fantlab ru

Ди Би Си Пьер (DBC Pierre)

Ди Би Си Пьер
Страна: Австралия
Родился: 1961 г.

Настоящее имя:

Питер Уоррен Финлэй (Peter Warren Finlay)


Ди Би Си Пьер (DBC Pierre) — современный англоязычный писатель, лауреат Букеровской премии 2003 года. Настоящее имя писателя — Питер Уоррен Финлэй (Peter Warren Finlay). Первая часть его псевдонима (инициалы DBC) означает «Dirty But Clean» — «грязный, но чистый», вторая часть — детское прозвище.

Питер Уоррен Финлэй родился в 1961 году в Австралии, гражданином которой он является по сей день. Детство Питера прошло в Мексике, где его семья вела банковский бизнес. В девятнадцать лет Финлэй потерял отца. Вскоре после этого в Мексике была проведена национализация, и финансовое положение его семьи резко ухудшилось. Финлэй пристрастился к наркотикам, занялся воровством. Писатель утверждает, что последующие несколько лет его жизни прошли в наркотическом тумане; дабы заработать на очередную дозу, он постоянно мошенничал, а однажды даже продал дом приютившего его друга.

В 1990-е годы Питер Финлэй жил отшельником, восстанавливаясь после десятилетней наркотической зависимости. Он нашёл работу художника-оформителя и в 2000 году перебрался в Ирландию. Здесь он готовил к печати свой дебютный роман «Вернон Господи Литтл». 14 октября 2003 года эта книга, посвящённая актуальной проблеме массовых убийств с использованием огнестрельного оружия в американских школах, удостоилась Букеровской премии. Решение жюри было встречено неоднозначно, многие наблюдатели увидели в нём потакание вкусам публики, так как главные темы романа-победителя замешаны на антиамериканизме, сексе и насилии. При получении награды Питер Финлэй заявил, что большая часть призовой суммы в 50000 фунтов пойдёт на погашение многочисленных долгов (их у писателя к 2003 году набралось на сумму около 200 000 долларов).

На сегодняшний день вышло уже 4 романа Ди Би Си Пьера, два из которых переведены на русский язык.

Фантастика в творчестве автора. К профильным для сайта произведениям относится мистический роман автора о жизни после смерти «Breakfast with the Borgias». Главный герой романа — американец Ариель Панек, преподаватель университета — летит на конференцию в Амстердам, но вместо этого оказывается в Англии, где знакомится со странной семьей Борджиа. Пребывание на английской земле вынужденно затягивается, мобильная связь недоступна — и в это же время студентка Панека, ожидающая его в Амстердаме, начинает получать странные сообщения якобы от профессора, а из новостей узнаёт, что его самолет разбился...

В 2020 году вышел ещё один роман, который можно отнести к фантастике. В этой книге действие происходит в антиутопическом ближайшем будущем, в котором ценности социальных сетей получили полный контроль над обществом.


Сортировка:

Ди Би Си Пьер. Романы

8.07 (64)
-
5 отз.
6.00 (1)
-
-
-
-

Ди Би Си Пьер. Рассказы

  2005 The Perfect Lie  
6.00 (1)
-
-
  2013 Petit Mal  
-

Ди Би Си Пьер. Документальные произведения

  2016 Release the Bats: Writing Your Way Out Of It [автобиография]  
-

Ди Би Си Пьер. Эссе

-

Ди Би Си Пьер. Интервью

  2006 Enough Rope [интервью с Эндрю Дентон]  
-

Ди Би Си Пьер. Прочие произведения

5.33 (3)
-
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не вошли многочисленные интервью автора, а также его публицистика в периодических изданиях.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх