fantlab ru

Зельда Фицджеральд (Zelda Fitzgerald)

Зельда Фицджеральд
Страна: США
Родилась: 24 июля 1900 г.
Умерла: 10 марта 1948 г.

Настоящее имя:

Зельда Сейр (Zelda Sayre)


Зельда Сейр родилась в 1900 году в Монтгомери, штат Алабама, в состоятельной семье одного из ведущих юристов Атланты. Она была очень активным ребёнком: любила танцевать, посещала уроки балета и часто проводила свободное время на открытом воздухе. В школе у неё было мало подруг. В то же время, считаясь одной из красивейших девушек города, она имела заметный круг поклонников.

Зельда познакомилась с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом незадолго до окончания до Первой мировой войны, когда он служил в армии США. Их добрачные отношения не были безоблачными: со Скоттом у них часто возникали разного рода разногласия, кроме того Зельда продолжала встречаться с другими мужчинами. Тем не менее в 1920 году они поженились и начали жить в Нью-Йорке, получив статус литературных знаменитостей. Их жизнь состояла из частых скандалов (в том числе и на почве ревности), непомерного употребления алкоголя и множества эксцентричных выходок, благодаря чему Скотт и Зельда часто становились главными персонажами светской хроники. В 1921 году у них родилась дочь, которую в честь отца назвали Фрэнсис «Скотти» Фицджеральд.

Через несколько лет они переехали в Италию, а затем во Францию. В 1925 году Скотт Фицджеральд опубликовал свой знаменитый роман «Великий Гэтсби», получивший мировое признание. Однако его отношения с Зельдой по-прежнему оставались напряжёнными. Он начал использовать аспекты своей личной жизни в качестве материала для собственных произведений и даже черпал необходимую информацию из дневника жены, заменяя имена на вымышленные.

Сама Зельда в это время писала статьи и короткие рассказы для журналов. Однако постепенно она всё в большей степени начинала испытывать проблемы с психикой. В августе 1925 года, приревновав своего мужа к танцовщице Айседоре Дункан, Зельда бросилась с лестницы ресторана. Хотя она не получила серьёзных повреждений, о её помутнении разума стали говорить уже публично. В возрасте 27 лет она вдруг стала одержима балетом и практиковалась до изнеможения. В 1930 году ей был поставлен диагноз шизофрения. Теперь бо́льшую часть времени она проводила в различных клиниках. Скотт сопровождал её в этих поездках. В одной из клиник штата Мэриленд она написала полуавтобиографический роман «Спаси меня, вальс», который был опубликован в 1932 году. Скотт был в ярости, что в своём произведении она использовала сведения из их личной жизни, хотя сам использовал подобный приём в своём романе «Ночь нежна».

Вскоре Скотт вернулся в США, где решил устроиться сценаристом в Голливуд. Там он встретил обозревателя Шейлу Грэм, с которой и провёл последние годы. В 1936 году Зельду перевели в Хайлендскую больницу для душевнобольных в Эшвилле, Северная Каролина. Её муж умер в 1940 году от сердечного приступа. Зельда последние годы занималась написанием своего второго романа, так и оставшегося незавершённым. В 1948 году на территории Хайлендского госпиталя произошёл пожар, в результате чего погибли 9 человек. В их числе была и Зельда Фицджеральд.

Сайты и ссылки:

www.fitzgeraldmuseum.net (официальный сайт)
Сортировка:

Зельда Фицджеральд. Романы

8.00 (1)
-

Зельда Фицджеральд. Рассказы

-
  1929 Southern Girl  
-
-
-
-
-
  1931 Miss Ella  
-
-
  1932 A Couple of Nuts  
-
-

Зельда Фицджеральд. Пьесы

  1980 Scandalabra  
-

Зельда Фицджеральд. Статьи

-
-
  1925 Breakfast  
-
-
-
-
-
  1929 Paint and Powder  
-
  1974 Zelda Fitzgerald’s Tribute to F. Scott Fitzgerald  [= On F. Scott Fitzgerald]  
-

Зельда Фицджеральд. Эссе

  1934 «Приводите мистера и миссис Ф. в номер...» / "Show Mr. and Mrs. F. to Number..." [автобиографическая статья] // Соавтор: Фрэнсис Скотт Фицджеральд  
8.67 (3)
-
  1934 Аукцион образца 1934 года / Auction — Model 1934 [автобиографическая статья] // Соавтор: Фрэнсис Скотт Фицджеральд  
8.67 (3)
-

Зельда Фицджеральд. Сборники

  1973 Bits of Paradise  [= 21 Uncollected Stories by F. Scott and Zelda Fitzgerald] // Соавтор: Фрэнсис Скотт Фицджеральд  
10.00 (1)
-
-

Зельда Фицджеральд. Прочие произведения

  1922 Friend Husband’s Latest [рецензия на роман "Прекрасные и проклятые" Скотта Фицджеральда]  
-
-
  2002 Dear Scott, Dearest Zelda: The Love Letters of F. Scott // Соавтор: Фрэнсис Скотт Фицджеральд  
10.00 (1)
-

Зельда Фицджеральд. Незаконченные произведения

  1991 Other Names for Roses (рассказ, не закончен)  
-

Зельда Фицджеральд. Неопубликованное

  Caesar's Things (роман, не закончен, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — kerigma, sham

  • Куратор библиографии — kerigma


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх