О кинотрилогии Питера ...


  О кинотрилогии Питера Джексона «Властелин Колец»

© Алексей Калугин


Ответ на вопрос журнала «Если» для рубрики «Экспертиза темы». номер 3, 2004 г.

Трилогия Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин колец», давно уже став образцом фэнтези, задала каноны, которым следуют и по сей день. Именно поэтому я ждал экранизацию книги с огромным интересом, но одновременно и с опасением, что в результате получится очередная голливудская безделица, красивая и бессмысленная. Тем боле, что режиссер Питер Джексон до «Властелина Колец» лично мне запомнился двумя исключительно «черными» комедиями «Вселяющие страх» (The Frighteners) и в особенности «Живая мертвечина» (Brain Dead). Но уже «Братство кольца» показало всю серьезность намерений автора. Конечно, оказались отсечены многие сюжетные линии книги, да и само путешествие хоббитов стало намного короче. Первая часть очень близка к полнометражному мультфильму 1978-го года Ральфа Бахши, вплоть до того, что ряд мизансцен выстроены в точности, как в мультфильме. И все же режиссеру фильма удалось сохранить главное, что, как мне кажется, делает «Властелина Колец» Толкиена явлением в общей массе довольно невыразительных фэнтезийных книг, — это ощущение сказки, которую мы, читатели и зрители, готовы принять за реальность. А что мне больше всего не понравилось в фильме, так это почти полное очеловечивание хоббитов. Их босых, поросших шерстью ног почти не видно, зато милые, добрые, такие человеческие лица не могут оставить зрителя равнодушным. Конечно, гораздо труднее было бы заставить зрителей сопереживать тем полузверькам, которых описал Толкиен, но, если бы удалось, это была бы победа режиссера.

Увы, в «Двух башнях» ощущение сказки оказалось почти потерянным, а отступления от сюжета книги сделались заметнее. Созданная Толкиеном мифология оказалась разбавлена обычным боевиком. При том, что фильму нельзя отказать в зрелищности, — грандиозная битва за Цитадель, потрясающе снятая сцена нападения орков, сидящих верхом на геенообразных чудовищах, позаимствованных из сериала BBC «Прогулки с чудовищами» (этой сцены в книге нет) — вторая часть кажется более длинным и скучным, чем первая. Несомненная удача второй части трилогии это Горлум, страдающий раздвоением личности. Игра созданного на компьютере чудика порой превосходит то, что делают живые актеры. Вот уж кто поистине достоин «Оскара»!

Крен в сторону боевика сделался еще более заметной в «Возвращении Короля». А о Толкиене порой напоминали только имена героев. Батальные сцены стали еще грандиознее, а вот на концовку, — ради чего, собственно, все это и затеяно было! — экранного времени почти не осталось.

И все же, у меня не поднялась бы рука кинуть камень в режиссера. С заданием он справился пусть не на «отлично», но на твердую «четверку». И вряд ли у кого-нибудь получилось бы лучше. Ну, а поскольку в ближайшее время ждать новых экранизаций «Властелина Колец» не приходится, думаю, мы будем еще ни раз с удовольствием пересматривать кинотрилогию Питера Джексона. И ждать обещанного «Хоббита».

 

источник: www.alekseykalugin.ru


⇑ Наверх