fantlab ru

Джоди Линн Андерсон (Jodi Lynn Anderson)

Джоди Линн Андерсон
Страна: США
Родилась: 1 октября

Джоди Линн Андерсон (Jodi Lynn Anderson) — американская писательница, работающая в жанре фэнтези. Её романы ориентированы на средний школьный возраст.

Джоди Линн Андерсон росла, постоянно переезжая: она любила мечтать, фантазировать и делать вид, что она — королева леса или умеет говорить со своим котом. Да, она была немного странным ребенком и довольно неуклюжей, но всегда умела рассказывать истории. Некоторое время Джоди работала редактором, но живое воображение в конце концов привело ее к писательству — теперь она целиком и полностью посвящает себя творчеству. В свободное время она любит кататься на велосипеде, вязать, играть на банджо, хрустеть «Читос» и еще много-много всего (кроме поедания цуккини и парусного спорта). Любимое животное — осьминог, хотя совсем недавно это был лев. В настоящее время Джоди Линн Андерсон живет в Вашингтоне, округ Колумбия, с мужем и бесконечным парадом бездомных животных.

Писательница дебютировала в литературе летом 2005 года: в июне вышел молодежный любовный роман «Peaches», ставший позже первым в одноименной трилогии; а в августе было опубликовано ее фэнтези-произведение «Пташка Мэй и страна Навсегда» — также первое в троекнижии. «Пташка...» — волшебная история для детей о девочке, способной видеть призраков: однажды ее и без того странная жизнь, становится еще более странной, когда на руинах старого здания почты она находит письмо пятидесятилетней давности, адресованное ей. Книга, опубликованная в издательстве «Aladdin», приобрела немалый успех среди маленьких читателей. На русском языке вся трилогия была опубликована полностью в 2010-2011 годах.

С тех пор в творчестве Джоди в основном преобладает фантастика: из-под ее пера вышла взрослая мистическая история «The Vanishing Season», роман в жанре альтернативной истории «My Diary from the Edge of the World», ретеллинг («retelling» — пересказ) о Тигровой Лилии «Tiger Lily» из вселенной Питера Пэна Джеймса Барри и фантастический роман «Искра в ночи», который также был опубликован на русском языке — спустя восемь лет после выхода заключительного романа в трилогии о Пташке Мэй. Затем последовал творческий перерыв на четыре года, причины которого неизвестны. Но уже в 2021 году вышел первый роман новой фэнтези-трилогии «The Thirteen Witches» — «The Memory Thief».

© MyRziLochka для fantlab.ru


Последняя проверка библиографии: 13/03/2024

Сайты и ссылки:

jodilynnanderson.com (официальный сайт)
Сортировка:

Джоди Линн Андерсон. Циклы произведений

7.00 (1)
-
7.00 (1)
-
1 отз.
8.00 (1)
-
6.00 (1)
-
  Peaches  
-
-
-
-
-
-
-
-

Джоди Линн Андерсон. Участие в межавторских проектах

7.00 (6)
-
-

Джоди Линн Андерсон. Романы

  2005 Peaches  
-
7.00 (1)
-
1 отз.
8.00 (1)
-
-
6.00 (1)
-
  2008 Love and Peaches  
-
  2010 Loser/Queen  
-
  2012 Tiger Lily  
-
  2014 The Vanishing Season  [= The Moment Collector]  
-
-
7.00 (2)
-
1 отз.
  2021 The Memory Thief  
-
-
-
-

Джоди Линн Андерсон. Рассказы

  2007 Chicken  
-

Джоди Линн Андерсон. Энциклопедии и справочники

  2011 Americapedia: Taking the Dumb Out of Freedom // Соавторы: Дэниэль Эренхафт, Андише Ноуре  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

Джоди Линн Андерсон в Twitter

Джоди Линн Андерсон на Facebook


  Библиографы

  • Составитель библиографии — MyRziLochka

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх