fantlab ru

Том Арден (Tom Arden)

Том Арден
Страна: Великобритания
Родился: 2 мая 1961 г.
Умер: 15 декабря 2015 г.

Настоящее имя:

Дэвид Рэйн (David Rain)


Жанры:
Фэнтези
100%
ещё >>

Том Арден (Tom Arden) — писательский псевдоним Дэвида Рэйна (David Rain), под которым он публиковал фантастику. Свои нефантастические произведения он подписывал настоящим именем.

Дэвид Рэйн родился в Австралии, в маленьком городке Маунт-Гамбиер, в семье завзятого коммуниста. Окончил университет города Аделаиды. По специальности филолог, защитил работу по «Клариссе» Сэмюэля Ричардсона. Свой первый роман написал ещё в возрасте семи лет — он назывался «Побег с Луны» и повествовал о юных первооткрывателях, похищенных злыми инопланетянами. Несколько лет Рэйн работал диск-жокеем на радио, писал музыку в стиле «панк». В 1990 году переехал в Великобританию. Преподавал в Университете Королевы в Белфасте (Северная Ирландия). Жил в Брайтоне и Лондоне.

Как писатель он стал известен после начала фэнтезийной серии «Орокон», заслужившей похвалу критики и успех определённого круга читателей. Написанный на стыке эпической и темной фэнтези, этот цикл — яркий и необычный пример интеллектуальной фантастической литературы. Критики сравнивали его с работами Мервина Пика, Джорджетты Хейер и Джейн Остин. Воображаемый мир, схожий с нашим 18 веком, называли «гротескным» и «похожим на растянувшийся барочный гобелен».

Последующие работы Ардена отличаются разнообразием. Сначала была опубликована готическая мистерия «Shadow Black», действие которой происходит в английской глубинке 50-х годов прошлого века. Она была написана ещё до сериала об Ороконе. В 2002 году вышла повесть для межавторского сериала «Doctor Who». Роман «The Translation of Bastian Test» создан на стыке фэнтези и научной фантастики. Книга повествует о секретном эксперименте середины 20-х годов, в который оказался втянут мальчишка-сирота. Этот роман Арден готовил целых 12 лет.

Постмодернистский роман «The Heat of the Sun» представляет собой вольное продолжение сюжета оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». В нём рассказывается о жизни сына Чио-Чио-сан в период с начала 1920-х годов и до ядерной бомбардировки Нагасаки. Роман собрал немало положительных отзывов, некоторые критики даже приняли автора за дебютанта.

Также перу писателя принадлежат два рассказа, он публиковал в журналах («Times Literary Supplement», «Interzone», «Prism») и интернете (на сайтах At The World's End и The Alien Online) статьи и рецензии, пробовал себя в драматургии и поэзии.

Свободное время Том посвящал театру, музыке, комиксам. Он любил посещать разрушенные замки и прогуливаться по кладбищам.

Умер 15 декабря 2015 года от рака, место смерти — Лондон.


Примечание к биографии:

Авторские сайты более не поддерживаются, но сохранённые версии можно посмотреть в Архиве интернета:

tomarden.com по состоянию на апрель 2012 года

davidrain.net по состоянию на октябрь 2017 года

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Том Арден. Циклы произведений

7.55 (22)
-
1 отз.
6.76 (78)
-
3 отз.
7.38 (37)
-
1 отз.
6.97 (32)
-
1 отз.
-
-

Том Арден. Участие в межавторских проектах

  Доктор Кто / Doctor Who Universe // межавторский цикл  
8.36 (101)
-
  • Третий Доктор / Third Doctor
-

Том Арден. Романы

6.76 (78)
-
3 отз.
7.38 (37)
-
1 отз.
6.97 (32)
-
1 отз.
-
-
  2002 Shadow Black  
-
-
  2012 The Heat of the Sun [под настоящим именем]  
-
  2014 Volcano Street [под настоящим именем]  
-

Том Арден. Повести

  2002 Nightdreamers  
-

Том Арден. Рассказы

  1998 The Indigenes  
-
-

Том Арден. Поэзия

  1996 Pumpkin Man [под именем David Rain]  
-

Том Арден. Статьи

  2015 Strange Magic  
-

Том Арден. Сборники

  2015 First Look: An Anthology [сборник поэзии]  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Claviceps P.

  • Куратор библиографии — Славич



  • ⇑ Наверх