fantlab ru

Все отзывы на произведения Брендона Мулла (Brandon Mull)

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Брендон Мулл «Пленник Забытой часовни»

Гризельда, 18 марта 2018 г. 22:29

Поначалу я очень удивлялась, почему у такой неплохой в целом книги такие низкие оценки и сплошь отрицательные отзывы. Сюжет её нельзя назвать оригинальным – двое детей против воли приезжают погостить к дальнему родственнику со странностями. Конечно же, скучая и исследуя новый дом, дети обнаруживают волшебный мир рядом с ними. В этой книге – заповедник для фейри, наяд и прочих волшебных существ, большинство из которых не очень-то дружелюбны с людьми. Завязка не оригинальна, но есть в ней и в описанном автором мире нечто притягательное. Это интересный мир, и поначалу хочется узнать о нём побольше.

А вот с героями всё чуть хуже. Кендра и Сет – стандартные американские подростки. Они не кажутся привлекательными, но и не вызывают отвращения. Обыкновенные непримечательные дети. Но, увы, только поначалу.

Чем дальше развивается история, тем больше герои тупят. Сначала немного – огорчает, конечно, но не всем же героям детских книг быть умными и воспитанными, а значит ради разнообразия сойдёт. Но потом… Их тупость переходит все мыслимые границы. Особенно в этом преуспел мальчик – его поведение можно сравнить с идиотом, который тянется к огню, обжигается, ревёт, снова тянется и снова обжигается, а под конец и вовсе прыгает в огонь, думая, что в этот раз уж точно не сгорит. Парень то и дело нарывается на неприятности, а когда огребает по полной от кучки маленьких бабочек, ведьмы или ещё какой неведомой твари, совершенно не учится на своих ошибках. Снова и снова он лезет к фейри, снова и снова огребает от них. Что в конце концов едва не приводит к смерти его родных и уничтожению мира.

Окружающие его взрослые умом и здравомыслием тоже не отличаются, и вместо того, чтобы объяснить ребёнку, что фейри трогать нельзя, говорят, что это не его вина в том, что его прокляли (вполне заслуженно кстати – маленькие феечки с умом на уровне обезьянок, оказались более здравомыслящими чем герои книги), не его вина, что он разрушил дом, впустив в него злобных демонов, не его вина, что он чуть не уничтожил мир – просто обстоятельства неудачно сложились. Это бесит. Настолько, что даже интересный волшебный мир не спасает от отвращения, которое вызывает эта книга во второй своей половине.

Дочитывала я с трудом и просто для галочки, и желание продолжать читать серию, которое присутствовало в начале, совершенно испарилось к концу.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Брендон Мулл «Пленник Забытой часовни»

shaaba, 28 июня 2011 г. 15:57

весь текст, что писал перед этим, улетел

так что, пишу снова, но кратко

книга детская и написана для детей

правильные установки

написано интересно

дам почитать сыну

Оценка: 7
– [  8  ] +

Брендон Мулл «Пленник Забытой часовни»

vish, 6 мая 2011 г. 15:39

Грустно. Потерянное зря время. А также деньги и место для книги. Поверьте, купилась не на «круче Роулинг». Уж утомили эти магические школы. А повелась именно на заповедник. Хотелось что-то вроде «Сказок Старой Англии». Получились пластиковые страшилки современной Америки. Дети ведут себя неадекватно для детей 11 и 14 лет (ну 6 и 9 хотя бы), зато просчитано для американской попкорновой аудитории. Но нелогично ведут себя и родители, и дедушка с бабушкой. И все эти феи-наяды-сатиры вместо таинственно-загадочного ощущения чуда внушают легкое любопытствущее омерзение — диковинные зверюшки, что-то вроде нового вида пауков. А со второй половины, когда типа страсти-ужасы начались, книгу уже бессовестно пролистала. Жалко времени и испорченного настроения. Пойду, что ли Киплинга перечитаю.

Оценка: 5
– [  11  ] +

Брендон Мулл «Пленник Забытой часовни»

lerkas, 26 марта 2011 г. 23:40

Довелось мне на прошлой неделе прочесть творение Брендона Мулла «Пленник забытой часовни».

И почему, скажите мне кто-нибудь, все эти написатели аннотаций считают делом своей чести выносить на обложку фразы из серии: «это круче мальчика Гарри!»

Нет-нет, я вовсе не являюсь правоверным поттерианином, я благополучно застряла где-то на пятом фильме и совсем не читала последних двух книг. Более того, я считаю, что первые творения Роулинг крайне не дотягивают до шедевров, я бы даже назвала их несколько невнятными. Это уже потом, когда толпы редакторов редактили маму Гарри, текст стал ровненьким и причёсанным.

Но я не об этом хотела, я хотела о том, что одно дело, когда с поттерианой сравнивают действительно приличную детско-подростковую литературу, но совсем другое, когда сравнивают что-то очень слабое, да ещё и пишут: «Берегись, Дж.Роулинг!»

Тут передёрнет даже неортодоксального поттерианина, что со мной и произошло.

Помилуйте, какое там берегись, да про г-на Мулла, с его Пленником забудут уже завтра, а мальчик Гарри останется.

Имеем мы хилый томик 14-м кеглем в 300 страниц на совершенно туалетной бумаге за какие-то нереальные 200 с хвостом ру. Очень характерно для Центрполиграфа и АСТ. Это естественно только начало сериала, ну кто бы сомневался!

Главными героями заявлены Кендра и Сет, брат и сестра, 14 и 11 лет соответственно. Приключения столь малолетних детей интереса не вызывают абсолютно, ибо крайне недостоверно и неправдоподобно. Исключением являются, пожалуй, всё та же Роулинг, да ещё Филип Пулман со своими «Тёмными началами», Муллу же до них очень далеко.

Происходит там вот что: Кендра и Сет приезжают вынужденно к бабушке с дедушкой на погостить, ни та, ни другая сторона этому событию особо не рады. Бабушка с дедушкой у детишек не кто-нибудь, а хранители заповедника «Дивное», где живут разномастные волшебные существа, от фей и наяд, до сатиров и демонов. Волшебному зверью в человеческом мире опасно и никак не выжить, поэтому некая часть посвящённых смертных создала по всему миру такие вот резервации-заповедники, где феям и прочим почти ничего не грозит.

Но именно что «почти», ведь обязательно же должны быть Силы Зла и они появляются в виде Общества Вечерней Звезды, однако автор быстренько задвигает его на задний план, жирно намекая, что об этом мы с вами, дорогие детишечки, поговорим во втором томе. На первый же план выходит некое локальное зло в виде демона Багумата, он де пробудится и погубит весь заповедник, а в перспективе накроет конечно же весь мир, ну а как иначе-то?

Автор сыплет на голову детей всяческими неприятностями и пытается создать атмосферу страха и безысходности, демон ужасен и опасен, прислужник его тоже, детям с ним не справится, ведь всех взрослых тёмные силы нейтрализовали. Однако не веришь, сидишь и ждёшь рояля в кустах. В последней четверти книги он конечно же появляется. Пришли большие феи и устроили глобальную клизму всем плохишам, а всех светлых излечили и воскресили.

Это вот что такое было? Хочется мне спросить. В чём смысл всей книги, когда этим самым роялем, я бы даже сказала роялищем, нивелируется вообще всё, что было написано до его появления.

Дети неправдоподобно-картонные, мир неинтересен, логика отсутствует, сюжет тоже, ибо о каком сюжете можно говорить, когда на последних страницах автор машет волшебной палочкой и заявляет: «А сейчас всё само-по-себе станет хорошо!».

Где-то я недавно видела, что хорошую детскую книжку с интересом прочитает любой взрослый. Эту читать было совсем неинтересно.

Оценка: 4
⇑ Наверх