fantlab ru

Либба Брэй (Libba Bray)

Либба Брэй
Страна: США
Родилась: 11 марта 1964 г.

Настоящее имя:

Марта Элизабет Брэй (Martha Elizabeth Bray)


Либба Брэй (Libba Bray) — псевдоним, под которым американка Марта Элизабет Брэй (Martha Elizabeth Bray) пишет книги для подростков, преимущественно в жанре фэнтези.

Родилась 11 марта 1964 года в городе Монтгомери, штат Алабама, в семье священника пресвиторианской церкви и учительницы английского. Когда Марте было три года, её семья поселилась в городе Корпус-Кристи на юге Техаса, а в одиннадцать лет они уже перебрались в Дентон на север Техаса. В восемнадцать лет, через три недели после окончания средней школы, Марта попала в автомобильную аварию, в которой серьезно повредила лицо и потеряла левый глаз. Чтобы восстановить лицо, за шесть лет она была вынуждена перенести тринадцать хирургических операций. Она начала писать и, по её словам, это помогло ей выжить и сохранить себя. В 1988 году она закончила Техасский университет в Остине, получив диплом по театроведению. Она собиралась стать драматургом и считала, что лучшее место для этого — Нью-Йорк. Когда ей позвонила живущая на Манхеттене подруга детства и сказала, что ищет себе соседку по комнате, Марта немедленно собралась и отправилась туда. В карьера драматурга Марта, тем не менее, потом разочаровалась (она успела написала пять с половиной пьес, три из которых были поставлены, а одна даже получила награду), так что она стала работать в рекламном отделе издательства «Penguin Putnam». Затем она три года проработала в рекламном агентстве «Spier», специализирующемся на продвижении книг. Марта вышла замуж за литагента Барри Голдблатта, с которым познакомилась в первый год своей жизни в Нью-Йорке (они сыграли свадьбу два года спустя во Флоренции).

Брэй написала под псевдонимом три любовных романа для «17th Street Productions». Попробовать писать для подростков её уговорили муж и редактор издательства «Simon & Schuster» Джинни Сео. В 2003 году вышел первый официальный роман Либбы Брэй «Великая и ужасная красота», начавший фэнтезийную трилогию «Джемма Дойл». Вот что о «Великой и ужасной красоте» пишет сама писательница: «Я хотела написать готическую вариацию викторианского рассказа с героиней, которая могла бы надрать врагам задницу и порвать как тузик грелку, не снимая кринолина и корсета — что-то вроде смеси «Баффи, истребительницы вампиров» с Генри Джеймсом и Шарлоттой Бронте».

Следующий роман писательницы — «чёрная комедия» «Going Bovine» (роман награждён «Michael L. Printz Award»), герой которой, шестнадцатилетний Кэмерон заболел коровьим бешенством. В больнице он знакомится с шестнадцатилетним гномом-игроманом Гонзо, который считает, что все его хотят убить. Там же Кэмерону является ангел-панк Дульси, которая обожает красить свои крылья. Их миссия — вылечить героя от болезни.

Далее у Брэй вышел роман «Beauty Queens», рассказывающий об участницах конкурса красоты, попавших после авиакатастрофы на «необитаемый» остров.

В 2012 году вышел роман «Пророки», который стал началом нового цикла «Пророки». Героиня романа — обладающая необычными способностями семнадцатилетняя Иви О'Нил, которую в 1926 году отправили жить к дяде в Нью-Йорк.

Марта Брэй живёт с мужем и сыном в Бруклине.

Сайты и ссылки:

www.libbabray.com (официальный сайт)
Сортировка:

Либба Брэй. Циклы произведений

7.60 (5)
-
1 отз.
6.27 (11)
-
1 отз.
7.75 (4)
-
9.00 (2)
-
8.00 (6)
-
7.50 (20)
-
4 отз.
8.17 (6)
-
2 отз.
-
-

Либба Брэй. Участие в межавторских проектах

  Sweet Sixteen // межавторский цикл  
-
-

Либба Брэй. Романы

  2000 Kari  
-
6.27 (11)
-
1 отз.
7.75 (4)
-
9.00 (2)
-
  2009 Going Bovine  
9.00 (1)
-
  2011 Beauty Queens  
-
7.50 (20)
-
4 отз.
8.17 (6)
-
2 отз.
-
-

Либба Брэй. Повести

  2009 Nowhere Is Safe  
-

Либба Брэй. Рассказы

  2007 Bad Things  
-
  2007 Primate the Prom  
-
  2008 Not Just for Breakfast Anymore [под именем Martha E. Bray]  
-
-
5.83 (6)
-
  2010 Prom Night  
-
6.41 (29)
-
1 отз.
8.00 (1)
-
-
-

Либба Брэй. Микрорассказы

  2009 Them  
6.00 (1)
-

Либба Брэй. Интервью

-


  Формат рейтинга


  Примечание

• В библиографию не включены пьесы автора.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — abl007



  • ⇑ Наверх