fantlab ru

Ирина Радунская

Ирина Радунская
Страна: Россия
Родилась: 12 декабря 1926 г.

Ирина (Ирэн) Львовна Радунская — советская журналистка, автор книг по истории науки. Член Союза писателей СССР (1967). Участвовала в IX Конгрессе Международной ассоциации писателей-фантастов (МАПФ) в 1988 году.

Родилась в Луганске в семье инженера-специалиста по сварке. В юности получила музыкальное образование, изучала историю искусств, философию. Писала стихи. Но ни одно из этих занятий не стало её профессией: молодёжь 1950-х годов была захвачена волной эпохальных достижений науки и техники, тянулась к научному творчеству, хотела участвовать в научно-технической революции. Окончив радиотехнический факультет Московского авиационного института (1952), Ирина Радунская становится научным работником в области электроники. Одновременно печатается в периодике с 1955 года как научный публицист. Обе сферы её интересов – наука и искусство – тесно переплелись, сформировав особый литературный стиль, подсказав тему писательского исследования: интеллектуальная жизнь современного общества, история человеческой мысли, драма идей.

Была лично знакома с многими учёными — лауреатами Нобелевской премии, посещала их лаборатории, брала интервью. Читала лекции по истории науки в университетах Токио и Киото, в парижской Сорбонне. «Часто слышу вопрос, — говорила Ирина Радунская, – почему герои моих книг в основном учёные. Дело в том, что меня занимают судьбы людей постольку, поскольку в них отражается время, эпоха. Меня интересует изучение проблем нашего времени тем, что они отражаются в характере, жизни и творчестве людей, они формируют творческую деятельность«.

Ирина Радунская — лауреат премии Всесоюзного общества «Знание» (1967) и премии журнала «Огонёк» (1976). В 2017 году книга «Когда физики в цене» награждена дипломом Ассоциации книгоиздателей (АСКИ) в номинации «Лучшее издание по естественным наукам, технике, медицине». Её книги переводились на английский, французский, немецкий, испанский, японский, чешский, венгерский, польский языки и издавались за рубежом. Творчество писательницы проанализировано в многочисленных рецензиях и критических статьях и в теоретической работе о научно-художественном жанре, защищённой на факультете журналистики Московского государственного университета, – «Писательское мастерство И.Л. Радунской» (1982).

Фантастическое в творчестве автора:

Ирина Радунская опубликовала в 1967 году «повесть фантастическую, но…» — «Джунгли» (в 1984 году была переиздана в сборнике «Мир приключений»), в которой уцелевшие после войны нацисты организовали в джунглях Южной Америки лабораторию, где проводились опыты над людьми — исследуя разнообразные способы (магнитные поля, химическое воздействие и другие) превращения людей в бездумное и не рассуждающее стадо, покорное воле своих хозяев. Эта повесть в конце 60-х годов читалась ещё как фантастическая, но сегодня, когда в ходу даже приёмы нейролингвистического программирования толпы, — явной фантастикой повесть уже не кажется.

Кроме того, Ирина Радунская — автор неопубликованной фантастической повести «Трагедия профессора Коуна», рецензию на которую написал в 1971 году Аркадий Стругацкий.

©borch для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• Страница автора на сайте Проза.ру.

Сайты и ссылки:

radunskaya-irina.narod.ru (официальный сайт)
Сортировка:

Ирина Радунская. Циклы произведений

8.67 (6)
-
7.67 (6)
-
7.83 (6)
-
8.29 (7)
-

Ирина Радунская. Повести

  1967 Джунгли  
5.42 (12)
-
1 отз.

Ирина Радунская. Рассказы

  1967 Письмо Хоттабыча [пародия]  
-

Ирина Радунская. Документальные произведения

-
-
-
  2010 По закону опадающих листьев (сетевая публикация)  
-

Ирина Радунская. Научно-популярные книги

-
  1958 Язык молекул // Соавтор: Марк Жаботинский  
-
  1959 Радио наших дней // Соавтор: Марк Жаботинский  
-
  1962 Время, по которому мы живём // Соавтор: Марк Жаботинский  
-
-
-
-
4.25 (4)
-
1 отз.
-
7.33 (3)
-
-
7.67 (6)
-
-
7.83 (6)
-
-
8.29 (7)
-
  2005 Квинтэссенция // Соавтор: Марк Жаботинский  
-
-
7.00 (1)
-
-

Ирина Радунская. Статьи

5.00 (1)
-
6.00 (1)
-
7.00 (1)
-
-
-
-
6.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
5.00 (1)
-
-

Ирина Радунская. Очерки

7.00 (1)
-
-
-
-
-

Ирина Радунская. Сборники

  1979 Мир наизнанку [Рассказы о людях науки]  
-

Ирина Радунская. Неопубликованное

  1971 Трагедия профессора Коуна (повесть, не опубликована)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

• Пока не удалось установить содержание сборника «Мир наизнанку» (1979). Возможно, что это даже и не сборник, а единая научно-популярное издание с разбивкой на главы.

• Ирина Радунская опубликовала свыше двухсот статей, очерков, эссе в периодической печати. В данную библиографию они внесены лишь частично — по внесённым в базу изданиям. Часть из опубликованного в периодике включено как главы в книгу «Когда физики в цене» (2016), ознакомиться с этой книгой можно тут.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — borch

  • Куратор библиографии — БорЧ


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх