fantlab ru

Ли Хокинс Гарби (Lee Hawkins Garby)

Ли Хокинс Гарби
Страна: США
Родилась: 1892 г.
Умерла: 1953 г.

Ли Хокинс Гарби (Lee Hawkins Garby) — соавтор писателя Э. Э. «Дока» Смита, участвовавшая в написании романа «Космический Жаворонок».

Родилась Ли Хокинс Гарби в 1892 г. (по другим сведениям, в 1890 г.) в американском штате Миссури, в семье Джеймсона Р. Хокинса (1849–1917) и Джулии Валинды Оффут (1857–1929). Кроме неё, в семье было ещё пятеро детей.

Её сотрудничество с Э. Э. «Доком» Смитом началось в 1915 году. К тому времени Ли Хокинс уже была замужем за учёным-химиком Карлом Девиттом Гарби (1892-1928). Жили супруги Гарби в столице США, Вашингтоне, где Карл Гарби работал в Бюро стандартов США. Там же работал его «однокашник» и друг — писатель Э. Э. «Док» Смит. Впрочем, тогда ещё «Док» Смит не был «доком» (учёную степень доктора наук он получит лишь в 1919 г.), да и его писательская карьера ещё не началась. А вот Ли Хокинс Гарби среди знакомых слыла дамой, литературу любящей и знающей, и даже, по словам современников, с некоторыми «литературными претензиями».

Однажды молодые учёные Карл Д. Гарби (кстати, он получит степень доктора наук в 1921 г.) и Эдвард Элмер Смит завели в курилке спор о том, как измерить температуру космического пространства. Другие присутствующие тоже высказали свои соображения по этому вопросу. А вечером Карл Гарби рассказал о случившейся дискуссии жене. Ли Хокинс заметила, что высказанные учёными идеи — интригующие, и хорошо бы их облечь в литературную форму, и предложила Смиту написать «научный» роман. Тому идея понравилась, и он в ответ предложил писать роман в соавторстве: Смит пишет «научную» линию, а Ли Хокинс Гарби — «романтическую».

И соавторы приступили к работе... К концу 1916 года была написана примерно треть романа. Но постепенно соавторы теряли интерес, они охладели к своему детищу, и роман был заброшен на несколько лет. Работа была продолжена лишь в 1919 году, и лишь одним Э. Э. Смитом.

К этому времени в семье Гарби родилась дочь (в 1918 г.), и литературное творчество в жизни молодой матери отошло на второй план. Да и жили соавторы уже далеко друг от друга: Смит переехал в Хиллсайд, штат Мичиган, где работал старшим инженером-химиком в компании «F. W. Stock». Но в переписке Э. Э. Смит регулярно извещал семью Гарби о том, как продвигается работа над романом.

Завершил роман Э. Э. Смит в 1920 году. После этого несколько лет пытался его издать, но издатели последовательно отвергали рукопись. Только с появлением журнала «Amazing Stories» рукопись была принята к изданию. И под названием «Космический Жаворонок» была опубликована в трёх номерах журнала за 1928 год. Авторами были указаны Э. Э. «Док» Смит и Ли Хокинс Гарби.

Роман мгновенно стал невиданно популярен среди любителей фантастики — и ещё до завершения журнальной публикации издатель обратился с просьбой о романе-продолжении. Миссис Гарби не была заинтересована в дальнейшем участии, поэтому следующий роман о «Жаворонке» (а позднее — и ещё два романа) «Док» Смит писал уже один, без соавторства.

В 1946 году состоялось книжное издание романа. На титульном листе книги стояли имена обоих соавторов, но на обложке значился только Э. Э. «Док» Смит. Для последующих переизданий роман ещё дополнительно подвергался правке «Доком» Смитом, и чаще книга выходила с указанием авторства только «Дока» Смита. Но были и переиздания под именами обоих соавторов.

О дальнейшей жизни Ли Хокинс Гарби известно не слишком много. Так, известно, что в 1920 году у четы Гарби родился ещё один ребёнок — сын. А в 1928 году в семье Гарби произошла трагедия — умер муж Ли Хокинс Гарби — доктор Карл Девитт Гарби (вероятно, из-за химического отравления на рабочем месте). А с марта 1929 года Ли Хокинс Гарби стала работать младшим клерком в Министерстве сельского хозяйства США.

Каких-либо иных литературных произведений, опубликованных под именем Ли Хокинс Гарби, кроме «Космического Жаворонка» — не обнаружено.

Умерла Ли Хокинс Гарби в 1953 году.

Несмотря на то, что писательница написала лишь один роман, да и фактически — лишь его начало, да и в соавторстве — её вклад в развитие жанра научной фантастики не так уж и мал.

Во-первых, Гарби была в числе первых женщин, писавших в жанре космической НФ.

Во-вторых, Ли Хокинс Гарби во-многом стала тем «спусковым крючком», давшим старт литературной карьере Э. Э. «Дока» Смита — одного из «столпов» и «отцов-основателей» жанра «космической оперы». Кто знает, как бы повернулась писательская судьба «Дока» Смита, если бы не тот спор об измерении температуры в космосе и решение начать писать соавторский роман?

В-третьих, сам роман «Космический Жаворонок», он для научной фантастики того времени — «прорывной», «веховый» и «знаковый». Да, сегодня, через более чем сотню лет после написания, роман кажется несколько наивным. Но тогда... Хотя бы тот факт, что в романе (скорее всего, впервые для американской НФ) описано межзвёздное путешествие (а до того фантасты удерживали свою фантазию в границах Солнечной системы). И «Космический Жаворонок» — один из первых образцов «космической оперы», во многом задавший «каноны и стандарты» жанра.

Сортировка:

Ли Хокинс Гарби. Участие в межавторских проектах

  Космический Жаворонок / The Skylark // Автор: Э. Э. «Док» Смит  
-
7.56 (9)
-

Ли Хокинс Гарби. Романы

  1928 Космический Жаворонок / The Skylark of Space // Соавтор: Э. Э. «Док» Смит  
7.56 (9)
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — razrub

  • Куратор библиографии — razrub



  • ⇑ Наверх