fantlab ru

Джейн Элисон (Jane Alison)

Джейн Элисон
Страна: США
Родилась: 1961 г.

Джейн Элисон родилась в 1961 году в Канберре, Австралия. В Австралии девочка провела первые два года своей жизни, затем вместе со своими родителями-дипломатами перебралась в США. Джейн посещала среднюю школу в Вашингтоне, Округ Колумбия, изучала классическую литературу в Принстоне и Университете Брауна и писательское творчество — в Колумбийском университете. Перед тем, как заняться писательством, Джейн работала администратором в «National Endowment for the Humanities», производственным художником в «Вашингтон Сити Пэйпер», редактором в «Майами Нью Таймс», спичрайтером в Тулейнском университете, а также трудилась вольнонаёмным редактором и иллюстратором.

Первый роман Джейн, «The Love-Artist», был опубликован в 2001 году и был переведён на семь языков, в том числе и на русский. Книга принесла автору номинацию на «Локус» в 2002 году в категории «Лучший дебют».

Следующая книга Элисон, «The Marriage of the Sea», вышла в 2003 году и была особо отмечена «Нью-Йорк Таймс». И, наконец, в 2005 году на свет появился последний на данный момент роман писательницы, «Natives and Exotics».

В настоящий момент Джейн живёт в Майами-Бич, преподаёт в Университете Майами и в Королевском Университете Шарлотт.

Награды и номинации:

  • 2002 — Лучший дебют по версии журнала «Locus» (номинация)

  • Сайты и ссылки:

    www.janealison.com (официальный сайт)
    Сортировка:

    Джейн Элисон. Романы

    8.00 (3)
    -
    1 отз.
    -
    -

    Джейн Элисон. Рассказы

      2004 The Plant Hunter  
    -

    Джейн Элисон. Документальные произведения

      2009 The Sisters Antipodes [мемуары]  
    -

    Джейн Элисон. Эссе

    -


      Формат рейтинга


      Примечание

  • В библиографии не указаны многочисленные публицистические произведения автора для «TriQuarterly», «Seed», «Five Points», «The Germanic Review» и других периодических изданий.

  • В феврале 2014 года свет увидела книга «Change Me: Stories of Sexual Transformation from Ovid», в которой Джейн Элисон значится переводчиком.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — sham, Aleks_McLeod



  • ⇑ Наверх