fantlab ru

Эрик Маккормак (Eric McCormack)

Эрик Маккормак
Страна: Канада
Родился: 3 февраля 1938 г.
Жанры:
Психоделика
48%
Постмодернизм
38%
ещё >>

Эрик Маккормак родился в 1938 году в бедном промышленном городке Беллшилл под Глазго в семье сталелитейщика. Изучал английскую литературу в Университете Глазго, преподавал в средней школе в шахтерском городке Мьюиркирк в Шотландии. В 1966 году уехал в Канаду для научных изысканий в университете Манитобы, защитил диссертацию по энциклопедическому труду английского писателя-эрудита Роберта Бертона «Анатомия меланхолии». С 1970 года преподает в Университете св. Джерома в Ватерлоо, Онтарио. Специализируется на литературе XVII века и современной беллетристике. Пишет рецензии для «The Globe and Mail», часто выступает с лекциями и чтениями на различных фестивалях в Харборфронте, Ванкувере, Оттаве, в публичных библиотеках и книжных магазинах. Одним из своих самых любимых произведений он называет «Александрийский квартет» Лоренса Даррела.

Литературную карьеру Маккормак начал с рассказов, они появлялись в таких журналах как «Prism International», «West Coast Review», «Malahat Review» и «The New Quarterly». Большая часть из них составила в 1987 году первую книгу писателя — сборник «Inspecting the Vaults», попавший в шорт-лист Commonwealth Writers Prize. Этот сборник являл собой своеобразную мозаику мрачных, гротескных, и просто странных историй в традициях того, что именуется как «ghost tales», «weird tales», «uncanny tales». Несколько рассказов вошли в различные антологии, в частности в «Canadian Mystery Stories», «The Oxford Book of Canadian Detective Fiction» и «The Oxford Book of Scottish Short Stories». Также на протяжении многих лет Эрик Маккормак писал стихи.

Впоследствии автор начал заниматься в основном крупной формой, и некоторые старые истории были включены в его романы в переработанном виде. Но и в романах Маккормак тяготел к готике, сюрреализму, ярким и фантастическим сюжетам, переплетению загадок, показав себя изобретательным фабулистом, неутомимым баснописцем и выдумщиком. Его вещи — это, прежде всего, литературоцентричные головоломки, и их трудно в полной мере отнести к современному магическому реализму, но они всегда стоят на грани реальности и фантасмагории. В рецензиях на них можно найти упоминания о влиянии Борхеса, Э.Ф.Бенсона и Джеймса Хогга.

Первый роман «The Paradise Motel» вышел в феврале 1989 года, и Маккормак оказался в центре пристального внимания критиков. Год спустя книга получила награду Шотландского совета по искусству. С тех пор были опубликованы еще три романа. В 1990 году Эрик Маккормак был номинирован на People's Prize по художественной литературе, а в 1999-м получил главную литературную награду 11-го фестиваля искусств Китченера-Ватерлоо. Роман «First Blast of the Trumpet Against the Monstrous Regiment of Women» номинировался на Governor General's Award по разделу прозы. Новый виток популярности пришел к писателю с чарующим и необычным романом «The Dutch Wife» (в русском переводе — «Летучий Голландец») — гимном многообразию и проникновенным размышлением над природой любви. В 2003 году эта книга была номинирована на Книжную премию Торонто.

Произведения Эрика Маккормака переведены на многие языки, и имеют большое количество хвалебных отзывов.

Свой архив рукописей и документов за период с 1974 по 1999 год писатель передал на хранение в библиотеку University of Waterloo Archives.

Сайты и ссылки:

www.sju.ca/mccormack (официальный сайт)

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Эрик Маккормак. Романы

8.14 (29)
-
2 отз.
8.02 (39)
-
7.58 (31)
-
1 отз.
8.06 (75)
-
5 отз.
  2014 Cloud  
-

Эрик Маккормак. Рассказы

-
  1983 Twins  
-
-
  1984 Knox Abroad  
-
  1984 The Fugue  
-
-
-
  1987 The Fragment  
-
-
8.00 (1)
-
-
  1987 Captain Joe  
-
  1987 The Swath  
-
5.34 (40)
-
1 отз.
-
-
  1987 The Hobby  
-
-
-
-

Эрик Маккормак. Статьи

  1993 Sex on the Road  
-
-

Эрик Маккормак. Сборники

-

Эрик Маккормак. Прочие произведения

-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Данная библиография не является полной и точной по причине отсутствия нужных сведений в интернете. Поэзия автора не отслежена, книжные рецензии не включены. Список рассказов приведен по большей части не по первой публикации, и, возможно, не полон.

  • Если у вас есть замечания и дополнения — присылайте их составителю.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — Claviceps P.

  • Куратор библиографии — volga



  • ⇑ Наверх