fantlab ru

Кира Власова

Кира Власова
Страна: Россия
Родилась: 9 июля 1935 г.
Умерла: 29 декабря 1991 г.

Кира Николаевна Власова – автор книги «Мир научной фантастики на уроках физики».

Родилась 9 июля 1935 года в Чите в семье военного. Отец — Власов Николай Иванович, во время рождения дочери служил заместителем командующего Забайкальским военным округом. В 1937 году был арестован и погиб в лагерях в 1938 году, позднее реабилитирован. Мать — Ревзина Александра Семеновна (по образованию учитель истории), уехала с маленькой дочерью в Канаш Чувашской АССР, где они с Кирой жили до 1953 года.

Увлекалась поэзией, писала стихи, но поступила все-таки на физический факультет Ленинградского педагогического института им. М.Н. Покровского. Сыграло роль общее настроение в стране – «физики» побеждали «лириков». Окончив в 1957 году институт, который к тому времени был объединен с Ленинградским педагогическим институтом им. А.И. Герцена, работала по распределению учителем физики в г. Канске Красноярского края.

В 1962 году перенесла инсульт. Интересовалась «жизнью после смерти», но без мистики, вполне научно. Сама в реанимации никаких тоннелей к свету не видала.

В 1964 -1971 годах работала школьным учителем физики в г. Куйбышеве (Самаре) и училась в заочной аспирантуре Куйбышевского пединститута. В 1965 году родила сына Николая. В 1971 году защитила кандидатскую диссертацию по методике преподавания основ специальной теории относительности в школе (Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена, 1971). Денег на поездки и защиту не хватало, пришлось продавать семейную библиотеку. Полки с фантастикой продавать не стала со словами «Коля будет читать».

Фантастику любила всю жизнь и часто сочиняла сама, но не записывала. Увлекалась идеей «наш мир глазами инопланетянина».

С 1971 по 1976 преподавала в Астраханском (до 1973 года) и Ярославском пединститутах. В 1976 году вышла замуж за Юрия Семеновича Найштута, снова переехав с матерью и сыном в Куйбышев. C 1977 года работала доцентом кафедры физики в Куйбышевском авиационном институте им. С.П. Королева. В 1978 родила дочь Зою.

Кира Николаевна автор большого количества статей в журналах и сборниках, посвященных различным вопросам преподавания физики в средней и высшей школе. Она также написала ряд учебных пособий и задачников по различным разделам физики, изданных в Астрахани, Куйбышеве, Ярославле.

Сортировка:

Кира Власова. Учебные издания

6.50 (2)
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографии не учтены статьи и методические пособия.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — ameshavkin

  • Куратор библиографии — ameshavkin


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх