fantlab ru

Александр Ковальков

Александр Ковальков
Страна: Россия
Родился: 23 марта 1982 г.
Жанры:
Фэнтези
95%
ещё >>

Александр Игоревич Ковальков — российский писатель-фантаст.

Родился 23 марта 1982 года в городе Ленинграде, ныне Санкт-Петербрг. Отец — офицер-подводник в отставке, инженер-радиоэлектроник, изобретатель. Мама — инженер-проектировщик, строитель. У Александра также есть старшая сестра с разницей в возрасте год с небольшим.

В детстве, как и большинство, ходил в садик, любил хулиганить. В возрасте семи лет был крещён вместе с сестрой, но особо религиозным себя не считает. Верит в Бога, но не верит в Церковь.

В доме семьи Ковальковых было множество книг — детских и взрослых. Но до школы Александр читать не очень любил. Чаще просил маму почитать вслух на ночь. Однако позже родителям даже приходилось забирать и прятать книги, что научило будущего автора хитрить — начинать просматривать несколько книг сразу.

Два года ходил в секцию по дзюдо, на местных, районных, соревнованиях занял второе место. Первое, как ему объяснили, не занял по той причине, что много смеялся и веселился во время серьёзного мероприятия.

В 1993 году родители Александра развелись, и он остался жить с матерью. Забросил шахматную школу, в которую до этого отходил пять лет, стал больше гулять во вред домашним заданиям. Ситуация усугублялась пристрастием к игровой приставке «Денди» и компьютеру. А когда в Санкт-Петербурге появились первые компьютерные клубы, увлёкся игрой по сети в «Кваку» и «Стар Крафт», позднее — в «КС». Несмотря на любовь к чтению, по школьной программе литературу практически не брал в руки, предпочитал в основном приключенческий и фантастический жанры.

В 90-х годах мать Александра начала заниматься бизнесом, однако вскоре столкнулась с мошенниками и криминалом, что привело к проблемам и многим треволнениям для семьи. Это отразилось и на здоровье Александра: ослабло зрение, появились головные боли при смене погоды, пришлось бросить институт.

Когда снова смог читать без проблем, увлёкся фэнтези. В какой-то момент не нашёл на прилавках нужную книгу, полез в интернет и обнаружил искомое на сайте «Самиздата». Вскоре и сам завел там страничку для творчества.

Уже два года проживает в Таиланде, изредка наведываясь в Санкт-Петербург.

Дебют автора на литературном поприще состоялся в 2010 г. с романом «Дикий ученик». И только через три года вышло продолжение — «Жрец Проказницы». Автор пишет медленно, с перерывами, когда есть время и желание. Его книги выполнены в жанре фэнтези с элементами боевика.

Сайты и ссылки:

samlib.ru/k/kowalxkow_a_i (официальный сайт)
Сортировка:

Александр Ковальков. Планы автора

 
?
Сознание демона (роман, не закончен, не опубликован)  
 

Александр Ковальков. Циклы произведений

7.08 (68)
-
7.29 (154)
-
4 отз.
6.41 (96)
-
1 отз.
 

Александр Ковальков. Романы

7.29 (154)
-
4 отз.
6.41 (96)
-
1 отз.

Александр Ковальков. Повести

  2018 Высшая ставка (сетевая публикация)  
-

Александр Ковальков. Микрорассказы

  2015 Жучок (сетевая публикация)  
3.75 (4)
-
  2022 Самый Тупой Ученик Учителя (сетевая публикация)  
-
  2022 Ставочки (сетевая публикация)  
-
-

Александр Ковальков. Поэзия

  2022 Наоборот на оборот (сетевая публикация)  
-
  2022 Признание в любви (сетевая публикация)  
-
  2023 Прости прощай, любовь моя (сетевая публикация)  
-

Александр Ковальков. Эссе

-
  2022 Умный дурак (сетевая публикация)  
-
  2022 Умный дурак 2 (сетевая публикация)  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — ЭльНора

  • Куратор библиографии — ЭльНора



  • ⇑ Наверх