fantlab ru

Кирилл Кириллов

Кирилл Кириллов
Страна: Россия
Родился: 24 января 1974 г.
Умер: 4 декабря 2012 г.

Кирилл Евгеньевич Кириллов — современный российский писатель-фантаст. Работал в жанрах авантюрно-исторического романа (с изрядной долей авторского вымысла) и альтернативно-исторической фантастики.

Родился и вырос в Санкт-Петербурге, в 2000 году закончил Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). О себе рассказывает достаточно немногословно: «После череды случайностей стал программистом и математиком, поступил в замечательный питерский институт ИТМО. Но по-настоящему нашел свою дорогу только курсе на третьем. Совершенно неожиданно даже для себя отправил статью на конкурс в один, тогда только зарождающийся, журнал. К собственному удивлению, меня и еще пятерых человек выбрали примерно из пятидесяти. Потом началась работа в различных изданиях журналистом и редактором, а потом как-то сама собой стала писаться и проза... Основное место работы — специалист по электронному PR и маркетингу в крупном издательстве».

Уже после смерти Кирилла в сети появилась информация, что он с детства был болен инсулинозависимым диабетом, но при жизни об этом Кирилл предпочитал умалчивать. Довольно долго занимался каратэ. В 2005 году на вопрос в интервью: «А чего ты боишься?» — ответил как человек без какого-либо серьёзного заболевания: «Пожалуй, стать инвалидом. Смерть не так страшна, страшно не иметь возможности вести нормальную полноценную жизнь, еще и напрягать своих близких».

О своих читательских предпочтениях рассказал в том же интервью: «В два года знал наизусть «Бородино» Лермонтова, уже в младшей школе читал Жюля Верна, Джанни Родари, Стивенсона и Дюма. В старшей — Достоевского, Стендаля, Цвейга. Тяготел к классике и эпосу, особенно скандинавскому. Под окончание школы очень увлекся фантастикой. Буквально зачитывался Хайнлайном, Шекли, Желязны, Стругацкими". Авторитетом в литературе для себя называл Роберта Хайнлайна, говорил, что может рассказывать о нём часами. Также рассказал, что писал (но никогда не публиковал даже в сети) стихи, на начальном этапе творчества писал рассказы, по словам автора это были «новеллы в духе Стефана Цвейга, ...которые публиковались в парочке газет и в нескольких журналах, один рассказ даже в “Если” напечатали».

Дебютный роман «Земля ягуара» был опубликован в 2010 году издательством «Крылов» в серии «Историческая авантюра», написан он в жанре альтернативной истории, в которой царь Василий III, отец Ивана Грозного, уже назначил губернатора на Кубе и собирается распространить своё влияние на земли американского материка. Этим романом было положено начало одноимённой дилогии, в следующем году в той же серии вышло её завершение — книга «Земля Великого змея». В дальнейшем и все другие романы Кириллова публиковались в этом же издательстве.

В 2011 году был издан авантюрно-исторический роман «Афанасий Никитин: Время сильных людей» о тверском купце, который отправился в дальнюю торговую поездку в Индию и прошел через множество испытаний, включая столкновение с пиратами и выживание на землях Золотой Орды. Эпопею о приключениях своего героя (прототипом которого стало реальное историческое лицо) Кирилл Кириллов завершил романом “Булат” — в нем полюбившийся читателям главный герой решается на новое путешествие в восточные земли. Этот роман был издан лишь в мае 2014 года — через полтора года после кончины автора.

В том же 2011 году была издана и ещё одна историческая драма с обилием интриг и элементами квеста, которым пропитан сюжет — внециклововый роман «Витязь особого назначения», раскрывающий политическую обстановку Руси в XIV столетии. Кроме того, Кириллов принял участие в межавторском цикле “Сколково. Хронотуризм» — фантастическом проекте в историческом обличье о необычной государственной компании «Сколково», которая продавала путевки в прошлое. Повесть под названием «Золотой эшелон» — удивительная история о современном молодом человеке, который решил найти золото, спрятанное Колчаком недалеко от озера Байкал в 1920 году. Эта повесть вошла во вторую книгу проекта.

Каждый роман автора — это увлекательнейшая и динамичная эпопея под колоритным «историческим соусом». В романах Кириллова находят отражение все исторические события описываемого периода — сразу видно, что автор тщательно работал с источниками и документами и уделил внимание даже самым мелким деталям. Гармоничное соотношение исторической и приключенческой составляющих делает его произведения яркими представителями авантюрно-исторического жанра. Книги Кириллова написаны доступным языком, их герои «сходят со страниц» как яркие и живые личности со своими слабостями и выдающимися способностями, а экшн и динамика, которыми пропитана каждая книга романиста, не дадут заскучать читателям. Начиная читать любой из романов Кириллова, с первых строк погружаешься в его атмосферу, а стилистика писателя с использованием древнерусских названий и терминологии заставляет читателя почувствовать себя в самой гуще исторических событий.

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• Страница автора на сайте Проза.ру

• Страница автора на сайте Журнал «Самиздат»

• Страницы автора в соц.сетях: ВКонтакте и Живой журнал.

• Не путать с Кирилловым Кириллом Валерьевичем (Санкт-Петербург) — современным автором книг по ведению бизнеса.

Сортировка:

Кирилл Кириллов. Романы-эпопеи

6.00 (2)
-
5.00 (2)
-
1 отз.
8.00 (1)
-
6.50 (2)
-
5.00 (3)
-
5.00 (1)
-

Кирилл Кириллов. Участие в межавторских проектах

  «Сколково. Хронотуризм» // межавторский цикл  
6.78 (9)
-
3 отз.
5.57 (7)
-
5.88 (8)
-
1 отз.

Кирилл Кириллов. Романы

5.00 (2)
-
1 отз.
8.00 (1)
-
-
5.00 (3)
-
  2014 Булат  
5.00 (1)
-

Кирилл Кириллов. Повести

5.88 (8)
-
1 отз.

Кирилл Кириллов. Рассказы

  2001 ...и пневмония (сетевая публикация)  
-
  2001 Зима, любовь... (сетевая публикация)  
-
  2002 От пустоты до пустоты (сетевая публикация)  
-
  2003 Без обоюдного согласия (сетевая публикация)  
-
  2003 Да ну его на фиг (сетевая публикация)  
-
  2003 Дети силы (сетевая публикация)  
-
  2003 Просто задать параметры [фант. рассказ] (сетевая публикация)  
-
  2003 Прощай [фант. рассказ] (сетевая публикация)  
-
  2003 Рождественская сказка (сетевая публикация)  
-
  2003 Тринтакль (сетевая публикация)  
-
  2003 уДача (сетевая публикация)  
-
  2004 Другая смерть (сетевая публикация)  
-
  2004 Как становятся взрослыми (сетевая публикация)  
-
  2004 Метровые страсти (сетевая публикация)  
-
  2004 Петербургская мистерия (сетевая публикация)  
-
  2004 Физкультура на ход... (сетевая публикация)  
-
  2004 Хороших людей мало (сетевая публикация)  
-
  2005 Долгое утро (сетевая публикация)  
-
  2005 За секунду до начала [фант. рассказ] (сетевая публикация)  
-
  2005 Занавески (сетевая публикация)  
-
  2005 Интрига (сетевая публикация)  
-
  2005 Ночной разговор (сетевая публикация)  
-
  2005 Старое зеркало (сетевая публикация)  
-
  2006 Корпорация Улыбка (сетевая публикация)  
-
  2011 Hard day (сетевая публикация)  
-

Кирилл Кириллов. Микрорассказы

  2002 Знакомства эпохи Интернет (сетевая публикация)  
-
  2002 Презики (сетевая публикация)  
-
  2003 Жили три брата (сетевая публикация)  
-
  2003 Курильщики. Монолог в дыму (сетевая публикация)  
-
  2003 Недетская месть (сетевая публикация)  
-
  2003 Недопроклятие зарисовка (сетевая публикация)  
-
  2003 Парень, который любил Кошку (сетевая публикация)  
-
  2003 Пирамиды (сетевая публикация)  
-
  2003 Раком (сетевая публикация)  
-
  2003 Щукой (сетевая публикация)  
-
  2004 Встреча с великим (сетевая публикация)  
-
  2004 Окончательные анализы (сетевая публикация)  
-
  2005 Женщина без чувства юмора (сетевая публикация)  
-
  2005 Конец (сетевая публикация)  
-
  2009 Газенваген (сетевая публикация)  
-
  2009 Любовь живёт... (сетевая публикация)  
-
  2012 Паломничество (сетевая публикация)  
-

Кирилл Кириллов. Эссе

  2003 Вот только глаза грустные (сетевая публикация)  
-
-
-
  2004 Путёвые заметки (сетевая публикация)  
-
  2005 Найти и уничтожить (сетевая публикация)  
-
  2006 Стратегия и тактика прикосновения (сетевая публикация)  
-

Кирилл Кириллов. Отрывки

  2003 Отрывочек (сетевая публикация)  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

• Упоминаемый в интервью рассказ, напечатанный (до 2005 года) в журнале «Если» — видимо, был издан под псевдонимом и что это был за рассказ — установить пока не удалось. Где в периодике публиковались (возможно под псевдонимом) другие рассказы автора — пока тоже не установлено.

• На сайте Проза.ру у автора есть разделы «Похоже наклевывается роман» (включает два отрывка, 2002 г.) и «Новый роман. Третья попытка!!!» (включает шесть отрывков, 2004 г.). В свод библиографии автора эти отрывки не вносились. Совпадений с опубликованными «в бумаге» романами — не установлено.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ



  • ⇑ Наверх