fantlab ru

Отто Вилли Гайль (Otto Willi Gail)

Отто Вилли Гайль
Страна: Германия
Родился: 18 июля 1896 г.
Умер: 29 марта 1956 г.

Отто Вилли Гайль (Otto Willi Gail) — классик немецкой научной фантастики, популяризатор научных знаний.

Родился в 1896 году в Гунценхаузене, Миттельфранкен (Бавария).

Учился в Высшей Технической школе Мюнхена, изучал электротехнику и физику. Работал журналистом, специализируясь на проблемах науки. Был одним из пионеров радиожурналистики.

В дополнение к своей работе для прессы и радио писал техническую и популярную литературу. Автор многих научно-популярных книг по физике, астрономии, астронавтике. Энтузиаст космонавтики, Гайль был близко знаком с пионерами немецкой астронавтики Максом Валье и Германом Обертом, с которыми консультировался по проблемам ракетостроения и космических полетов, что придавало его книгам необычную для того времени научную добросовестность и достоверность.

В период с 1928 по 1951 год им создан ряд научно-популярных работ по различным отраслям естествознания, в том числе, «Mit Raketenkraft ins Weltenall» (1928), в которой впервые рассматривался вопрос о возможности использования космоплавания в военных целях. Книгу предваряла обширная статья Макса Валье и, по существу, она является предтечей всех дальнейших теоретических разработок «звездных войн».

Практическое пособие «Autofibel» (1930), многократно переиздававшееся в Германии до войны и после, стала настольным руководством по техническому обслуживанию «народного автомобиля» Фольскваген, а научно-популярная книга для детей «Wir plaudern uns durch die Physik» (1931) — не утратила значения и по сей день.

После войны им было написано и издано 20 научно-популярных брошюр в серии «Was weißt du von der Welt?» (1947-1950) по наиболее актуальным на тот момент вопросам научных знаний, в том числе «Atom-Umwandlung» (1949) – одна из первых книг в мире о возможностях практического использования атомной энергии, а также ряд других книг.

Однако, наибольшую известность ему принесли фантастические произведения. Гайль является автором нескольких романов об освоении космоса: дилогии — «Der Schuss ins All» (1925) и «Der Stein vom Mond» (1926), а также романа «Hans Hardts Mondfahrt: Eines ubentenerliche Erzahlung» (1928; в русском переводе «Лунный перелет»), написанных с необычной для того времени научной аккуратностью. В дилогии автор рассказывает о противостоянии крупных промышленных концернов, задумавших покорить околоземное пространство и Луну, что привело к строительству и запуску двух космических кораблей: «Гериона» и «Икара».

Наибольшую известность получил именно третий роман о «Лунном перелете». При описании первой межпланетной экспедиции Гайль пользовался работами Германа Оберта, ярко проиллюстрировав практически все этапы ее осуществления, а энергичный инженер Ганс Хардт явно списан с Макса Валье. В романе «Лунный перелет» рассказывается о строительстве немецким инженером Гансом Хардтом на деньги американских газетных магнатов огромной ракеты «Виланд» и осуществлении сначала первого межконтинентального, а затем и первого межпланетного перелета. При этом построенная немецкими конструкторами ракета снабжена кислородно-водородными двигателями и имеет всего одну ступень, а потому до скорости в 4200 м/с ее разгоняет вспомогательный реактивный самолет. С помощью этой ракеты межпланетники преодолевают расстояние до Луны, находят маленький ледяной спутник («луну Луны»), высаживаются в кратере Триснекера, дно которого покрыто льдом. При наступлении лунного дня лед тает, внутри кратера возникает атмосфера, начинают расти растения и нарождаются животные — змеи и ящерицы, которые не прочь пообедать отважными космонавтами.

При написании своих романов Гайль постоянно консультировался с Максом Валье и во многом опирался на его научно-популярную книгу «Der Vorstoß in den Weltenraum» (1924, в русском переводе 1936 года — «Полет в мировое пространство как техническая возможность») и преследовал, главным образом, цель сбора средств на строительство реактивного аппарата тем же Г. Обертом.

Наряду с удачными техническими предвидениями (трехступенчатая ракета, промежуточный космический старт, орбитальная станция и т.д.), романы Гайля содержат откровенно шовинистические «великогерманские» идеи, что явилось причиной возникновения после начала войны крупного скандала в США, где его произведения до того активно переводились и издавались.

Гайлем также написан фантастический роман «Energie sammler Ha-De-We» (1929, другое название «Der Herr der Welle» — 1949), а также сборника фантастических повестей «Die blaue Kugel» (1929).

В 30-е годы его фантастические произведения были переведены на все без исключения основные языки мира, стали классикой мировой фантастики и оказали значительное влияние на формирование жанрового направления «техническая утопия».

Умер писатель в 1956 году в Мюнхене.


Примечание к биографии:

Научно-популярные брошюры, изданные в серии «Was weißt du von der Welt?» (1947-1950), циклом не являются, а объединены в цикл из соображений удобства

Сортировка:

Отто Вилли Гайль. Циклы произведений

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
6.00 (1)
-
1 отз.

Отто Вилли Гайль. Романы

-
  1926 Der Stein vom Mond  [= The Stone from the Moon]  
6.00 (1)
-
1 отз.
6.50 (16)
-
2 отз.
  1929 Energiesammler Ha-De-We. Geschichte eine erfindung  [= Der Herr der Welle]  
-

Отто Вилли Гайль. Повести

-
  1929 Die blaue Kugel  
7.00 (1)
-
-

Отто Вилли Гайль. Статьи

  1929 Brief des Autors an den Leser [Авторское предисловие]  
-
-
  1956 Urstoff der Welt  
-
-
-

Отто Вилли Гайль. Сборники

  1929 Die blaue Kugel  
-

Отто Вилли Гайль. Прочие произведения

-
-
-
-
-
-
-
-
  1947 Ebbe und Flut  
-
-
-
-
-
  1947 Sichtbare Töne  
-
-
-
-
-
-
-
-
  1948 Trugschlüsse  
-
  1949 Atom-Umwandlung  
-
  1949 Atome ...  
-
-
-
-
-
-
  1958 Weltraumfahrt [в соавторстве с Winfried Petri]  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — milgunv

  • Куратор библиографии — milgunv



  • ⇑ Наверх