fantlab ru

Валери Фрайрайх (Valerie J. Freireich)

Валери Фрайрайх
Страна: США
Родилась: 14 июля 1952 г.

Валери Джейн Фрайрайх (Valerie Jane Freireich) — американская писательница и юристка, работавшая в жанре научной фантастики.

Валери родилась в 1952 г. в Иллинойсе в семье Ирвинга и Сандры Фрайрайх. Окончила Иллинойсский университет в Шампейн-Урбане (университет расположен в слившихся городах Урбана и Шампейн в центре штата Иллинойс) по специальности антропология в 1974 г., получив звание бакалавра искусств. После завершения бакалавриата она продолжила обучение на факультете антропологии и получила степень доктора юридических наук в 1977 г.

После окончания университета с 1977 по 1984 год Фрайрайх работала юристом в различных юридических фирмах. С 1984 года она работает практикующим юристом в области права малого бизнеса и недвижимости, а также писателем-фрилансером.

Основная литературная активность Валери приходится на последнее десятилетие 20 века. Одно из первых произведений автора, «Sensations of the Mind», было отмечено первым призом на ежеквартальном конкурсе «Писатели будущего» им. Л. Рона Хаббарда. В последующие годы вышло 14 рассказов, последний в 1999 году, и две повести, одна из которых номинировалась на премию читателей журнала «Азимов», как лучшее произведение, опубликованное в журнале за год.

Дебютный роман автора — «Becoming Human» (1995) — был номинирован на Мемориальную премия Комптона Крука. Данный роман открыл цикл «Гармония миров» («Harmony of Worlds»), который описывает противостояние «идеальной» цивилизации, расположенной на планете Сукре, против мира людей, которые себя постоянно видоизменяют — Нойланд. Это будущее, в котором клоны — «инструментальщики», создаются в Гармонии для определённых целей. Они в значительной степени рабы неклонированных людей, должны подчиняться тому, кому они предназначены...

В начале 2000-х Валери полностью переключилась на профессиональную деятельность. Она стала бизнес-юристом, специализирующемся на кредитовании под обеспечение и банковском праве, с особым акцентом на коммерческую недвижимость и знание общих деловых вопросов. Более двадцати лет проработала в чикагской юридической компании «Chuhak & Tecson». В 2021 году приостановила активную юридическую деятельность.

Является членом Американской ассоциации юристов и коллегии адвокатов штата Иллинойс. Также является членом Американской ассоциации содействия развитию науки — международной некоммерческой организацией, с заявленной целью содействия сотрудничеству между учёными, защиты свободы исследований, поощрения научной ответственности, а также поддержки образования и науки на благо всего человечества.

В 1980 году Валери вышла замуж за стоматолога Джордана Каплана. У пары есть сын Джаред, который защитил кандидатскую по физике в Гарвардском университете в 2009 году, работает в различных областях теоретической физики, занимает пост доцента в Университете Джонса Хопкинса.

Вместе с мужем Джорданом проживают в небольшом пригороде Иллинойса — городке Лемонт.

Произведения автора переводились также на французский и немецкий языки.

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Валери Фрайрайх. Циклы произведений

-
-
-
-
6.71 (7)
-
-
-

Валери Фрайрайх. Романы

  1995 Becoming Human  
-
  1995 Testament  
-
  1996 The Beacon  
-
  1997 Impostor  
-

Валери Фрайрайх. Повести

-
  1993 Ice Atlantis  
-

Валери Фрайрайх. Рассказы

  1991 Ball Game  
-
-
  1992 Repair Man  
-
  1993 The Toolman  
-
  1993 The Prodigy  
-
  1993 The Fade  
-
  1993 Завет / Testament  
6.71 (7)
-
  1994 Soft Rain  
-
  1995 Convert  
-
  1996 Vashti and God  
-
  1998 Stepmother  
-
  1998 Talk to Me  
-
  1999 Suburban Ecology  
-

Валери Фрайрайх. Эссе

  1995 Read This  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не вошли специализированные статьи автора по юриспруденции.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Kons

  • Куратор библиографии — Kons



  • ⇑ Наверх