fantlab ru

Ванджику Ва Нгуги (Wanjikũ wa Ngũgĩ)

Ванджику Ва Нгуги
Страна: США
Родилась: 1970 г.

Ванджику Ва Нгуги (Wanjikũ wa Ngũgĩ) – кенийско-американская писательница.

Родилась в 1970 г. в Кении в семье кенийского писателя Нгуги Ва Тхионго. Является сестрой Мукомы Ва Нгуги.

Закончила бакалавриат по политическим наукам и социологии Нью-Йоркского университета, а также магистратуру в Хьюстонском университете. Параллельно с учёбой работала редактором в американском издательстве «Africa World Press», а также занимала другие редакционные должности, например в редакционном совете журнала «Matatu».

По завершении учёбы некоторое время провела в Эритрее перед тем, как переехала в Зимбабве, где жила в течение пяти лет и работала редактором. За это время она также путешествовала по Африке, посетив такие страны, как ЮАР, Ботсвана, Намибия, Танзания и Мозамбик. В 2007 г. вместе со своим финским партнёром переезжает в Финляндию, где основывает Хельсинкский фестиваль африканского кино.

Её рассказы публиковались во многих антологиях, сборниках коротких рассказах и журналах.

Фантастика в творчестве автора

К фантастике в творчестве Ванджику Ва Нгуги относится роман «Seasons of Hippoland», написанный в жанре магического реализма. Викториана — страна, в которой правит Пожизненный Император, умирающий от болезни, которая официально не признаётся в государстве, так как только Император сам решает, что правда, а что нет. Девочка Мумби и её брат отправляются в сельский пригород Гипполандию, где их очаровывают сказки тёти Сары, а в особенности о волшебной фарфоровой чаше, обладающей целительной силой. Впоследствии данная легенда доходит и до ушей императора, который требует, чтобы эту чашу отыскали для него самого.

Сайты и ссылки:

www.wanjikuwangugi.com (официальный сайт)
Сортировка:

Ванджику Ва Нгуги. Романы

-
-

Ванджику Ва Нгуги. Рассказы

  2015 Father Matheri  
-
-
  2019 Mile’s Blues  
-
  2020 For Our Mothers  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Ведьмак Герасим

  • Куратор библиографии — Ведьмак Герасим


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх