ФантЛаб назван на Евроконе ...


  ФантЛаб назван на Евроконе лучшим онлайн журналом

На прошедшем в Стокгольме 18 июня 2011 года 33-ем европейском конвенте научной фантастики «Eurocon 2011» наш сайт получил приз как лучший on-line журнал Европы! Впервые в истории эта награда досталась русскоязычному сайту. Ну а для нас этот приз стал первым международным, который означает, что наш сайт вышел на новый уровень.


Наш — синенький

Диплом в комплекте

Предыстория

А началось всё ещё в 2010 году. Российская делегация номинировала Лабораторию Фантастики как лучший он-лайн журнал. Однако награда нам тогда не досталась — наш обошли на повороте другие заслуженные журналы. Было обидно, но не смертельно — мы не сложили руки и решили, что на следующий год обязательно будем участвовать в конкурсе снова. Однако изначально все пошло не так гладко, как нам хотелось бы. Украинский фэндом предпочел нам сайт местного литературного конкурса. Российский фэндом колебался в сторону выдвижения журнала «Если» (который уже становился победителем 10 лет назад). Но, как это обычно случается с Лабораторией Фантастики, в нужный момент звезды заняли правильное положение, и реальность заскользила именно по тем рельсам, которые мы выбрали. ESFS отказало «Если», и ФантЛаб остался единственным кандидатом. Ну а дополнительным камнем, чтобы вселенское равновесие качнулась в нашу сторону, стала готовность фантлабоцев провести презентацию нашего сайта на грядущем ЕвроКоне.

Вручение

Премия демократичная, выбиралась путем прямого голосования бюллетенями среди национальных делегатов-участников конвента «Еврокон 2011». Премию в номинации «Hall of Fame. Best Magazine / Зал славы. Лучший журнал» наш сайт разделил с хорватским журналом «Ubiq». Организаторы не ожидали того, что призов будет два и коней в таком количестве заготовлено не было. В итоге нам достался синий приз со звездой во лбу, а нашим хорватским друзьям — зеленый с третьим глазом. Но в момент вручения мы поднимали именно зеленого.


Фото лауреатов на память

Момент вручения (мы еще не знали, как мы поделим приз)

цитата iwan-san
Это было неожиданно. Да, мы общались с людьми, рассказывали про сайт, про Россию, про нашу фантастику. Но не верилось, что члены национальных комитетов проголосуют за нас... Эмоции были...они просто были и я рад, что «я там был, мед-пиво пил...»

Презентация

В рамках Еврокона Фантлаб провел презентацию самого себя с помощью нескольких специально обученных лаборантов. Фантлабовская делегация из трех англо- (Kons, Lipka, WiNchiK) и одного германо-фила (iwan-san) рассказала коллегам из других стран о том, как же и чем живет Лаборатория Фантастики. С удивлением мы узнали, что нас неплохо знают в Европе. Так оказывается в Польше, ФантЛаб используется для поиска интересных книг для перевода на польский.


WiNchiK, Lipka, iwan-san, Kons ведут презентацию Фантлаба

Гугл-Транслит меняет лицо сайта

Немного о самой премии

И вот дело дошло до вручения призов. С замиранием сердца лаборанты следили за церемонией награждения. И вот настал тот самый миг, когда ведущая церемонии произнесла заветные слова «web site fantlab.ru». Нашим бессменным получателям представителям из рук организаторов конкурса был вручен приз в виде деревянного коня ручной работы (призы на Евроконах всегда разные). Изначально нам (совместно с журналом «Ubiq») досталась зеленая коняшка, которая впоследствии (без предоплаты) была обменена на коня со звездой во лбу.


Приз

Побратим нашего приза, уехавший в Хорватию

все коняшки

Другие завидные фото


Великое Обмывание Премии

ФЛ-Напиток специально для Еврокона

Спецзначки для Еврокона

Ссылочки по теме

  1. Мы в лауреатах на официальном сайте Еврокона

  2. Поздравления в комментариях к новости об этом событии

  3. Отчет cat_ruadh о Евроконе 2011

В статье использовались фотографии за авторством cat_ruadh, SFera, WiNchiK, Kons, Владимира Пузия, Gata.

Если вы хотите ее дополнить или исправить пишите iwan-san.


⇑ Наверх