fantlab ru

Сандрин Вольф (Cendrine Wolf)

Сандрин Вольф
Страна: Франция
Родилась: 1969 г.

Будущая писательница Сандрин Вольф родилась в городе Кольмар и в детстве мечтала стать астрофизиком. Но в колледже училась на преподавателя физвоспитания. После выпуска работала в школах так называемых «проблемных» районов в рамках социальной программы. Затем Сандрин устроилась библиотекарем в городскую библиотеку Страсбурга, где и познакомилась со своей подругой и соавтором Анн Плишота. В 2005 году Сандрин пришла в голову идея, воплотившаяся потом в серию книг об Оксе Поллок. Родилась она во время ее работы над иллюстрированными альбомами. В этот же день Сандрин рассказала о своей задумке Анн, а уже 2-го января 2006 года они вместе приступили к написанию завязки.

В начале лета того же года первый том «Оксы Поллок» был готов, и авторы отправили рукопись в издательство «Gallimard». Последовал отказ, который писательниц, конечно, расстроил, но сдаваться они не собирались — решили издать книгу собственными силами. Они вновь приступили к работе над текстом: редактировали, резали — улучшали одним словом. А затем решили прочесть отрывки из «Последней надежды» ученикам колледжа Kléber, самого крупного в Страсбурге. Реакция публики была очень лестной для начинающих авторов, что укрепило в них уверенность — они зарегистрировали свое собственное “издательство” «Du Dehors» и нашли типографию. Первый тираж «Последней надежды» составил 1000 экземпляров. Друг Сандрин и Анн разработал для них сайт, который заработал как раз перед выходом книги в свет (в феврале 2007 года), где необычайно быстро появилось чуть ли не 2000 комментариев-отзывов.

Девушки напечатали флаеры, афиши, буклеты для презентаций «Последней надежды», связались с детскими библиотеками по поводу встреч с читателями и договорились с розничной сетью «Fnac», которая согласилась взять на себя распространение книг. За считанные дни все отпечатанные экземпляры разошлись. А один из юных фанатов цикла написал письмо в одну из крупнейших французских газет «Нувель Обсервер», дабы рассказать о своей большой любви к этой истории. Тогда-то серию приметило издательство «XO Editions» и после еще одного более тщательного редактирования в 2010 году свет увидел конечный вариант романа «Последняя надежда» — тот, что сейчас нам доступен. Произведение стало первым из шести на данный момент написанных книг о приключениях девочки по имени Окса Поллок, которая была названа в прессе «французским Гарри Поттером». Угадали журналисты верно: по крайней мере именно Мальчик-Который-Выжил и его создательница вдохновили Сандрин и Анн на написание своей серии книг; именно «французского Гарри Поттера» они и планировали сотворить — со своей особой историей, конечно, но такого же важного книжного персонажа для молодого поколения.

«Если книги о Гарри Потере так популярны, то почему бы не стать популярными книгам об Оксе Поллок? Однако между этими двумя сериями большая разница. Согласна, в обоих романах присутствует магия, борьба добра со злом, волшебные существа и т.д. Но все же Оксу трудно сравнивать с Гарри Поттером: во-первых, у героини есть родители, она не действует в одиночку как Гарри. Во-вторых, ей не надо доказывать, что она волшебница, наоборот, она скрывает свои магические способности (тогда как Гарри их свободно демонстрирует) и самое главное — действие романа происходит в реальном мире (в отличие от Хогвардса, который по сути является параллельным миром, и где магия свободна от каких-либо преград)", — поделилась Сандрин в одном из своих интервью.

Окса, названная так в честь тети Анн Оксаны, проживающей на Украине, — в сущности такая же обычная девочка, как и другие дети. У нее те же проблемы и тревоги, те же обязательства, те же неудачи и радости. В романах затрагиваются такие темы, как дружба, зарождающаяся любовь, судьба, поиск себя. Родители и бабушка играют в жизни Оксы большую роль. Их проблемы, их тревоги, их чувства — это то, что переживают все родители, поэтому цикл может быть интересен и даже полезен не только подрастающему поколению, но и их мамам и папам — поможет лучше понять своих чад. Права на экранизацию серии были приобретены SND/M6 Group, акционером Summit Entertainment, но дата релиза пока не объявлена.

