fantlab ru

Сергей Покровский

Сергей Покровский
Страна: Россия
Родился: 20 июня 1874 г.
Умер: 5 июля 1945 г.
Жанры:
Историческая проза
88%
ещё >>

Сергей Викторович Покровский — русский советский прозаик, популяризатор науки, писатель. Родился в Москве в 1874 году. После окончания школы поступил на естественное отделение физико-математического факультета МГУ. Во время учебы принимал участие во многих научно-исследовательских экспедициях. После окончания университета долгие годы работал учителем, но связь с биофаком не терял. География поездок стала более обширной. Он побывал на полуостровах Канин и Ямал, работал в казахстанских степях.

Еще будучи студентом начал писать научно-популярные очерки о живой природе, выходившие отдельными брошюрами в массовых сериях. Эти брошюры рассказывали о различных отраслях народного хозяйства, учили людей правильно бороться с малярией, знакомили с биографиями ученых и путешественников. Самые популярные из них — «Среди природы» и «Календарь природы» неоднократно переиздавались. С 1912 года стали печататься и художественные произведения Покровского. В основном это были рассказы о жизни различных зверей, птиц, общественных насекомых. Наблюдениями за муравьями, осами и пчелами автор занимался еще со школьных лет и пронес это увлечение через всю жизнь. Им он посвятил несколько научно-популярных очерков, а также рассказы и две повести: «Город крылатого племени» (1924) и «Носящие жало» (1926)

В последние годы своей жизни Покровский увлекся изучением первобытного человека. На этом материале он создал две приключенческих повести: «Охотники на мамонтов» (1937) и «Поселок на озере» (1940). Они и стали самыми популярными произведениями автора, выдержали десяток переизданий, и продолжают пользоваться стабильным интересом у читателей.

Умер Сергей Покровский в 1945 году, в Москве.

Сортировка:

Сергей Покровский. Повести

-
8.00 (1)
-
-
  1927 Белки  
-
7.48 (98)
-
5 отз.
7.72 (69)
-
3 отз.

Сергей Покровский. Рассказы

-
  1912 Хор  
-
-
  1913 Неуловимый [рассказ из недавнего прошлого]  
-
  1914 В лугах  
-
-
-
10.00 (1)
-
  1924 Лоси  
-
-
  1924 Сарыч  
-
  1924 Улунь  
7.20 (10)
-
-
8.00 (1)
-
-
8.17 (6)
-
-
-
-
-

Сергей Покровский. Документальные произведения

-

Сергей Покровский. Монографии

-

Сергей Покровский. Учебные издания

-

Сергей Покровский. Очерки

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1929 Обезьяны  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Сергей Покровский. Сборники

-
-
  1958 Рассказы о животных [Избранные произведения]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не вошли многие научные статьи автора, а также учебно-методические работы. Возможно не удалось найти и всех научно-популярных очерков. Если у вас есть дополнения к библиографии — свяжитесь с ее куратором.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — badger


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх