fantlab ru

Джозеф Ганьеми (Joseph Gangemi)

Джозеф Ганьеми
Страна: США
Родился: 1970 г.

Псевдонимы:

Дж. Г. Пассарелла (J. G. Passarella)


Джозеф Ганьеми (Joseph Gangemi) — американский писатель и сценарист. Родился в 1970 году в североамериканском городе Уилмингтон (штат Делавэр). С ранних лет он любил научную фантастику, что привело его в 1986 году на семинар Clarion Writers Workshop, где он стал самым молодым в истории участником этих литературных занятий. Вскоре после этого он сделал первую профессиональную публикацию, выпустив свой рассказ в антологии Full Spectrum II, объединивший произведения охватываемые термином «speculative fiction».

Ганьеми отучился на психолога в Суортморе (Swarthmore), небольшом квакерском колледже свободных искусств (liberal arts college) невдалеке от Филадельфии. Его друг, Джон Коэн (Jon Cohen), уроженец Суортмора и романист, предложил ему сотрудничество в написании сценария. Партнёры занялись созданием кроссовера, триллера о команде кардиохирургов-вампиров, сценарий которого впоследствии был приобретён студией Interscope Films. Он пишет несколько сценариев самостоятельно и в итоге, в 1997 году, сценарий Black Ice покупает New Line Cinema. Теперь он всё время посвящает сценарной работе. Ганьеми пишет открытое письмо в Warner Brothers. Фильм Wind Chill, для которого он написал сценарий, был выпущен в 2007 году.

Постоянный интерес Ганьеми к новым сведениям о непознанном в истории привёл его к написанию — более десяти месяцев упорной работы в 2002 году — первого романа. «Инамората» была опубликована в 2004 году.


Примечание к биографии:

  • Фантастика в творчестве автора

    И в литературе, и в кино творчество автора неразрывно связано с фантастикой (в её различных ипостасях). Первой же публикацией стал фантастический рассказ The Painted Man, написанный тогда ещё самым молодым участником лит. семинара Clarion Writers Workshop (читайте в биографии) и выпущенный в одной антологии с такими мэтрами как Дэвид Брин или Майкл Суэнвик.

    Всё более тяготея к мистике (что выразилось в написании сценариев триллеров), Ганьеми берётся за «Инаморату», первый и пока единственный роман в послужном списке (см. прим. к библиографии). Автор рассказывает историю молодого университетского сотрудника из Гарварда Мартина Финча, который становится ключевой фигурой в одном исследовании, предпринятом в 20-е годы научно-популярным журналом «Сайентифик американ». Огромный призовой фонд для мотивации и квалифицированное жюри для точности и придания научного веса происходящему — такова отправная точка конкурса, призванного выявить человека, наделённого настоящими парапсихологическими способностями. Из раза в раз натыкаясь на шарлатанов, жюри получает неожиданную наводку от знаменитого Артура Конан Дойля (литературный отец Шерлока Холмса на самом деле увлекался спиритизмом): в Филадельфии проживает женщина, Мина Кроули, наделённая большим талантом парапсихолога. Жюри срочно выходит на связь с дамой, но получает отказ. Ей не нужны деньги и поездка за пределы родного города. И жюри вынуждено, к немалому своему удивлению (5000 долларов в виде приза в то время были суммой очень внушительной), буквально упрашивать молодую женщину принять участие в эксперименте, согласившись провести его в Филадельфии.

    Достаточно сказать, что после первого же сеанса все участники поняли — всё, что было прежде ни в какое сравнение не идёт с ныне происходящим. Пришедшее в их жизнь сверхъестественное не поддаётся логическому объяснению да и собственные ощущения однозначны — контакт с потусторонним миром ощущается каждой клеткой организма. И здесь-то Ганьеми оставляет на откуп читателю фантастический элемент книги (мы вольны сами решать был или не был факт спиритического контакта), а сам всё больше уделяет внимания непростым отношениям Мины Кроули и Мартина Финча.

  • Роман «Инамората» будет экранизирован. Продюсерская компания Джонни Деппа Infinitum Nihil взяла этот проект под своё крыло. Ориентировочная дата выхода киноленты — 2013 год.

  • На данный момент Ганьеми работает над сценарием для фильма Eliza Graves по рассказу Э. По. Продюсером выступит Мэл Гибсон.

  • По поводу псевдонима и связанной с ним истории читайте первое примечание к библиографии.

  • Сайты и ссылки:

    Сортировка:

    Джозеф Ганьеми. Романы

    7.67 (6)
    -

    Джозеф Ганьеми. Рассказы

      1989 The Painted Man  
    -

    Джозеф Ганьеми. Статьи

      2010 Foreword [Вступление в "The Stories in Between: A Between Books Anthology"]  
    -

    Джозеф Ганьеми. Эссе

    -

    Джозеф Ганьеми. Неопубликованное

      Black Ice (киносценарий, не опубликован)  
     
      Eliza Graves (киносценарий, не опубликован)  
     
      H.I.V.E. (киносценарий, не опубликован)  
     
      Salem's Lot (киносценарий, не опубликован)  
     
      The Spirit Box [эпизод сериала "Воплощение страха"] (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Мик Гаррис  
     
      Wind Chill (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Стивен Кац  
     


      Формат рейтинга


      Примечание

  • Роман «Wither» (в русском варианте «Осенняя ведьма») вышел за авторством «J. G. Passarella», потому его часто приписывают одному Джону Пассарелле, но у книги был соавтор — Джозеф Ганьеми, отсюда и «G.» в «J. G. Passarella». Сам же Пассарелла в дальнейшем все свои книги (в том числе и продолжение «Wither») подписывает «John Passarella». При этом соавтором Ганьеми является лишь де-юре. На своём официальном сайте, в разделе FAQ, Пассарелла пишет, что копирайт от 1999 года на роман «Wither» принадлежит и Ганьеми, но писал его, т.е. является автором де-факто, только Джон Пассарелла. Ганьеми никак данную информацию не опротестовал, а в биографиях автора роман «Wither» не упоминается, «Инамората» называется первым его крупным произведением.

  • Ресурс inbaseline.com указывает на работу Ганьеми над неким проектом «Joe Gangemi Haunted Hotel Drama» студии ABC Entertainment Group, год 2008-2009. Каких-либо подтверждений факту существования данного проекта в других источниках не обнаружено. В то же время на самом ресурсе, не смотря на указанные годы выпуска, «Joe Gangemi Haunted Hotel Drama» числится в статусе «пилотная серия / в разработке». Т.е. с определённой долей вероятности можно утверждать, что сериал с указанным названием наличествует на уровне слухов и, возможно, замыслов. ABC в этот же период (2009 год) претендовало на тайтл «Clive Barker's Hotel», о котором, как напоминает Деби Мур, в то время было известно лишь «a series of ghoulish incidents at a haunted hotel» (перевод: сериал про омерзительные происшествия в отелях с привидениями).


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — VuDu

  • Куратор библиографии — Nonconformist



  • ⇑ Наверх