fantlab ru

Николай Мухортов

Николай Мухортов
Страна: Украина
Родился: 25 июля 1948 г.
Умер: 5 декабря 2016 г.

Николай Львович Мухортов — библиограф, переводчик НФ.

Родился и проживал в Харькове. В 1971 году окончил архитектурный факультет Харьковского инженерно-строительного института, работал в проектных институтах, затем — преподавателем кафедры Архитектуры зданий и сооружений Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова. Член Национального Союза архитекторов Украины.

В 1977-1991 годах — участник «Никититинского семинара», — секции фантастики при ХО СП.

Долгое время увлекался библиографической летописью украинской фантастики (в том числе изданной в Украине), составил ряд указателей (большей частью не опубликованных до сих пор): «Фантастика Советской Украины в Харькове», «Первые десятилетия: Фантастика Советской Украины (1918—1941)» — (часть материалов этой библиографии включена в библиографические изыскания И. Г. Халымбаджи, с которым автор был неплохо знаком по длительной переписке), «Фантастика Советской Украины (1945—1991), «Зарубежная фантастика в украинских переводах (1918—1991)», а также биобиблиографический справочник «Писатели-фантасты Украины».

Автор опубликованных в украинской периодике критических статей, материалов по истории фэндома и НФ. В сотрудничестве с КИЦ «Сварог» (С.Ф. Зайков, г. Харьков) опубликовал переводы классики НФ (Ф.К. Дик, Дж. Ганн). Несколько переводов немецкой фантастики (в соавторстве с П. В. Пановым, г. Харьков) опубликованы в журнале «Всесвіт» (Киев).

Николай Львович скончался 5 декабря 2016 года на 69-м году жизни по причине оторвавшегося тромба. В последнее время он жил один и его библиографические записи по фантастике и материалы по истории фантастики, над которыми он работал в последнее время, к сожалению, не сохранились, в т.ч. — и журнал творческого литобъединения и при нём — Клуба любителей фантастики, основанного в Харькове в 1977 году.

Николай Мухортов зарегистрирован на сайте:   мрачный маргинал

Сортировка:

Николай Мухортов. Рассказы

-

Николай Мухортов. Статьи

-
-
-
-
-
  1992 История в сослагательном наклонении // Соавтор: Сергей Зайков  
6.50 (6)
-
7.50 (2)
-
  1998 Киберы планеты Инкана [О творчестве А. Тесленко]  
-
  2012 Образы советской детской фантастики (сетевая публикация)  
-

Николай Мухортов. Рецензии

  2012 Terra Incognita.UA, или «Украинская еслибылогия», издание второе [на книгу Д. Шурхало «Українська "якбиТОтологiя» (2004)] (доступна в сети)  
-
  2012 Наука «еслибылогия», или «Не пренебрегайте утраченными возможностями!» [на книгу Д. Шурхало «Українська "якбиТОтологiя» (2004)] (доступна в сети)  
-

Николай Мухортов. Прочие произведения

7.50 (2)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  2013 Теорія та критика сучасної архітектури [в соавторстве с В.П. Дубинским]  
-
-
-
-

Николай Мухортов. Неопубликованное

  Сюжетик №1002-бис (рассказ, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Обратите внимание на опубликованные переводы фантастических произведений, выполненные Николаем Мухортовым.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — milgunv

  • Куратор библиографии — milgunv



  • ⇑ Наверх