fantlab ru

Джемма Мэлли (Gemma Malley)

Джемма Мэлли
Страна: Великобритания
Родилась: 20 июня 1972 г.

Настоящее имя:

Джемма Таунли (Gemma Townley)


Джемма Мэлли (Gemma Malley) — британская писательница, опубликовавшая ряд произведений в начале 2000-х. Под этим псевдонимом были изданы фантастические произведения для подростков. Под своим настоящим именем Джемма Таунли (Gemma Townley) выпустила ряд нефантастических романов.

Джемма Мэлли родилась и прожила всю жизнь в Лондоне. В школе она была обычной ученицей: в чём-то преуспевала, а в чём-то нет. Любимыми предметы у девочки были – история и английский язык. Благодаря учительнице, мисс Питт, которая открыла для неё творчество Джеффри Чосера, Джемма с нетерпением ждала каждый урок английского и писала собственные рассказы.

В университете Рединга Джемма изучала философию, привлекающую её тем, что можно свободно вести дискуссии. Не просто доказывать свое мнение всем и каждому, а строить сложные предположения и задавать трудные вопросы о давно известных вещах. Во время учёбы в университете Рединга Джемма нашла время для записи двух альбомов со своей группой Blueboy. На этих альбомах она выступила как автор ряда песен и исполнительница (сингл «Bikini» на альбоме 1995 года), а также исполнила партии на виолончели и бас-гитаре. Вместе с группой она гастролировала по Великобритании, Франции и Японии.

Джемма Таунли начала свою писательскую карьеру в возрасте шестнадцати лет с рецензии на книгу в журнале Harpers & Queen. В университете Рединга, не впечатлённая официальной университетской газетой Spark, она запустила сатирического конкурента Spank, который редактировала в течение года, прежде чем стать заместителем редактора Spark и редактором статей South-East Student.

После окончания университета она работала и участвовала в издании ряда журналов, включая Homes and Ideas, Pay Magazine, Expat Investor и Company. Она также писала о музыке для журналов о стиле, включая G-Spot и Second Generation. Позже она стала редактором в журнале Financial Management, редактировала несколько деловых журналов и регулярно писала материалы для журнала Company и газеты Sunday Telegraph, после чего перешла на государственную службу, заняв руководящую должность в сфере коммуникаций в компании Ofsted.

В 2003 году она получила степень магистра делового администрирования в бизнес-школе Хенли.

C 2015 г. Джемма работала директором по связям и развитию в общественной организации «Booktrust», занимающейся популяризацией детского чтения в Великобритании.

С 2022 года она работает исполнительным директором по коммуникации в Королевском колледже радиологов — организации, отвечающей за специальности клинической онкологии и клинической радиологии на всей территории Соединённого Королевства.

Джемма неоднократно участвовала в организации разнообразных литературных фестивалей и конкурсов. Она является членом Королевского общества искусств.

В 2008 году её роман «Декларация смерти» был номинирован на премию Booktrust Teenage Prize — это ежегодная премия, присуждаемая литературе для подростков, издаваемой в Великобритании. Вдохновением для её романа послужила статья о научном прорыве, означавшим, что через несколько лет люди могли бы жить намного дольше; и об учёном, который сказал, что моральный долг научного сообщества сделать всё возможное, чтобы увеличить продолжительность жизни людей – возможно, и на неопределённый срок:

«Я начала думать о том, что если бы все жили вечно, в конце концов, на земле бы осталось так мало места, что люди не могли бы больше заводить детей. Это показалось мне ужасным, и как только я об этом подумала, Анна (героиня книги) возникла в моём воображении, а затем и идея самой книги. Она вертелась в голове и не давала мне покоя, покуда книга не была написана».

В дальнейшем она написала ещё два романа, составившие цикл.

Вторая авторская трилогия «The Killables» также написана в жанре антиутопии и напоминает цикл Сьюзен Коллинз «Голодные игры». Действие происходит в недалёком будущем, после того, как наш мир подвергся разрушению из-за глобальной войны. Иви (героиня книги) живёт в Городе, закрытом обществе, где каждый прошёл новое крещение, операцию по вырезанию части мозга, ответственной за зло. Город управляется системой, которая следит за жителями. В конечном счёте героиня выходит за пределы городских стен, и узнаёт некоторые истины о мире, в котором она жила.

Произведения автора переведены на большинство европейских языков.

В настоящее время она живёт в Западном Лондоне со своим мужем Марком и тремя детьми (два сына и дочка). Джемма приходится младшей сестрой писательнице Софи Кинселле.

Сайты и ссылки:

www.gemmamalley.com (официальный сайт)
Сортировка:

Джемма Мэлли. Циклы произведений

  Jessica Wild [под именем Gemma Townley]  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
7.23 (13)
-
-
-

Джемма Мэлли. Романы

  2004 When in Rome...: A Novel of Piazzas And Passion [под именем Gemma Townley]  
-
  2005 Little White Lies: A Novel of Love And Good Intentions [под именем Gemma Townley]  
-
  2006 Learning Curves: A Novel of Sex, Suits, And Business Affairs [под именем Gemma Townley]  
-
  2007 The Hopeless Romantic's Handbook [под именем Gemma Townley]  
-
7.23 (13)
-
  2008 The Importance of Being Married [под именем Gemma Townley]  
-
  2008 The Resistance  
-
  2009 A Wild Affair [под именем Gemma Townley]  
-
  2010 An Ideal Wife [под именем Gemma Townley]  
-
  2010 The Legacy  
-
  2010 The Returners  
-
  2012 The Killables  
-
-
  2013 The System  
-

Джемма Мэлли. Прочие произведения

  1994 Always There [текст песни совместно с Paul Stewart]  
-
  1994 So Catch Him [текст песни совместно с Paul Stewart и Keith Girdler]  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Kons

  • Куратор библиографии — Kons


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх