fantlab ru

Александр Борискин

Александр Борискин
Страна: Россия
Родился: 28 июня 1946 г.

Александр Алексеевич Борискин — современный российский писатель-фантаст, активно пользующийся сюжетным ходом «попаданец» — как в иные миры, так и в историческое прошлое нашей страны..

Родился сразу после Великой Отечественной войны в Великом Новгороде. Работал с 15 лет, учился в школе рабочей молодёжи. Затем, в 1969 году окончил Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ, ныне СПбГЭТУ). Работал в крупном объединении Министерства электронной промышленности СССР (МЭП) заместителем генерального директора. Защитил диссертацию кандидата технических наук. Когда МЭП развалился — организовал собственную фирму, просуществовавшую до 2004 года. Побывал во многих странах, в т.ч. Германия и средиземноморский юг Франции. Не понаслышке знает то время, те места и те события о которых достаточно часто пишет в своих книгах.

О своём творчестве и своих литературных предпочтениях рассказывает так: «Очень люблю читать. Понимаю, что писателем меня назвать сложно, хотя душу греет, что за [первые] шесть с небольшим лет, как стал выкладывать свои книги в сети, их скачало более 1100000 человек. [...] Должен признаться, что никогда не понимал авторов, выкладывающих на суд читателя свои незаконченные произведения. Это — не уважение и к себе и к читателям. Мне очень нравятся книги о попаданцах: есть где разгуляться фантазии! Считаю, что это — сказки для взрослых, книги для развлечения и отдыха. В книгах главное — сюжет, динамика развития, интересные герои, а не скрупулезная подгонка под эпоху, в них описываемую. Уж если читатель согласился с фактом попадания гл.героя «куда-то туда», что уже сплошная фантастика, то глупо предъявлять претензии автору, что в его книге, например, попаданцы в 19-м веке изобретают радиосвязь и строят аппаратуру связи, используя свои знания будущего. Для меня основное — такой главный герой, который своим трудом, головой, знаниями, толикой везения, которое всегда сопровождает деятельных людей, добивается своих целей в жизни. И не обязательно таких, как коренное изменение хода истории, а, например, создание для своей семьи достойных условий существования».

Александр Алексеевич предпочитает публиковать свои произведения в сети, начал выкладывать их на сайте Журнал «Самиздат» в 2012 году. Он пишет так: «Думаю, что главное — творчество, а тратить свое время на решение вопросов опубликования книг на бумаге — не стоит. Время дорого и есть куда его потратить с большей пользой». Тем не менее в декабре 2021 года в серии «Наши там» издательства «Центрполиграф» был опубликован дебютный «в бумаге» роман автора — «Лукинский фактор». В нём — празднование дня рождения главы большого семейства закончилось переносом семьи из XXI века в век XIX. Причём вместе с дачей около деревеньки Луки, где проходило торжество, и всем «старьём», которое обычно собирается в загородных домах, но может очень пригодиться в XIX веке...

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• Страница автора в соцсети ВКонтакте.

• Страница автора на сайте Журнал «Самиздат».

Сортировка:

Александр Борискин. Циклы произведений

7.00 (1)
-
1 отз.
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
6.00 (1)
-
5.00 (1)
-
5.00 (2)
-
4.00 (1)
-
-
-
-
-

Александр Борискин. Романы

  2012 Герой наших времён. Боец (сетевая публикация)  
7.00 (1)
-
  2012 Герой наших времён. Приспособленец (сетевая публикация)  
7.00 (1)
-
  2012 Семья попаданцев. Хроника выживания (сетевая публикация)  
7.00 (1)
-
  2013 Отмеченные Фортуной (сетевая публикация)  
5.00 (2)
-
  2013 Семья попаданцев. Хроника становления (сетевая публикация)  
6.00 (1)
-
9.00 (1)
-
  2014 Тайна рождения параллельных миров (сетевая публикация)  
4.00 (1)
-
  2015 Вселенец или счастливый случай (сетевая публикация)  
-
-
  2015 Судьба вселенца (сетевая публикация)  
-
  2016 Превратности судьбы или жизнь вселенца (сетевая публикация)  
-
-
-
  2018 Прорвёмся! (сетевая публикация)  
-
  2018 Чудеса случаются (сетевая публикация)  
-
  2020 Просто жизнь ... (сетевая публикация)  
-
-
3.75 (4)
-
1 отз.
  2022 Как на роду написано... (сетевая публикация)  
-

Александр Борискин. Повести

-

Александр Борискин. Рассказы

  2014 Вселенцы и «сумасшедший принтер» (сетевая публикация)  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

• Возможно, что ещё некоторые романы автора — можно объединить в циклы; или имеющиеся циклы пополнить какими-то романами. Если у кого-то из читателей появится такое мнение — обратитесь к куратору страницы автора.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ



  • ⇑ Наверх