fantlab ru

Дэвид Луис Эдельман (David Louis Edelman)

Дэвид Луис Эдельман
Страна: США
Родился: 25 февраля 1971 г.

Дэвид Луис Эдельман (David Louis Edelman) — американский романист, пишущий в жанре научной фантастики, блоггер и веб-программист.

Его первый роман «Infoquake» был опубликован летом 2006 года издательством Pyr. Barnes & Noble Explorations отозвались об этой книге, как о «дитя любви Дональда Трампа и Вернора Винджа», а затем включили её в свой список Top SF Novel of 2006. Кроме этого, «Infoquake» номинировался на Мемориальную Премию Джона Кэмпбелла как лучший роман. Книга была переиздана в мягкой обложке издательством Solaris Books в июне 2008 года.

Второй роман Эдельмана «MultiReal» — сиквел к «Infoquake» — был назван Питером Уоттсом «продуманно-успешным гибридом «Нейроманта» и Уолл Стрит”» и вошёл в список лучших научно-фантастических романов 2008 года по версии Pat’s Fantasy Hotlist и SFFWorld. Также в 2008 году увидел свет его рассказ «Mathralon», опубликованный в антологии «The Solaris Book of New Science Fiction, Volume 2», и его предисловие к новому изданию «Mervyn Peake’s Titus Alone».

Последний его роман — «Geosynchron», завершающий том трилогии «Jump 225», был выпущен в феврале 2010 года. Fantasy Book Critic отозвался о нём так: «Пять с плюсом и на данный момент лучший значимый научно-фантастический роман, что я прочёл в 2010 году». После выхода этой книги журнал Locus написал о трилогии «Jump 225»: «Эта умная, уникальная смесь киберпанка, либертарианского предпринимательства и социальной инженерии, я полагаю, станет основополагающим трудом в фантастике 21-го века».

Кроме написания романов Дэвид также занимался написанием сайтов для U.S. Army, FBI и Rolls-Royce; обучал пользованию программным обеспечением в Конгрессе США и World Bank; писал статьи для «Washington Post» и «Baltimore Sun»; возглавлял службы маркгетинга в компаниях, работающих в сфере биометрии и электронной коммерции. Дэвид отлично разбирается в PHP, WordPress, HTML, JavaScript, XML, и CSS, является экспертом в веб-дизайне, веб-эргономике, поисковой оптимизации и веб-программировании.

Он живет в пригороде Вашингтона со своей женой Викторией и двумя детьми.

Сайты и ссылки:

www.davidlouisedelman.com (официальный сайт)

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Дэвид Луис Эдельман. Циклы произведений

-
-
-
-

Дэвид Луис Эдельман. Романы

  2006 Infoquake  
-
  2008 Multireal  
-
  2010 Geosynchron  
-

Дэвид Луис Эдельман. Рассказы

  1995 The Bus Ride  
-
  2008 Mathralon  
-

Дэвид Луис Эдельман. Эссе

  2008 Introduction to Mervyn Peake’s Titus Alone [предисловие]  
-

Дэвид Луис Эдельман. Репортажи

-
-
-
-
-
  1995 Michael Chabon Interview [интервью]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  Библиографы

  • Составители библиографии — WiNchiK, Lipka

  • Куратор библиографии — Green_Bear



  • ⇑ Наверх