fantlab ru

Сергей Зайков

Сергей Зайков
Страна: Украина
Родился: 7 октября 1951 г.

Зайков Сергей Фёдорович родился 7 октября 1951 в городе Южный Харьковской области.

Выпускник радиофизического факультета Харьковского государственного университета по специальности биофизика (1974). Служил в Советской Армии, работал начальником НИС Харьковского фарминститута.

Со студенческих лет увлечённый «фэн» и участник объединений фантастики, — сначала в очередном университетском КЛФ, а затем и в секции фантастики при Харьковском отделении Национального союза писателей Украины. Как своеобразный «филиал» молодёжной лит. студии им. П. Г. Тычины (ХО СПУ), — секция фантастики была основана 20 мая 1977 г. ныне известным российским писателем-фантастом Ю. Никитиным. Именно в этом объединении любителей и начинающих авторов фантастики регулярно собирались молодые учёные, студенты и преподаватели вузов, рабочие, сотрудники НИИ и проектных организаций. (Впрочем, история объединений фантастики в Харькове может послужить темой отдельной пространной статьи, однако работа секции при СП – для Харькова явление уникальное. Подобное объединение работает лишь при московской писательской организации и возглавлено также Ю. Никитиным).

Сергей Зайков стал одним из основателей и организаторов секции фантастики и продолжал работать в ней до самого её закрытия, а с начала 1990 г. занялся издательской деятельностью. В основанном им частном издательстве, — КИЦ «Сварог» (г. Харьков), — было издано в общей сложности 25 книг, в т. ч. – и в двух сериях фантастики: «Капище Сварога» (1992-93) и «Sfera» (1997). Здесь опубликовано девять переводных фантастических романов и ещё несколько подготовлено к изданию. (К концу 1990-х издательство было закрыто).

Один из крупнейших в Харькове и Украине собирателей и знатоков фантастики, Сергей Зайков специализируется на довоенном и дореволюционном периодах. Владелец уникальной личной библиотеки из нескольких тысяч книжных и журнальных изданий детективов и фантастики, философской и исторической литературы, собранных более чем за полвека. Коллекционирование фантастики совмещал с «фэновской» активностью, — пик её совпал с «разгаром» КЛФ-движения в СССР (1980-е – начало 1990-х). Участник первого «Волгакона».

Первая публикация, — статья об украинской фантастике «Неторованими шляхами» (“Непроторенными путями”), — 1976.

В настоящее время живёт в г. Харькове и продолжает увлекаться книжным собирательством.


Примечание к биографии:

В составлении и под общей редакцией С. Ф. Зайкова за время существования его издательства «Сварог» (1991-1999) вышли следующие серии:

  • «Капище Сварога».

  • «SFera».

  • Магия

  • Сортировка:

    Сергей Зайков. Циклы произведений

    7.00 (1)
    -
    6.86 (7)
    -

    Сергей Зайков. Рассказы

      1977 Крізь завісу часу  [= Крізь запону часу]  
    7.00 (2)
    -
      1979 Контакт  
    7.00 (1)
    -
    5.50 (2)
    -
    5.00 (1)
    -
      1983 Аврал  
    5.00 (1)
    -

    Сергей Зайков. Статьи

    5.50 (2)
    -
      1985 Как фантасты изобретали самолёт [Очерки по истории НФ]  
    6.86 (7)
    -
      1992 История в сослагательном наклонении // Соавтор: Николай Мухортов  
    6.50 (6)
    -

    Сергей Зайков. Прочие произведения

    7.00 (1)
    -

    Сергей Зайков. Неопубликованное

      1984 Созвучие / Співзвучність (рассказ, не опубликован)  
     


      Формат рейтинга


      Библиографы

  • Составитель библиографии — мрачный маргинал



  • ⇑ Наверх