fantlab ru

Глен Дункан (Glen Duncan)

Глен Дункан
Страна: Великобритания
Родился: 1965 г.

Псевдонимы:

Сол Блэк (Saul Black)


Глен Дункан (Glen Duncan) — британский писатель, работающий в различных жанрах, известен романами в жанре городского фэнтези «Я, Люцифер» и «Последний вервольф».

Он родился в 1965 году в Болтоне, Ланкашир, Англия в англо-индийской семье. Изучал философию и литературу в университетах Ланкастера и Эксетера.

По его словам, до тринадцати лет Дункан планировал стать книжным иллюстратором и профессиональным футболистом, но знакомство с алкоголем поставило крест на первом, а сигареты — на втором. Тогда же он увлёкся роком, и стоя перед зеркалом в спальне воображал себя англо-индийским Робертом Плантом.

В 1990 году Дункан переехал в Лондон, где в течении четырёх лет работал продавцом книг, а в свободное время писал. В 1994 году он вместе со своим отцом посетил Индию. Это было не только путешествие в поисках своих корней, но и исследование для его будущего романа «The Bloodstone Papers», который увидел свет лишь 12 лет спустя в 2006 году.

После Индии Дункан отправился в Соединённые Штаты, где провёл несколько месяцев путешествуя по стране на поезде и работая над своим первым романом «Hope», который вышел в 1997 году и получил признание критиков по обеим сторонам Атлантики.

Его самый известный роман «Я, Люцифер» был опубликован в 2002 году. Роман оказался настолько успешным, что его даже планировали экранизировать. Давний друг Глена Дункана музыкант Стивен Коутс со своей группой «The Real Tuesday Weld» сочинил саундтрек для этой книги. И сделал это снова в 2011 году для другого культового романа Глена Дункана «Последний вервольф», открывшего одноимённую трилогию, продолженную романом «Talulla Rising» в 2012 году и завершённую книгой «By Blood We Live» в 2014.

Так же стоит отметить ещё два очень не похожих друг на друга романа Глена Дункана: «Death Of An Ordinary Man» 2004 года и «A Day And A Night And A Day» 2009 года.

Вообще, согласно критику газеты «The Guardian» Уильяму Скиделски Дункан «специализируется на написании романов, которые непросто отнести к какому-либо жанру».

В 2015 под псевдонимом Сол Блэк вышла книга Глена Дункана «The Killing Lessons». Это жёсткий психологический триллер. Главная героиня — Валери Харт — детектив отдела убийств полиции Сан-Франциско. Осенью 2016 года увидело свет продолжение — роман «LoveMurder».

Среди своих любимых писателей Глен Дункан называет Джона Мильтона, Роберта Браунинга, Томаса Харди, Уистена Хью Одена, Грэма Грина, Энтони Бёрджесса, Пола Боулза, Мервина Пика, Джона Апдайка, Джеймса Балларда, Мартина Эмиса, Сюзанну Мур и Мэри Гейтскилл.

В одном интервью на вопрос каких пятерых гостей он пригласил бы на ужин (не важно живых или мёртвых, выдуманных или реальных) Глен Дункан ответил так: “Шахерезаду (на случай если беседа прервётся), Иисуса (в основном ради разговора, но и на случай, если закончится вино), Эмили Бронте (чтобы выпытать как она во имя всего святого сочинила “Грозовой перевал”), Люцифера (поблагодарить за авторские отчисления) и Афродиту, по причинам, которые я считаю очевидными”.

Сортировка:

Глен Дункан. Циклы произведений

7.50 (4)
-
6.62 (21)
-
3 отз.
-
-
  Valerie Hart [под псевдонимом Saul Black]  
-
-
-
-

Глен Дункан. Романы

  1997 Hope  
-
  2000 Love Remains  
-
9.25 (4)
-
1 отз.
  2003 Weathercock  
-
-
-
-
6.62 (21)
-
3 отз.
  2012 Talulla Rising  
-
  2014 By Blood We Live  
-
  2015 The Killing Lessons [под псевдонимом Saul Black]  
-
  2016 LoveMurder [под псевдонимом Saul Black]  
-
  2019 Anything For You [под псевдонимом Saul Black]  
-

Глен Дункан. Эссе

  2013 The Werewolf  
-

Глен Дункан. Прочие произведения

  2015 Glen Duncan [письмо]  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — Bogobor, GrandDuchess, Алексей121

  • Куратор библиографии — Алексей121



  • ⇑ Наверх