fantlab ru

Сергей Розанов

Сергей Розанов
Страна: Россия
Родился: 7 сентября 1894 г.
Умер: 9 января 1957 г.

Розанов Сергей Григорьевич — известный русский советский детский писатель, — прозаик, драматург, театральный режиссёр. Вопросами театрального искусства для детей и эстетического воспитания школьников увлёкся ещё с 1912 г.

Во время Первой мировой, прервав обучение на медицинском факультете Московского университета, работал во фронтовом госпитале. В 1918 г. добровольцем вступил в Красную Армию.

После гражданской войны продолжал много работать с детьми, участвовал в организации пионерских лагерей, руководил детской художественной самодеятельностью. Организовал, — совместно с Н. И. Сац, — школу эстетического воспитания детей, а затем и – Московский детский театр, где работал режиссёром. Режиссировал первый современный советский спектакль Московского театра для детей «Будь готов» (1924). В этом же театре поставил ещё несколько спектаклей: «Комедия о Робине Гуде» (Заяицкий), «Кто во что горазд» (Огнев), и др.. Совместно с Н. И. Сац написал пьесу «Негритёнок и обезьяна» (1927), поставленную сначала в Московском театре для детей, а затем и во многих ТЮЗах страны и за рубежом. В 1928-30 г. г. работал художественным руководителем Второго Белорусского театра.

Сергей Григорьевич приятельствовал с известным коллегой по писательскому цеху, — Аркадием Гайдаром, — инсценировал его повесть «РВС» и др. произведения.

Фантастика вошла в творчество С. Г. Розанова ещё в 1920-30-е г. г. В библиографии отечественной фантастики, составленные И. Г. Халымбаджой, включены две его пьесы «Хрономобиль профессора Иванова», «В первый раз на Земле» и — повесть «Алюта — воздушный слонёнок».

Вершиной творчества, — произведением, принесшим автору всесоюзную известность, — оказалась повесть «Приключения Травки» (1928, 1951), где с необычайной теплотой и искренностью описано открытие мира дошкольником. Автору удалось с удивительной точностью добиться ощущения «духа места» Москвы и Подмосковья.

Все семейство Розановых увлекалось литературным творчеством. Старший брат С. Г. Розанова, — Михаил Григорьевич (1888-1938) — известный писатель и драматург, писавший под псевдонимом Н. Огнев. Первая жена писателя — известный советский режиссёр, театральный деятель, народная артистка СССР Наталия Ильинична Сац, их сын — журналист, режиссер, драматург Адриан Сергеевич Розанов. Тему фантастики развивала в своём литературном творчестве и дочь С. Г. Розанова — самобытная писательница и поэтесса Лилиана Розанова. Ее мать — вторая жена Сергея Розанова — актриса и театральный деятель Александра Иосифовна Розанова.

Сортировка:

Сергей Розанов. Циклы произведений

9.00 (5)
-
8.35 (26)
-
7.71 (7)
-
1 отз.
-

Сергей Розанов. Повести

  1925 Игуша  
-
-
  1928 Приключения Травки (для детей)  
8.35 (26)
-
-
7.71 (7)
-
1 отз.
  1942 Беспокойный характер [Повесть в новеллах]  
-
  1942 Изумрудные берега [Повесть в письмах]  
-

Сергей Розанов. Рассказы

  1931 Суп (для детей)  
10.00 (1)
-
7.00 (2)
-

Сергей Розанов. Пьесы

  1925 «Будь готов!» [Сценарий игры-спектакля]  
-
-
  1928 Ванин детский сад [Пьеска для детей] (для детей)  
-
  1930 Негритёнок и обезьяна (для детей) // Соавтор: Наталия Сац  
-
-
-
-
  1935 В первый раз на земле [Синтетическое представление в двух частях с интермедиями]  
-
-
-
  1938 Баба-яга — костяная нога (для детей)  
-
-
-

Сергей Розанов. Статьи

-
  1939 Вступительная статья [К сборнику "К бою готовы"]  
-
-
-
-
  1960 Сказка  
-

Сергей Розанов. Очерки

  1926 Подземка  
-
-
-
-

Сергей Розанов. Прочие произведения

  1925 Пять лет работы // Соавтор: Наталия Сац  
-
  1925 Театр для детей // Соавтор: Наталия Сац  
-
  1925 Театральная работа в школе II-ой ступени // Соавтор: Николай Огнёв  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — мрачный маргинал, Nina

  • Куратор библиографии — Nina


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх