fantlab ru

Дениз Витола (Denise Vitola)

Дениз Витола
Страна: США
Родилась: 13 октября 1957 г.

Псевдонимы:

Denny DeMartino


Дениз Витола — американская писательница-фантастка. Публикуется и под своим именем, и под псевдонимом Denny DeMartino.

Она родилась 13 октября 1957 года в г. Олни, штат Мэриленд (Olney, Maryland). В течение 36 лет работала внештатным редактором и преподавала «писательское мастерство». В 1990 г. огранизовала «Idea factory», в рамках которой вела онлайн-программу по наставничеству оригинального письма. Лучшим способом добиться успеха для молодых писателей считала совершенствование собственного готового текста, его переработку. Выпускала электронную газету «Emporium Gazette», посвященную искусству писательства. Являлась ответственным редактором «Cool Well Press». Позже её рассказы печатались в журнале «Amazing Stoires».

В 1992 году впервые сама попробовала написать фантастику. В итоге роман «Half-Light» («Полусвет») даже был переведён на русский язык в 1994 г.

В 1998 г. номинировалась на Премию Филипа К. Дика (Philip K. Dick Award) в категории «Лучшая НФ-книга США» за роман «Opalite Moon», написанный в 1997 г.

Дениз пишет научную и космическую фантастику. Она говорит: «Научная фантастика — жанр, который позволяет Вам писать для сопереживания приключениям и развлечения, но также позволяет Вам предостеречь своего читателя: “Если дела продолжат идти так, как они шли ранее или идут сейчас, то это могло бы произойти или ещё произойдет”.»

Последняя её книга «Thomas Talks To Me» автобиографична и не относится к фантастике. В ней Дениз рассказывает молодым писателям, как найти музу для творчества. Она раскрывает один день из своей жизни в 1991 г., когда собиралась оставить мечту об окончании первой книги, но ангел помог ей.

Всего Дениз опубликовала четыре рассказа, три фантастических романа, семь «серийных» книг, две из которых под псевдонимом, и роман о собственном становлении в качестве писательницы.

«Мои истории возникают из текущих событий, — утверждает она в одном из интервью. — Я — газетчик и нахожу, что делаю свои лучшие записи на основании новостей. Инцидент или скандал возбуждают мой интерес, а также мою ярость, и я прихожу к выводу, что должна написать об этом. Я выражаю эти события в слоях, применяю их к моему созданному миру и кручу их так, что они едва распознаются читателями. Но если Вы посмотрите пристальнее, то Вы заметите параллели с проблемами реального мира».

Сайты и ссылки:

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Дениз Витола. Циклы произведений

  The Astrologer [под псевдонимом Denny DeMartino]  
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Дениз Витола. Участие в межавторских проектах

  Забытые королевства / Forgotten Realms Universe [сеттинг из D&D] // межавторский цикл  
8.26 (403)
-
12 отз.
  • Антологии // межавторский цикл
  • Realms of Infamy (1994) // Редактор-составитель: Джеймс Лоудер  
6.60 (5)
-
5.50 (2)
-

Дениз Витола. Романы

6.00 (8)
-
  1995 The Winter Man  
-
  1996 Quantum Moon  
-
  1997 Opalite Moon  
-
  1998 Manjinn Moon  
-
  1999 The Radon File  
-
  1999 The Red Sky File  
-
-
  2001 Heart of the Stone [под псевдонимом Denny DeMartino]  
-
  2001 Wayward Moon [под псевдонимом Denny DeMartino]  
-
-

Дениз Витола. Рассказы

-
  1994 Stolen Spells  
5.50 (2)
-
  2011 The Obit Writer  
-
  2012 The Scratcher  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — ЭльНора

  • Куратор библиографии — ЭльНора



  • ⇑ Наверх