В настоящее время Сандрин Вольф живет в Страсбурге и посвящает все свое время творчеству:

«Что мне нравилось в профессии библиотекаря, так это возможность контактировать с людьми. Приятно знакомить, в особенности юных читателей, с новыми авторами, открывать для них новые произведения. Я проработала два года, руководя в библиотеке отделом детской литературы, но мой контракт закончился в декабре 2009 года. Мне, конечно, предложили продолжить работать, но я решила полностью сосредоточиться на Оксе и наших будущих проектах.»

Тем не менее городская библиотека Страсбурга в надежных руках, ведь Анн Плишота все еще продолжает работать библиотекарем. Свободное время Сандрин предпочитает проводить в компании хорошей книги — она очень много читает детской литературы (например, произведения Сьюзан Купер, Филипа Пулмана и Энтони Горовица), — а также мечтает полететь в космос в качестве космического туриста. Книги, вышедшие из-под пера подруг-соавторов, неизменно занимают свое место во французских списках бестселлеров, так что у Сандрин есть надежда на исполнение мечты.

© MyRziLochka для fantlab.ru (по материалам сети Интернет)



Примечание к биографии:

  • На третьем изображении — Окса Поллок (фрагмент одной из обложек книг).

  • Официальные сайты серии книг «Окса Поллок»: английский и российский.

  • Издательство «Олма Медиа Групп» не планирует выпуск следующих романов серии «Окса Поллок».


    Последняя проверка библиографии: 15/12/2016

  • Сортировка:

    Сандрин Вольф. Планы автора

     
    ?
    Susan Hopper #3 (роман, не закончен, не опубликован) // Соавтор: Анн Плишота  
     

    Сандрин Вольф. Циклы произведений

      Вселенная Оксы Поллок / Oksa Pollock Universe [условное название] // Соавтор: Анн Плишота  
    -
    9.00 (3)
    -
    6.83 (6)
    -
    6.67 (3)
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    • L'Inespérée (2013) // Соавтор: Анн Плишота  
    -
    -
    • Tugdual // Соавтор: Анн Плишота  
    -
    -
    -
    -
      Susan Hopper // Соавтор: Анн Плишота  
    -
    -
    -
    • Susan Hopper #3 не окончено // Соавтор: Анн Плишота  
     

    Сандрин Вольф. Романы

      2010 Лес потерянных / La Forêt des Egarés // Соавтор: Анн Плишота  
    6.67 (3)
    -
      2010 Последняя надежда / L'Inespérée // Соавтор: Анн Плишота  
    6.83 (6)
    -
      2011 Le coeur des deux mondes // Соавтор: Анн Плишота  
    -
      2012 Les liens maudits // Соавтор: Анн Плишота  
    -
      2012 Le règne des félons // Соавтор: Анн Плишота  
    -
      2013 La Dernière Etoile // Соавтор: Анн Плишота  
    -
      2013 Le Parfum perdu // Соавтор: Анн Плишота  
    -
      2014 Les Coeurs Noirs // Соавтор: Анн Плишота  
    -
      2014 Les petites histoires de Dragomira // Соавтор: Анн Плишота  
    -
      2015 La Terre des origines // Соавтор: Анн Плишота  
    -
      2015 Les Serviteurs de l'Ordre // Соавтор: Анн Плишота  
    -
      2016 Les forces fantômes // Соавтор: Анн Плишота  
    -

    Сандрин Вольф. Графические произведения

      2013 L'Inespérée // Соавтор: Анн Плишота  
    -
      2013 La Forêt des Egarés // Соавтор: Анн Плишота  
    -


      Формат рейтинга


      Библиографы

  • Составитель библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх