fantlab ru

Лолита Пий (Lolita Pille)

Лолита Пий
Страна: Франция
Родилась: 27 августа 1982 г.

Лолита Пий (Lolita Pille) — современная французская писательница.

Родилась в Булони 27 августа 1982 года и выросла в богатом 16-м округе Парижа. Её родители, по профессии архитектор и банкир, были ярыми поклонниками творчества Владимира Набокова. Отсюда и имя, которое они дали своей дочери.

В подростковом возрасте Лолита была представителем так называемой «золотой молодёжи», её друзьями были богатые подростки, сливки французского общества (к этому периоду своей жизни писательница обратиться в романе «Une adolescente»). После окончания школы Лолита поступила на юридический факультет Сорбонны, но до конца не доучилась, так как поняла, что хочет писать книги, а не вести дискуссии во французских судах.

И вот в 19 лет юная француженка Лолита Пий становится звездой, опубликовав в престижном издательстве «Grasset» свой первый роман «Хелл», язвительную и провокативную книгу о золотой парижской молодёжи, которая вызвала острую реакцию критики и привела в восторг читателей. Последовавшая экранизация также имела огромный кассовый успех. Второй роман Пий, «Бабл-гам», также повествует о современном мире шоу-бизнеса.

В прессе Лолиту Пий часто называют «литературной крестницей» Фредерика Бегбедера, который со своей стороны не упускает случая публично отметить её талант.

Фантастика в творчестве автора:

К профильным фантастическим произведениям автора относится третий роман Лолиты Пий «Город Сумрак». Время действия его разворачивается в неопределённом будущем. Место — мегаполис, где по непонятным причинам перестало светить солнце. Город уже много лет живёт благодаря электричеству, и власти работают над тем, чтобы сделать всех жителей — именуемых не иначе, как «абоненты» — счастливыми. Однако уехать оттуда невозможно: самолёты не летают, дороги никуда не ведут.

Сортировка:

Лолита Пий. Романы

  2002 Хелл / Hell  
7.25 (4)
-
7.25 (4)
-
7.32 (19)
-
3 отз.
-
  2022 Une adolescente  
-

Лолита Пий. Неопубликованное

  2006 Hell (киносценарий, не опубликован)  
 
  2007 UV (киносценарий, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — sham

  • Куратор библиографии — Славич


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх