fantlab ru

Эсфирь Эмден

Эсфирь Эмден
Страна: Россия
Родилась: 22 января 1905 г.
Умерла: 2 июля 1961 г.

Настоящее имя:

Эсфирь Коссая


Жанры:
Сказка/Притча
75%
ещё >>

Эсфирь Моисеевна (Михайловна) Эмден (настоящая фамилия — Коссая) — русская советская детская писательница, литературный редактор.

Родилась в 1905 г. в Екатеринославе (сейчас — город Днепр, Украина). Жила в Москве, работала в издательстве «Московский рабочий», была секретарём «Роман-газеты для детей» (1930), затем долгое время работала в «Детгизе», была старшим редактором отдела дошкольной литературы (с 1940 года), редактором многих детских книг, диафильмов, составителем антологий. Именно Эсфирь Эмден в 1941 году при подготовке антологии «Ёлка» восстановила справедливость, разыскав настоящего автора стихотворения «В лесу родилась ёлочка» — Раису Кудашеву. Коллеги высоко оценивали профессионализм Эмден. «Я благодарен Эсфири Михайловне Эмден, прелестному, высококультурному и тонкому человеку, заведовавшей дошкольной редакцией последние полтора года перед войной», — писал в воспоминаниях известный искусствовед А. Д. Чегодаев, художественный редактор издательства с 1936 по 1941 годы. В то же время в архивах имеются свидетельства, что Самуил Маршак исправил первый вариант пьесы «Кошкин дом» по настоянию Э. Эмден. «Редактор отдела дошкольной литературы Э. Эмден заявила по поводу книги С. Маршака: «В первом варианте «Кошкиного дома» явно нарушались школьные основы педагогики. Сейчас это исправлено по требованию редактора».

С начала 30-х стала писать стихи для детей. В 1930-32 гг. большими тиражами опубликовано несколько книжек-картинок со стихами писательницы и с иллюстрациями лучших художников (Кукрыниксов, Т. Мавриной, Д. Штеренберга, С. Телингатера и др.). Через несколько десятилетий литературовед В. Рогачёв в работе 1990 года провёл параллели между стихами Эмден и поэзией обэриутов. В 1937 году по сценарию Эмден снят короткометражный фильм «Весёлые путешественники», запомнившийся тем, что здесь впервые прозвучала песенка «Мы едем, едем, едем» на стихи Сергея Михалкова.

В 1941 году вышла повесть-сказка «В стране Бабушки Куклы».

В 1942-43 гг. во время эвакуации «Детгиза» Эмден работала в Кирове. После войны была одним из составителей популярных ежегодных альманахов «Круглый год», написала ещё две детских повести — «Школьный год Марины Петровой» (1952) и «Приключения маленького актёра, или повесть о кукле Петрушке и девочке Саше, об их друзьях и недругах» (1958). Автор ряда статей о советской детской литературе.

В конце 50-х переработала свою первую повесть «В стране Бабушки Куклы», книга была опубликована в 1959 году под названием «Дом с волшебными окнами» и долгое время переиздавалась лишь во второй редакции. В 2017 повесть вновь опубликована в редакции 1941 года, которая многими считается более удачной.

Фантастическое в творчестве автора:

К профильным для сайта произведениям относятся две повести-сказки.

«Дом с волшебными окнами» («В стране Бабушки Куклы») — новогодняя сказка. Мальчик и девочка оказываются в волшебной стране, населённой живыми игрушками, но и тут не всё благополучно — в Городе забытых игрушек поселился Оловянный Генерал, который ненавидит шутки, смех, веселье.

«Приключения маленького актёра, или повесть о кукле Петрушке и девочке Саше, об их друзьях и недругах» — о дружбе девочки и ожившей куклы.

Сортировка:

Эсфирь Эмден. Повести

  1941 Дом с волшебными окнами  [= В стране Бабушки Куклы; В стране Бабушки Куклы, или Дом с волшебными окнами; Конец оловянного генерала]  
7.73 (34)
-
2 отз.
6.69 (16)
-
1 отз.
8.04 (24)
-

Эсфирь Эмден. Документальные произведения

-

Эсфирь Эмден. Поэзия

-
-
-
6.00 (1)
-
  1930 Солнце  
-
  1930 Соль  
-
  1931 День  
-
  1932 Известно ли сэру? [политический фельетон]  
6.00 (1)
-
-
-
  1943 Это Май  
-
7.00 (1)
-
6.00 (1)
-
  1948 В шалаше  
-
-
-
  1956 Сказка  
7.00 (1)
-

Эсфирь Эмден. Статьи

  1929 О. Гурьян [опыт литературной характеристики]  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1958 Два года  
-
-

Эсфирь Эмден. Сборники

  1951 Подарок [сборник стихов] // Соавтор: Нина Найдёнова  
-
9.00 (2)
-

Эсфирь Эмден. Рецензии

  1938 «Теньтик» [На книгу В. Жак "Теньтик"]  
5.00 (1)
-

Эсфирь Эмден. Антологии

-
  1945 Круглый год 1946 // Соавтор: Лидия Кон  
-
-
  1947 Круглый год 1948 // Соавторы: Лидия Кон, Галина Карпенко  
-

Эсфирь Эмден. Прочие произведения

-
-

Эсфирь Эмден. Неопубликованное

  Басни Крылова (пьеса, не опубликована)  
 
  Весёлые путешественники (киносценарий, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

Не удалось установить состав сборника «Подарок»


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Вертер де Гёте

  • Куратор библиографии — Вертер де Гёте


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх