fantlab ru

Джеффри Евгенидис (Jeffrey Eugenides)

Джеффри Евгенидис
Страна: США
Родился: 8 марта 1960 г.
Жанры:
Реализм
100%
ещё >>

Джеффри Евгенидис (Jeffrey Eugenides) — американский писатель, профессор литературы, лауреат Пулитцеровской премии.

Родился в 1960 году в Детройте (штат Мичиган, США). Был третьим сыном в семье. Родители его отца, греки, были эмигрантами из Малой Азии, а мать имела англо-ирландское происхождение. С отличием окончил университет Брауна, в 1986 году получил степень магистра в Стэнфордском университете, где изучал английскую филологию и писательское мастерство. В юности будущий писатель раздумывал, не избрать ли ему стезю священника или монаха, даже поработал неделю на каникулах в составе миссии матери Терезы, но отказался от этого намерения.

Идею дебютного романа «Девственницы-самоубийцы» подсказал писателю случай из жизни няни его племянницы (она со своими кузинами предприняла попытку покончить с собой). В 1991 году в журнале «Paris Review» была опубликована первая глава книги. В то время Евгенидис работал администратором в Академии американских поэтов в Нью-Йорке. Публикация привлекла к нему внимание издателей, и вскоре он уже подписал контракт на книгу, которая вышла полностью в 1993 году. Роман был переведен на полтора десятка языков, а в 1999 году был экранизирован Софией Копполой — и фильм только прибавил славы автору.

Через десять лет после первого романа вышел второй — «Средний пол», в центре которого — история одной семьи. В двадцатых годах прошлого века Дездемона Стефанидис и ее брат бегут из Смирны от турков в Детройт, поженившись на корабле. В Америке у них рождается двое детей, сын Мильтон женится на своей троюродной сестре, и его дочь — плод двойного инцеста — оказывается гермафродитом. В 2001 году она/он вспоминает свою жизнь и рассказывает о ней читателю. Оригинальность произведению придает неповторимый национальный колорит: все главные герои — греки, обожающие свою кухню, мифологию и религию. «Средний пол» — увлекательный роман о разных аспектах памяти: о способности человека узнать, каково было его лицо до встречи его родителей, о культурной памяти рода, нации и, наконец, о памяти тела. За этот роман Евгенидис получил Пулитцеровскую премию.

В 2011 вышел его третий роман «А порою очень грустны», который рассказывает о выпускниках университета Брауна начала восьмидесятых, где в те же годы учился сам автор. Роман также был хорошо принят критиками и попал в шорт-лист Премии национальной ассоциации литературных критиков.

Евгенидис часто публикует рассказы и эссе в различных журналах и сборниках, в том числе в «The New Yorker», «The Paris Review», «The Yale Review», «Best American Short Stories», «The Gettysburg Review», «Granta». В 2009 году был редактором антологии «My Mistress's Sparrow Is Dead».

В настоящее время писатель живет с женой и дочерью в Принстоне (Нью-Джерси), публикует время от времени книжные обзоры и эссе о поп-музыке.

Сортировка:

Джеффри Евгенидис. Романы

6.81 (48)
-
3 отз.
7.94 (81)
-
6 отз.
  2011 Свадебный сюжет / The Marriage Plot  [= А порою очень грустны]  
7.47 (19)
-
1 отз.

Джеффри Евгенидис. Рассказы

-
7.80 (5)
-
-
7.17 (6)
-
8.00 (7)
-
-
-
7.50 (6)
-
7.83 (6)
-
-
7.33 (6)
-
7.40 (5)
-
  2010 Extreme Solitude  
9.00 (1)
-
1 отз.
-
7.83 (6)
-
7.80 (5)
-
8.60 (5)
-
  2018 Bronze  
-

Джеффри Евгенидис. Статьи

  1998 Introduction [предисловие к книге "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда]  
-
  2002 Introduction [предисловие к книге "A Sorrow Beyond Dreams" by Peter Handke]  
-
  2005 Preface [предисловие к книге "Second Skin" Джона Хоукса]  
-
  2008 Introduction [предисловие к книге "Подарок от Гумбольдта" Сола Беллоу]  
-
  2009 Introduction [предисловие к антологии "My Mistress's Sparrow Is Dead"]  
-

Джеффри Евгенидис. Эссе

  1996 Twisted  
-
-
  2001 Ancient Myths  
-
  2007 At the Drive-In  
-
  2007 Walkabout  
-
-
  2012 Posthumous  
-

Джеффри Евгенидис. Сборники

8.50 (4)
-
1 отз.

Джеффри Евгенидис. Отрывки

-

Джеффри Евгенидис. Антологии

9.00 (1)
-

Джеффри Евгенидис. Прочие произведения

  2005 Bookclub-in-a-Box Discusses Middlesex, the Novel by Jeffrey Eugenides [путеводитель по роману "Средний пол"]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не вошли интервью, книжные обзоры и эссе автора о поп-музыке, которые публикуются в различных периодических изданиях.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — ravenger, sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх