fantlab ru

Андрей Бельтюков

Андрей Бельтюков
Страна: Россия
Родился: 26 апреля 1958 г.

Настоящее имя:

Андрей Орлов


Другие псевдонимы:

Алан Кивер

Готэн Китано

Андрей Орсудов


Жанры:
Фантастика
77%
Мистика
27%
ещё >>

Бельтюков (он же – Орлов) Андрей Олегович — российский писатель и сценарист.

Родился в городе Ленинграде. В 1981 году окончил Ленинградский механический институт. После его окончания долгое время служил в органах внутренних дел Санкт-Петербурга, в 1999 году вышел в отставку в звании подполковника МВД.

Начал писать стихи и фантастические рассказы «для себя» с 1987 года. В 1988 году стал посещать литературное объединение поэтессы Елены Вечтомовой. В 1989 году познакомился с А.И. Шалимовым, который высоко оценил его фантастические рассказы. С начала 1990 года — участник литературного семинара Бориса Натановича Стругацкого. В сентябре-октябре 1990 года принимал участие во Всесоюзном творческом семинаре молодых писателей-фантастов (Дубулты, Латвия), а в декабре того же года – во Всесоюзном семинаре молодых писателей-фантастов и кинематографистов (п. Репино, г. Ленинград).

Дебютный фантастический рассказ «Последний пилот» был опубликован в 1990 году в антологии «Мистификация».

С 1993 года Андрею Олеговичу по службе довелось заниматься тем, что ныне принято называть PR (связями с общественностью). Сначала был сотрудником, а потом и возглавил пресс-службу одного из подразделений ГУВД Санкт-Петербурга, и ему приходилось литературную деятельность совмещать с публицистикой. За период с 1993 по 1999 год опубликовал в российской и санкт-петербургской периодической печати более 300 репортажей, очерков и аналитических статей, посвященных деятельности органов внутренних дел, написал несколько сценариев для тематических телевизионных передач: «Срок ответа – сегодня», «Регион», «Сутки», «Дежурная часть. Питер», а также ряда детских программ, которые вышли в эфир.

Одновременно публикует в различных периодических изданиях несколько фантастических повестей и рассказов. В 1996 году выходит его первый авторский сборник научно-фантастических произведений «Обратный отсчет», в который вошли три его повести: «Обратный отсчет», «Секта» и «Корни». Написанный в остросюжетной форме в жанре социальной фантастики, сборник получил хорошие отзывы у любителей фантастики.

С 1997 года – постоянный участник творческой литературной студии под руководством Андрея Балабухи.

В конце 90-х Андрей Олегович занялся очерками, в основном – на исторические темы, некоторые из которых были напечатаны в 2002-2005 годах в периодических изданиях «Калейдоскоп» и «Секретные материалы».

В 2001 году интернет-издание «Газета.ру» объявила конкурс под названием «Чудесные истории о деньгах». Андрей Олегович принял участие в этом конкурсе под псевдонимом «Орсудов» и был включен в список лауреатов. Позднее учредители конкурса издали сборник «Талан», куда вошли примерно 30 конкурсных рассказов, в том числе «Издатель и страсти» Андрея Олеговича.

В начале 2000-х родилась идея романа, который стал для автора переломным. Писателю хотелось показать мир больницы, мир с главным героем – врачом, для которого работа – главное в его жизни. Но он обладает даром предвидения судеб своих пациентов. Каково это – выполнять свой долг, даже точно зная, чем кончится лечение? Так родился роман с элементами фантастики «Врач» (2003). За эту книгу в 2004 году Бельтюков был принят в Санкт-Петербургскую писательскую организацию, а позднее, в 2008 году — и в Российский Союз писателей.

В 2004 году Андрею Олеговичу от питерского издателя поступило предложение написать роман «под японца». Так родилась идея своеобразной литературной мистификации. Задавался только исходный посыл – японский гангстер едет в Штаты выручать попавшего в беду брата. Все остальное – на усмотрение автора. Вскоре был написан роман «Брат», изданный в 2005 году под псевдонимом, придуманным издателем, «Готэн Китано». В романе уже отсутствует фантастика, остался лишь небольшой налёт мистики в виде неразлучного спутника главного героя – пса Кику, который показал «нечеловеческую» сообразительность и неизменно помогал ему в его похождениях.

С 2005 по 2008 годы Андрей Олегович работает в издательстве «Астрель-СПб» в должности выпускающего редактора. В 2007 году Бельтюков официально сменил фамилию на Орлов (фамилия деда по матери), и новый его исторический роман «Харбинский экспресс» вышел в 2008 году уже под фамилией «Андрей Орлов». Действие романа происходит в 1918 году в Манчжурии на фоне Гражданской войны, где герои, претерпевая многие приключения, ищут панацею, лекарство от всех болезней.

В 2008 году Андрей Олегович начал заниматься сценарной работой. Случай свёл его с писателем и сценаристом Максимом Есауловым, который прочтя «Врача», решил, что в этой вещи есть кино. Экранизировать книгу напрямую не получилось, пришлось добавлять героев и сюжетные линии, из экранизации удалили все элементы фантастики. Получился 12-серийный телефильм «Врач», который был показан по НТВ в начале 2011 года.

С тех пор и по настоящее время Андрей Олегович в основном занимается сценарной деятельностью. По его сценариям сняты такие сериалы, как «Ментовские войны», 5, 6 и 7 сезоны, «Версия» – 2 и 3 сезоны и другие.

Проживает в городе Санкт-Петербург.

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Андрей Бельтюков. Циклы произведений

7.67 (3)
-
1 отз.
7.60 (5)
-
7.25 (4)
-
-
 
  • Ночная гостья // Соавторы: Максим Есаулов, Сергей Майоров, Кирилл Муханов  
 
  • Стоп-кадр // Соавторы: Максим Есаулов, Сергей Майоров, Кирилл Муханов  
 
  • Лёгкая рука // Соавторы: Максим Есаулов, Сергей Майоров, Кирилл Муханов  
 
 
  Брат  
9.00 (2)
-
  • Брат  [= Русский якудза] (2005)  
8.25 (4)
-
1 отз.
8.00 (3)
-

Андрей Бельтюков. Романы

8.00 (1)
-
  2003 Врач [Под псевдонимом Андрей Орсудов]  
8.00 (1)
-
  2005 Брат  [= Русский якудза] [П/п Готэн Китано, а как "Русский якудза" - под именем Андрей Орлов]  
8.25 (4)
-
1 отз.
  2005 Брат 2 [Под псевдонимом Готэн Китано]  
8.00 (3)
-
  2008 Харбинский экспресс [как Андрей Орлов]  
7.60 (5)
-
  2009 Интервенция. Харбинский экспресс-2 [как Андрей Орлов]  
7.25 (4)
-

Андрей Бельтюков. Повести

  1994 Корни  
6.45 (11)
-
1 отз.
  1995 Секта  
7.67 (6)
-
6.27 (11)
-
1 отз.
9.00 (1)
-

Андрей Бельтюков. Рассказы

6.33 (24)
-
1 отз.
  1992 Око Грайи  [= Дневник, найденный в пустой квартире]  
6.67 (3)
-
5.67 (3)
-
8.00 (1)
-
  1993 Уроды  
7.00 (2)
-
-
  1996 Лужа  
8.00 (1)
-
  2002 Издатель и страсти [под псевдонимом Андрей Орсудов]  
8.00 (1)
-
  2021 Бомбер  
-

Андрей Бельтюков. Статьи

-
-
-
-
-
-
-

Андрей Бельтюков. Сборники

7.00 (1)
-
1 отз.

Андрей Бельтюков. Неопубликованное

  Еврейский синдром (роман, не опубликован)  
 
  Попугай Цезаря (рассказ, не опубликован)  
 
  Снайпер (рассказ, не опубликован)  
 
  Билет в один конец (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Сергей Майоров, Кирилл Муханов  
 
  Версия-2 (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Сергей Майоров, Андрей Александрович Романов  
 
  Версия-3 (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Сергей Майоров, Андрей Александрович Романов  
 
  Врач (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Максим Есаулов  
 
  Гончие — 4 (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Андрей Александрович Романов  
 
  Государственная защита-2 (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Андрей Александрович Романов  
 
  Лёгкая рука (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Сергей Майоров, Кирилл Муханов  
 
  Ментовские войны-5 (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Андрей Александрович Романов, Сергей Майоров  
 
  Ментовские войны-6 (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Андрей Александрович Романов, Сергей Майоров  
 
  Ментовские войны-7 (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Андрей Александрович Романов, Сергей Майоров  
 
  Ментовские войны-8 (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Андрей Александрович Романов, Сергей Майоров, Дмитрий Филиппов  
 
  Ночная гостья (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Сергей Майоров, Кирилл Муханов  
 
  Один шанс на миллион (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Сергей Майоров, Кирилл Муханов  
 
  Отдельное поручение (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Андрей Александрович Романов, Сергей Майоров  
 
  Стоп-кадр (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Максим Есаулов, Сергей Майоров, Кирилл Муханов  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не включены более 300 репортажей, очерков и аналитических статей автора, посвященных деятельности органов внутренних дел, опубликованных в период 1993—1999 гг. в российской и санкт-петербургской периодической печати.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Mitson



  • ⇑ Наверх