fantlab ru

Петер Нуйтен (Peter Nuyten)

Петер Нуйтен
Страна: Нидерланды
Родился: 29 ноября 1962 г.

Петер Нуйтен (Peter Nuyten) — нидерландский художник, иллюстратор и сценарист комиксов, автор графической адаптации романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033» в четырёх томах.

Родился 29 ноября 1962 года в древнейшем городе Нидерландов — Неймегене. В начале 80-х начал работать помощником администратора в Philips. Через два года поступил на вечернее обучение в Художественную академию Арнема, затем HKA — Высшую школу искусств Арнема, ныне ArtEZ. После этого Петер начал самостоятельно работать графическим дизайнером, но вскоре переквалифицировался в иллюстраторы, сначала для рекламного сектора, затем он начал делать всё больше и больше информативных и образовательных иллюстраций.

В 1990-х Нуйтен около 6 лет работал в бывшей рисовальной мастерской «Ирис» в Неймегене. В те годы несколько членов студии также выпускали независимый журнал комиксов Iris, в котором Петер работал вместе с рядом других начинающих голландских художников комиксов, которые в дальнейшем снискали известность в этом деле.

С середины 90-х у Нуйтена была возможность делать интересные иллюстративные материалы для различных известных образовательных издательств. Чуть позже он всё больше и больше специализировался на исторических темах, в том числе на военно-исторических. В основном это было связано с тем, что в детстве он сильно интересовался историей. Одной из самых значительных его детских желаний было стать археологом.

В 1995 году Петер выполнил свой первый крупный заказ на историческое иллюстрирование. Это были иллюстрации к познавательной книге Тео Вийгена «Tipi's, totems en tomahawks: het leven van de Noordamerikaanse Indianen»; книга по истории коренных жителей Северной Америки. Эта книга была номинирована голландским детским жюри и получила «Серебряный грифель», а художник получил особое признание за свои усилия и подход. Книга получила широкую огласку. К Нуйтену обратился шведский издатель, который хотел издать цветную книгу большого формата в скандинавских странах. К большому сожалению, голландский издатель в то время оказался совсем не вовлечённым, что Петер до сих пор находит непонятным.

В 1998 году издательство Амстердамского университета выпустило красочную историческую таблицу под редакцией известного голландца, профессора Утрехтского университета Фрица Острома, специализирующегося на средневековой голландской литературе и для Нуйтена стало большой честью получить от него предложение внести свой вклад в этот труд.

По заказу ныне закрытого Музея Армии в Делфте с 2005 года Петер с душой и сердцем работал над серией военно-исторических школьных плакатов, которые с большим успехом были приняты школами и публикой. Однако через несколько лет музей решил отменить успешный проект из-за мер жесткой экономии со стороны правительства. Для нескольких образовательных издательств Нуйтен также работал над тематическими историческими сериями, такими как Indigo и Brandaan.

С 1999 по начало 2008 года художник работал в студии Яна Круиса ван Либеля, где работал над популярным комиксом Либеля «Jan, Jans en de kinderen» сначала только вместе с художественным руководителем Дааном Джиппесом, а затем с 18-летним учеником Гербеном Валкемой. Цель Либеля состояла в том, чтобы придать комиксу новый вид. Начиная с промежуточного альбома № 26, комикс, созданный студией, с графической и стилистической точки зрения, а также с точки зрения шутки, представляет собой строгую адаптацию оригинального комикса, отчасти для того, чтобы гарантировать современный вид, но также и по практическим причинам; комикс должен был быть легко пригоден для коммерческого редактирования и т.д. Позже присоединялись и уходили другие художники. В 2007 году студия была закрыта из-за резких сокращений. В 2008-2013 гг. Нуйтен работал по контракту в данном проекте, но удалённо. К настоящему времени он завершил обязательства по этому направлению. Сегодня серию комиксов по-прежнему рисуют несколько голландцев и некоторые художники из Comicup Spain.

В настоящее время Нуйтен всё ещё делает иллюстрации к детским библиям, детским книгам, а также для исторического журнала «В поисках истории». Тем временем два красочных сборника библейских историй в пересказе Лауры Звоферинк, оформлением которых он занимался, переведены и выпущены на русском языке.

С 2009 года Петер работал над своими трилогиями комиксов «Auguria» и «Apache Junction». Обе серии в настоящее время выпускаются в Германии, Австрии и Швейцарии (Splitter Verlag), франкоязычных Бельгии и Франции (BD must), Испании и 5 странах Южной Америки, включая Мексику и Аргентину (Ponent mon), в дополнение к релизу в Нидерландах (Arboris). Несмотря на то, что это закрытые трилогии, в них достаточно места для захватывающего продолжения, хотя оно было временно отложено, так как сценаристу понадобился простор для адаптации захватывающего постапокалиптического романа «Метро 2033». Действие цикла «Auguria» происходит во время восстания батавов в Германии против Римской империи в 60-70е годы нашей эры. Цикл «Apache Junction» рассказывает о событиях, происходящих в последней четверти XIX века в Аризоне. Главный герой данного цикла наполовину апач, а потому выбрать чью-то сторону в борьбе между индейцами и американцами ему тяжело.

Немецкое издательство Splitter Verlag купило права на издание «Метро 2033» и спросило, не заинтересован ли Петер Нуйтен в создании графической адаптации. Так была запущена в 2019 году серия из четырёх комиксов. Предполагается, что комикс будет доступен на других языках, как и оригинальный роман. Пока он есть только на немецком и голландском.


Примечание к биографии:

Иллюстрации Петера Нуйтена можно посмотреть здесь.

Сортировка:

Петер Нуйтен. Планы автора

  2024 Bloedberg (комикс, не закончен, не опубликован)  
 

Петер Нуйтен. Циклы произведений

-
-
-
-
-
  Auguria  
-
-
-
-
  Gunung Darah (не опубликован)  
 
 
  Метро 2033. Графический роман / Metro 2033. Stripboek // Соавтор: Дмитрий Глуховский  
5.23 (13)
-
5.20 (15)
-
5.21 (14)
-
5.60 (10)
-
6.33 (9)
-

Петер Нуйтен. Графические произведения

  2011 Apache Junction  
-
-
-
-
-
  2018 Auguria. Fatum  
-
5.20 (15)
-
  2020 Метро 2033. Часть 2. Маска тьмы / Metro 2033. Deel 2. Masker der duisternis // Соавтор: Дмитрий Глуховский  
5.21 (14)
-
  2021 Метро 2033. Часть 3. Глаза мглы / Metro 2033. Deel 3. Ogen der duisternis // Соавтор: Дмитрий Глуховский  
5.60 (10)
-
  2022 Метро 2033. Часть 4. Танец со смертью / Metro 2033. Deel 4. Dans met de dood // Соавтор: Дмитрий Глуховский  
6.33 (9)
-
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — Ведьмак Герасим, Dobkachleo

  • Куратор библиографии — Ведьмак Герасим


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх