учитывая его природу. Вроде бы большая часть романа происходит в Лондоне, но он какой-то искусственный. C тем же успехом мог бы быть и Париж, и Москва, и даже Жмеринка.

В итоге, роман выходит слабее, чем мог бы быть. Автор написал мейнстримовый роман в рамках жанра с предсказуемым результатом: литературные снобы удивляются и восхищаются, читатели фантастики пожимают плечами.

Резюме – любителям оборотней это читать стоит однозначно. Все-таки не так много правильных оборотней появляется в книгах в последнее время. Всем прочим – скорее не рекомендуется.

Оценка: 5
⇑ Наверх