fantlab ru

Генрих Теодор Людвиг Шнорр (Heinrich Theodor Ludwig Schnorr)

Генрих Теодор Людвиг Шнорр
Страна: Германия
Родился: 6 января 1760 г.
Умер: 25 октября 1835 г.

Генрих Теодор Людвиг Шнорр.

Известно о нём совсем мало: лютеранский священник, теолог, немец, но жил долго в Дании, где писал статьи на религиозные темы.

Его «Дополнения к удивительным путешествиям на суше и на море и весёлым приключениям барона фон Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей», изданные в 1789 году, известны меньше, чем книги Р.Э. Распе и Г.А. Бюргера, а между тем он, похоже, единственный, кто действительно встречался с бароном Мюнхгаузеном в его германском имении и слушал его воспоминания о России и Лифляндии!

Книга вышла в 1789 году, предположительно в Копенгагене на немецком языке и переиздавалась автором несколько раз. В целях конспирации, чтобы избежать кары своего прогневанного персонажа, реального барона Мюнхгаузена, Шнорр каждый раз указывает разные места издания, а однажды, возможно шутки ради, указал Боденвердер, места где родился и жил реальный барон фон Мюнхгаузен.

На самом деле все эти книги печатались в Стендале, примерно в 150 километрах от поместья барона. Все рассказы Мюнхгаузена излагались от имени некоего вымышленного литературного героя, датского офицера Кюпера, который как будто бы родился в Боденвердере, хорошо знал барона и записал его повести со слов своего брата, который не раз слышал об этих приключениях от самого хозяина Боденвердерской усадьбы.

Неизвестно, был ли когда-нибудь Шнорр в Боденвердере, однако в книге городок описан с точностью, так же, как и поместье барона, его занятия и даже подробности некоторых событий при российском дворе: например, гигантское блюдо с паштетом на свадьбе Анны Иоанновны и герцога Фридриха Вильгельма, из которого как будто бы выскочил одетый в бархат внебрачный сын Мюнхгаузена. Или зимнее путешествие в Крым Екатерины II — на упряжках-вагонах, которые тянули 30 лошадей. Некоторые строки в книге Шнорра привели барона в гнев, особенно те, в которых от его же лица разъясняется, почему его законный брак не освящён детьми.


Примечание к биографии:

  • Единственный достоверный портрет барона фон Мюнхгаузена. Приписывается Г. Брукнеру, 1752. Сохранилась чёрно-белая фотокопия, сделанная до Второй мировой войны, во время которой оригинал бесследно исчез. Барон изображён в парадном мундире ротмистра Кирасирского Его Императорского Величества Великого Князя Петра Федоровича полка, с чёрной кирасой на груди.

  • Сортировка:

    Генрих Теодор Людвиг Шнорр. Участие в межавторских проектах

    8.87 (52)
    -
    1 отз.
    8.68 (28)
    -
    8.89 (18)
    -

    Генрих Теодор Людвиг Шнорр. Повести

    8.68 (28)
    -

    Генрих Теодор Людвиг Шнорр. Статьи

    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -


      Формат рейтинга


      Примечание

  • В библиографию вошли не все произведения автора религиозной направленности.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх