fantlab ru

Михаил Гуткин

Михаил Гуткин
Страна: Россия
Родился: 25 августа 1947 г.
Умер: 11 октября 2011 г.
Жанры:
Фантастика
92%
ещё >>

Михаил Львович Гуткин — современный российский писатель-фантаст.

Родился в Москве, закончил физико-математическую школу и Московский энергетический институт по специальности «Прикладная математика». Кандидат в мастера спорта по шахматам. Работал инженером-программистом в Институте электронных управляющих машин. Затем, в 1980-х, — в течение десятилетия, — сотрудничал в Институте проблем информатики АН СССР, на посту зав. сектором отдела информатизации образования. В 1990-е занимался бизнесом, преподавал математику и информатику в средней школе.

В литературу, по собственному признанию, пришёл случайно, увлёкшись незавершёнными сюжетами «Самиздата» — читательскую популярность снискал автору романный цикл «Попадать, так с музыкой», затем последовала успешная публикация этой альтернативно-исторической трилогии в серии «Наши там» издательства «Центрполиграф». Здесь автор нашёл интересное продолжение темы «попаданчества» в обаятельном образе главной героини. Применительно к теме «попаданчества», использование женского образа — как центрального в произведении — пожалуй, произошло впервые.

В авторских планах были и другие произведения, однако скоропостижная кончина не позволила Михаилу Гуткину реализовать свои творческие замыслы.

Сайты и ссылки:

samlib.ru/g/gutkin_mihail_lxwowich (официальный сайт)
Сортировка:

Михаил Гуткин. Циклы произведений

6.74 (69)
-
4 отз.
6.63 (86)
-
4 отз.
6.61 (70)
-
2 отз.
6.80 (61)
-
3 отз.

Михаил Гуткин. Романы

6.63 (86)
-
4 отз.
6.61 (70)
-
2 отз.
6.80 (61)
-
3 отз.

Михаил Гуткин. Микрорассказы

  2011 Кое что о Канаде (доступен в сети)  
2.33 (3)
-
1 отз.


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — мрачный маргинал



  •   Лингвистический профиль Михаила Гуткина

    Словарный запас автора — очень низкий. Длина предложений — малая. Диалоги используются умеренно. Процент прилагательных и глаголов сбалансирован, оба показателя близки к средним. Причастия и деепричастия автор использует крайне редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — в умеренном количестве.

    ⇑ Наверх