fantlab ru

Рэмон Мариваль (Raymond Marival)

Рэмон Мариваль
Страна: Франция
Родился: 10 декабря 1864 г.
Умер: 12 сентября 1957 г.

Настоящее имя:

Мари-Луи-Раймон Вэссье (Marie-Louis-Raymond Vaissié)


Мари-Луи-Раймон Вэссье (Marie-Louis-Raymond Vaissié) — французский служащий судебной системы. Литературное творчество выходило под псевдонимом Рэмон Мариваль (Raymond Marival).

Родился в Лакапелль-Мариваль в 1864 году в семье Луи-Виктора Вэссье и Викторин Виталин дэ Кюрталь. Изучал право в университетах Тулузы и Парижа. С 1898 года работает в судебной системе Алжира. Начинал работать в городе Эль Кзёр. Работал мировым судьей в Ферджиуа и Тенесе (Алжир). С февраля 1905 года проживал в Тунисе. Заместитель прокурора в городе Сус, с октября 1913 года — прокурор Республики в Тунисе.

В 1901 г. опубликовал колониальный роман «Chairs d'ambre» («Янтарная плоть») о любви и трагической гибели алжирской крестьянской девушки. В следующем романе Мариваля «Çof: moeurs kabyles» («Çof: Обычаи кабилов») (1902) о любви молодого судьи, приехавшего в Алжир из метрополии, и кабильской девушки, ощущаются автобиографические нотки.

Фантастика в творчестве автора: Фантастический роман «Агуглу» («Les Augouglous») был выпущен в Париже в 1923 г. издательством «Фламмарион» в серии «Библиотека приключений»; русский перевод был опубликован в 1925 г. ленинградским издательством «Наука и школа». В 1921 году роман в виде рукописи был номинирован на конкурсе научно-приключенческих романов, объявленном французским журналом «Je sais tout», призванном вдохновить и побудить к продолжению традиций, заложенных творчеством Жюля Верна. И хотя роман награду не получил, но удостоился особого упоминания. В романе рассказывается о приключениях ученого, отправившегося в дебри тропической Африки на поиски неизвестных науке обезьянолюдей.

За свою судебную деятельность был произведён в кавалеры ордена Почётного Легиона. Ушёл в отставку в 1934 году.

Сортировка:

Рэмон Мариваль. Романы

  1901 Chairs d'ambre  
-
-
5.50 (4)
-
1 отз.


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Kons

  • Куратор библиографии — Kons


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх