fantlab ru

Сол Беллоу (Saul Bellow)

Сол Беллоу
Страна: США
Родился: 10 июня 1915 г.
Умер: 5 апреля 2005 г.

Настоящее имя:

Соломон Беллоуз (Solomon Bellows)


Жанры:
Реализм
96%
ещё >>

Сол Беллоу (настоящее имя Соломон Беллоуз) родился 10 июня 1915 года в Лашине, пригороде Монреаля (провинция Квебек). Он был младшим из четырех детей Абрама Беллоуза и Лизы (Гордон) Беллоуз, евреев из России, эмигрировавших в Канаду из Петербурга в 1913 г. В детстве, которое было «отчасти рубежом, отчасти польским гетто, отчасти средневековьем», мальчик читал Шекспира и писателей XIX в., научился бегло говорить на четырех языках, воспитывался в традициях Ветхого завета. Его отец, занимавшийся перепродажей спиртных напитков контрабандистам, после переезда семьи в Чикаго в 1924 г. стал торговцем угля. В результате Беллоу становится жителем огромного столичного города. Семья поселилась в Гумбольдт-парке, среди людей, говоривших на разных языках, где Беллоу и его школьные друзья из Тьюли-Хай-скул собирались каждую неделю в благотворительной школе при миссии, показывая друг другу свои сочинения. После окончания школы Беллоу в 1933 г. поступает в Чикагский университет, однако «удушливая атмосфера» угнетает его, и спустя два года он отправляется в университет Норт-Уэстерн, где изучает антропологию под руководством Мелвила Дж. Гершковича и в 1937 г. получает степень бакалавра по социологии и антропологии. Проучившись несколько месяцев в аспирантуре университета штата Висконсин, Беллоу возвращается в Чикаго и начинает писать; одновременно он работает клерком в Федеральной рабочей комиссии, преподавателем в Педагогическом институте Песталоцци-Фробла, редактором Энциклопедии Британника.

Во время второй мировой войны он служит в военно-морской пехоте и заканчивает свой первый роман «Между небом и землей», опубликованный в 1944 г. и написанный в форме дневника. Герой романа, призывник, ожидающий повестки в армию, – человек, к жизни совершенно не приспособленный, без всякого положения в обществе. Американский критик Эдмунд Уилсон положительно отозвался о романе, увидев в нем «одно из наиболее правдивых свидетельств настроения целого поколения, выросшего в период Великой депрессии и мировой войны». С 1946 по 1948 г. Беллоу преподает в Миннесотском университете, пишет эссе, рассказы и роман «Жертва», где рассказывается о домашних и религиозных неурядицах нью-йоркского журналиста. Хотя роман и не получил того резонанса, как его первый роман, но Беллоу была вручена стипендия Гугтенхейма, позволившая ему с 1948 по 1949 г. работать над следующим романом, живя в Париже и Риме.

Третий роман писателя, «Приключения Оги Марча», был удостоен Национальной книжкой премией и признан лучшей книгой года. В романе описываются похождения весьма колоритного искателя приключений, начиная с его детства в Чикаго и кончая зрелым возрастом, когда он промышляет на черном рынке в послевоенной Европе. «Оги Марч» знаменует собой первый по-настоящему крупный успех писателя. Избегая традиционного, хронологически выверенного повествования, Беллоу прибегает к таким приемам, как спор между главным героем и его внутренним голосом, пространные философские монологи, а также оживленные беседы между самыми различными людьми, которым приходится вести борьбу за существование в атмосфере колоритно описанной жизни большого города. «Замечательной авторской находкой является живой, претенциозный язык Оги», – отмечает американский литературный критик Алфред Казин. «Поражают искрометное остроумие и эмоциональный размах, которые раньше не были свойственны Беллоу», – считает американский поэт Джон Берримен.

В 50-е гг. преподает английский язык сначала в Принстонском университете, а затем в Бард-колледже и пишет повесть «Лови момент». Герой повести Томми Уилхелм, полагавший, что легко нажитое богатство поможет ему выйти из «тоскливой и серой повседневности», пытается «поймать момент» и вкладывает деньги в рискованное дело. Разорившись, Уилхелм попадает на похороны, где плачет от сознания того, что «все метания» кончаются не успокоением, а забвением. В статье, опубликованной в «New York Times Book Review», Казин назвал повесть Беллоу «на редкость трогательной книгой», а английский писатель В. С. Притчет – «маленьким мрачным шедевром». Спустя три года он выпускает роман «Хендерсон, повелитель дождя», рассказывающий о миллионере, который отправился в Африку, чтобы, как впоследствии определил сам Беллоу, «вылечиться от страха смерти».

Разочаровавшись в нью-йоркской литературной жизни, кастовой и политизированной, Беллоу возвращается в Чикаго, в «истинную Америку», где с 1962 года живет постоянно. Вскоре писатель устраивается на работу в Чикагский университет членом межфакультетской комиссии по общественной мысли. После выхода в свет «Герцога» Беллоу вновь получает Национальную книжную премию и становится первым американцем, удостоившимся Французской международной литературной премии. Герой этого романа, университетский профессор, пытается преодолеть отчуждение от самого себя и от общества. Блестящий эрудит, специалист по проблемам и язвам современного общества, Мозес Герцог борется с царящей в мире несправедливостью, а в результате принимает жизнь такой, как она есть. Восторженно принятый критикой и читающей публикой, «Герцог» сразу же занял ведущее место в списке американских бестселлеров.

Беллоу писал не только романы. В 1964 г. на Бродвее шла его пьеса «The Last Analisis». Спустя три года, в 1967 г., Беллоу освещает арабо-израильский конфликт в качестве корреспондента газеты «Newsday». Хотя сборник рассказов «Mosby's Memoirs and Other Stories» и седьмой роман писателя «Планета мистера Сэммлера» получили разноречивые оценки критики, Беллоу вновь получает в 1971 году Национальную книжную премию – уже третью по счету.

Роман «Подарок от Гумбольдта» принес Беллоу международное признание. Сопоставляя судьбы двух американских писателей, преуспевающего и светского Чарлза Ситрайна и покойного поэта фон Гумбольдта-Флейшера (считается, что его прототипом служил американский поэт Делмор Шварц), Беллоу пишет о духовном авторитете художника в современном обществе, где превыше всего ценятся успех, слава и деньги. Хотя в романе «Беллоу в очередной раз демонстрирует свои незаурядные интеллектуальные и языковые возможности, идейный и художественный прицел романа сбит, – писал американский критик Роджер Шаттак. – Чарли Ситрайн слишком близок автору, поэтому отрицательного персонажа не получилось...». «Единственным по-настоящему серьезным недостатком «Подарка от Гумбольдта», – заявил американский писатель и критик Джон Апдайк в «Нью-Йоркере», – является то, что проблемы, которые интересуют автора, в романе не работают». За этот роман Беллоу в 1975 году был удостоен Пулитцеровской премии.

Беллоу получил Нобелевскую премию по литературе в 1976 г. «за гуманизм и тонкий анализ современной культуры, сочетающиеся в его творчестве». Вручая премию, Карл Рагнар Гиров, представитель Шведской академии, отметил огромную роль Беллоу в развитии американской литературы «от так называемого «крутого» стиля к антигероическому». «В результате, – продолжал Гиров, – получилось нечто совершенно новое, свойственное лишь одному Беллоу смешение «пикарескного» романа и тонкого анализа нашей культуры, острый сюжет... в сочетании с философским диалогом с читателем. И все это написано блестящим языком художника, способного проникнуть в суть внешних и внутренних коллизий, которые вынуждают нас действовать или, наоборот, бездействовать... Придавая значение местному колориту, фактографии, Беллоу дает человеку свободу, а тем самым и ответственность, желание действовать, веру в будущее». В год получения Нобелевской премии Беллоу также опубликовал «To Jerusalem and Back: A Personal Account» – дневник, который писатель вел во время своего путешествия в Израиль в 1975 г.

Некоторый отход от традиционного для писателя отношения к проблемам личности происходит в его романе «The Dean's December», который вышел в 1982 году. Несмотря на все свои разногласия с Америкой, главный герой все же выступает органической частицей своей страны, воспринимает ее боль как личную, пытается действовать и решать конкретные проблемы своего времени, определенной социальной среды. Примечательно, что, несмотря на резко негативное описание социалистической Румынии, в том же романе положительным героем выступает старая революционерка, пострадавшая от режима, но сохранившая верность высоким идеалам.

Роман «More Die of Heartbreak» вышедший в 1987 году, по обыкновению, оснащен приметами современности второй половины 80-х гг. (СПИД, Чернобыль и т. д.), и сюжет вращается вокруг традиционной темы неправедности больших денег. Главная же его проблематика сосредоточена на «загадках пола», на неудачной личной, любовной жизни двух ученых: филолога-русиста Кеннета Трахтенберга и его дяди-ботаника Бена Крайдера. Герои ведут долгие, затрудняющие движение прозы беседы о достижимости полноты существования через гармонию плоти и духа. Небезынтересны попытки писателя сопоставить русский культурный опыт начала века (Василий Розанов и др.) с опытом американским.

В 2000 году выходит роман «Равельштейн», главный герой которого, талантливый профессор одного из университетов Среднего Запада, списан с близкого автору человека, философа и социолога Алана Блума.

У Беллоу есть не только почитатели, но и критики. Так, отмечая склонность писателя к постановке нравственных проблем, некоторые критики обвиняют его в неумении живописать характеры, особенно женские, в недостаточно энергичном развитии сюжета, преобладании эссеистского стиля. Хотя Беллоу нередко приходят в голову захватывающие идеи, «иногда его романы превращаются в монолог», считает американский писатель Стивен Миллер, а американский критик Хью Кеннер однажды заметил, что следствием художественного метода Беллоу является роман, «смахивающий на черновой набросок диссертации».

Однако большинство критиков считает Беллоу одним из наиболее тонких американских писателей, разработавших такие универсальные темы, как борьба человека с самим собой, попытка устранить противоречия между индивидуальностью и обществом, нераспознаваемость реальности в иллюзорном мире, конфликт между надеждой и отчаянием. «Беллоу не только лучше всех в Америке пишет, – отмечал американский писатель и литературовед Ирвинг Хоу, – но и лучше всех соображает».

В 1937 г. Беллоу женился на Аните Гошкин, у них родился сын Грегори. Второй женой писателя была Александра Шахбосова, которая в 1956 г. родила ему сына Адама. От брака со Сьюзан А. Глассман (1961) у Беллоу родился третий сын, Дэниэл. Четвертый раз писатель женится на Александре Багдасар, приехавшей из Румынии и работавшей преподавателем математики в Университете Норт-Уэстерн. Сам Беллоу чем-то напоминает своих литературных героев. Это типичный горожанин, седой, в изысканной фетровой шляпе, интеллигентный, остроумный, однако очень серьезно относящийся к жизни.

Умер 5 апреля 2005 года в городе Бруклайн (штат Массачусетс).

Награды и премии:

  • 1954 – Лауреат «National Book Award» за роман «Приключения Оги Марча»;

  • 1957 – Номинация на «National Book Award» за роман «Лови момент»;

  • 1960 – Номинация на «National Book Award» за роман «Хендерсон, король дождя»;

  • 1965 – Лауреат «National Book Award» за роман «Герцог»;

  • 1971 – Лауреат «National Book Award» за роман «Планета мистера Сэммлера»;

  • 1976 – Лауреат «Pulitzer Prize for Fiction» за роман «Подарок от Гумбольдта»;

  • 1976 – Номинация на «National Book Award» за роман «Подарок от Гумбольдта».


  • Примечание к биографии:

  • В 2007 году была учреждена «Премия имени Сола Беллоу» за вклад в развитие американской прозы.

  • Награды и премии:


    лауреат
    100 лучших книг, написанных на английском языке / The Guardian's 100 Best Novels Written in English, 2015
    Приключения Оги Марча / The Adventures of Augie March (1953)

    лауреат
    Литературный зал славы Чикаго / Chicago Literary Hall of Fame, 2010 // Зал славы

    лауреат
    Национальная еврейская книжная премия (США) / National Jewish Book Awards, 1997 // Художественная литература (повесть)
    The Actual (1997)

    лауреат
    Национальная книжная премия / National Book Awards, 1990 // Медаль за выдающийся вклад в американскую литературу

    лауреат
    Премия Маламуда / PEN/Malamud Award, 1989

    лауреат
    Премия Пегги Хелмерих / Peggy V. Helmerich Distinguished Author Award, 1989 // За вклад в литературу

    лауреат
    Литературная премия Сент-Луиса / St. Louis Literary Award, 1986

    лауреат
    Премия О. Генри / O. Henry Award, 1980 // Первый приз
    Серебряное блюдо / A Silver Dish (1978)

    лауреат
    Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1976 // Художественная книга
    Подарок от Гумбольдта / Humboldt's Gift (1975)

    лауреат
    Нобелевская премия по литературе / Nobelpriset i litteratur, 1976 // (США) (За гуманизм и тонкий анализ современной культуры, сочетающиеся в его творчестве)
    Сортировка:

    Сол Беллоу. Романы

    6.22 (9)
    -
    1 отз.
    6.56 (9)
    -
    7.31 (13)
    -
    2 отз.
      1959 Хендерсон, король дождя / Henderson the Rain King  [= Хендерсон — король дождя]  
    7.62 (24)
    -
    1 отз.
      1961 Герцог / Herzog  
    6.56 (25)
    -
    1 отз.
      1970 Планета мистера Сэммлера / Mr. Sammler's Planet  [= Планета мистера Заммлера]  
    7.60 (10)
    -
    7.33 (15)
    -
    1 отз.
    10.00 (1)
    -
    10.00 (1)
    -
    7.50 (4)
    -

    Сол Беллоу. Повести

    6.73 (15)
    -
    8.00 (1)
    -
    8.40 (5)
    -
      1989 В связи с Белларозой / The Bellarosa Connection  [= Соприкосновение с Белларозой]  
    8.50 (4)
    -
      1989 Кража / A Theft  
    6.50 (2)
    -
      1997 The Actual  
    -

    Сол Беллоу. Рассказы

    -
    -
    -
    -
      1949 Dora  
    -
    -
    8.00 (2)
    -
    -
    10.00 (1)
    -
    8.00 (2)
    -
      1958 Завещание на желтый дом / Leaving the Yellow House  [= Оставить голубой дом]  
    10.00 (1)
    -
      1968 Воспоминания Мосби / Mosby's Memoirs  [= Мемуары Мосби]  
    10.00 (1)
    -
      1968 Древний мир / The Old System  [= По-прежнему]  
    8.50 (4)
    -
    1 отз.
    -
      1974 Зетланд: глазами знакомого / Zetland: By a Character Witness  [= Зетланд: свидетельство очевидца]  
    9.00 (1)
    -
    7.00 (9)
    -
    -
    7.67 (6)
    -
    7.50 (2)
    -
      1997 The View from Intensive Care [фрагмент романа "Ravelstein"]  
    -
      1999 Ravelstein [фрагмент романа "Ravelstein"]  
    -

    Сол Беллоу. Пьесы

      1954 The Wrecker  
    -
      1965 A Wen  
    -
      1965 Orange Souffle  
    -
    -
      1967 C'Esperanza nel Sesso?  [= Out from Under]  
    -

    Сол Беллоу. Статьи

      1946 Four Novels  
    -
    -
    -
    -
      1952 Man Underground  
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
      1962 Foreword [предисловие к книге "An Age of Enormity. Life and Writing in the Forties and Fifties" Исаака Розенфельда]  
    -
    -
    -
    -
      1973 John Berryman [предисловие к роману "Recovery" Джона Берримана]  
    -
      1983 Foreword [предисловие к книге "The Boundaries of Natural Science" Рудольфа Штейнера]  
    -
      1985 Foreword [предисловие к книге "The Revolt of the Masses" Хосе Ортега-и-Гассета]  
    -
      1987 Foreword [предисловие к книге "The Closing of the American Mind" Алена Дэвида Блума]  
    -
      1995 Preface [предисловие к книге "The Collected Essays of Ralph Ellison" Ральфа Эллисона]  
    -
    -

    Сол Беллоу. Эссе

    -
      1943 Paris Falling  
    -
      1948 Spanish Letter  
    -
    -
    -
    -
    -
      1956 Isaac Rosenfeld  
    -
    -
      1957 Illinois Journey  
    -
    -
    -
    7.00 (1)
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
      1964 My Man Bummidge  
    -
    -
    -
    -
    -
      1966 Cloister Culture  
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
      1976 Nobel Lecture  
    -
    -
      1977 The Writer and His Country Look Each Other Over  [= The Jefferson Lectures]  
    -
    -
    -
      1983 My Paris  
    -
      1983 On John Cheever  [= John Cheever]  
    -
    -
    -
    -
    -
      1990 Land of Plenty  
    -
    -
      1990 The Good Place  
    -
      1992 Allan Bloom  
    -
    -
    -
    -
      1992 Mozart: An Overture  [= Saul Bellow on Mozart]  
    -
      1992 Summations  
    -
    -
      1994 A Half Life  
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -

    Сол Беллоу. Сборники

      1956 Seize the Day  
    -
    10.00 (2)
    -
    -
    -
    -
      2001 Избранные рассказы / Collected Stories  [= Собрание рассказов в одном томе]  
    6.00 (1)
    -
    -
    -
    -

    Сол Беллоу. Прочие произведения

      1976 To Jerusalem and Back: A Personal Account [мемуары]  
    -
      1981 Where’s the Assurance of Saudi Restraint on Arms? [коллективное письмо] // Соавторы: Эдгар Л. Доктороу, Норман Мейлер  
    -
      1999 Saul Bellow: A Mosaic [публицистика]  
    -
      2010 Saul Bellow: Letters [письма]  
    -


      Формат рейтинга


      Библиографы

  • Составители библиографии — ravenger, sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх