FantLab ru получил меч ...


  FantLab.ru получил меч «Рыцарь Фантастики»

14-15 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге в 13-й раз прошёл Конгресс фантастов России «Странник», организуемый Николаем Ютановым. «Странник» — один из самых известных и значимых конвентов на территории экс-СССР с многолетними устоявшимися традициями. Но в этом году в них привнесли что-то новое. И очень приятно сказать, что имя этого нового прекрасно известно всем, кто в адресной строке браузера вбивает заветное «fantlab.ru». Об этом можно сказать с гордостью и чувством глубокого внутреннего удовлетворения — впервые в истории «Странника» активную роль в действе сыграл интернет-ресурс.

По договоренности с оргкомитетом конгресса на FantLab.ru прошло голосование, в ходе которого были сформированы короткие списки номинатов на юбилейное 15-ое вручение одноименной премии в следующих категориях: «Блестящая стилистика», «Лучший сюжет», «Необычная идея», «Образ будущего». Среди книг, вышедших в 2008 году, было отобрано по 3 номинанта для каждой из категорий. Победителей выбирало жюри премии «Странник», среди которых были такие известные писатели-фантасты как Евгений Лукин, Михаил Успенский, Марина Дяченко, Александр Лазарчук.

Номинационные списки, составленные лаборантами ФантЛаба

    Лучший сюжет:

  1. Дмитрий Колодан «Другая сторона» (2008)

  2. Юлия Остапенко «Тебе держать ответ» (2008)

  3. Марина и Сергей Дяченко «Медный король» (2008)

    Блистательная стилистика:

  1. Елена Хаецкая «Звездные гусары» (2008)

  2. Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов «Механизм времени»/ «Алюмен» (2009, реальный год выхода – 2008)

  3. Евгений Лукин «Бытие наше дырчатое» (2008)

    Необычная идея:

  1. Лев Гурский «Роман Арбитман. Биография второго президента Российской Федерации» (2009, реальный год выхода — 2008)

  2. Вадим Панов «Ручной привод» (2008)

  3. Марина и Сергей Дяченко «Медный король» (2008)

    Образ будущего:

  1. Владимир Сорокин «Сахарный Кремль» (2008)

  2. Николай Горькавый «Астровитянка» (2008)

  3. Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов «Механизм времени»/ «Алюмен» (2009, реальный год выхода – 2008)

В качестве поощрения за списки оргкомитет «Странника-2009» предоставил петербургским администраторам Лаборатории Фантастики время и место для проведения презентации сайта. Презентация проходила 15 ноября, а 14-го вручали те самые премии, и несколько уважаемых лаборантов (Kons, ermоlaev и iwan_san) решили отправиться на церемонию награждения, чтобы провести агитацию грядущей презентации ну и чтобы как можно быстрее внести информацию о победителях на сайт. Заняв места, они только-только расслабились, но неожиданно стали героями происходящего на сцене...

Вручение

14 ноября 2009 года, в субботу, произошло знаменательное событие — состоялось вручение наград в рамках конгресса «Странник 2009». Примерно в семь часов вечера по московскому времени в ходе торжественного заседания Российского конгресса фантастов «Странник» сайт «Лаборатория Фантастики» получил премию — меч «Рыцарь фантастики»!

Резиденты ФантЛаба, которые присутствовали действительно случайно на этом мероприятия, были лишены дара речи от внезапной и ошеломляющей новости, но смогли все же выползти на сцену за получением заслуженной награды. Лично из рук организатора конвента фантастов «Странник» Николая Ютанова приз получили Kons и iwan-san!



Kons принимает Меч

iwan-san пафосно обнажает Меч

iwan-san, ermоlaev, Kons



цитата Kons рассказывает

Ну а началось всё издалека, вручили отсроченные призы за прошлый год, и вот на этом фоне нас сильно, как говорится, долбанули бревном по голове, вручив премию. Мы реально просто офигели и не знали что делать, но делать нечего, и мы с Ваней поперлись на сцену за тем немаленьким мечом (см. фото). Не знаю, с какого перепугу (все-таки нет привычки получать премии), но я смог выдавить из себя что-то вразумительное. Что-то вроде «Всем спасибо, мы только питерские, а есть и другие, и вообще приходите к нам завтра на презентацию». Говорят что к этому прилагались поцелуи барышень, но мы в наградном угаре как-то про это и позабыли…

цитата iwan-san, еще не пришедший в чувство

Сидим мы с Kons'ом честно наблюдаем за премией (он записывает, я фотографирую)... Злотников вручил премию «Меч без имени» какому-то товарищу, потом Звягинцев вручил «Лунный меч» за прошлый год Марине Дяченко, потом вышел Ютанов и начал что-то говорить про премию «Рыцарь фантастики», которую они вручают интернет-проекту (тут мы с Kons'ом переглянулись и прикололись: «типа нам») и тут объявляют, что лауреатом стал проект «Лаборатория Фантастики»... мы подофигели, вышли на сцену, нам вручили меч (на самом деле что-то вроде испанской шпаги)... Андрей что-то умное проговорил в микрофон, что мы только питерский филиал Большого Фантлаба — «что это такое — узнаете завтра на презентации», я что-то сказал не помню что и мы спустились со сцены...

цитата не попавшие на вручение неудачнеги (здесь была досаднейшая ошибка, исправленная благодаря внимательности SwiD)

Ааа! Пришлите мне меч! И девушку в синем. Можно только девушку. Ура! Не пропейте меч!

Ну, это... как бы... ого-го! Всех поздравляю!

цитата проснувшиеся утром 15-го и внезапно осознавшие себя кавалерами меча «Рыцарь Фантастики»

Ну вот, проспал новость. Придется пить с утра.

iwan-san, Ванечка просто красавчик)) меч тебе идет))

Позднее, к поздравлениям присоединились и другие лаборанты, когда новость о торжественном событии была опубликована на сайте.

Немного о самой премии

Меч «Рыцарь Фантастики» представляет собой копию испанской средневековой шпаги (меча). Эта награда дается за самый интересный и значимый проект в области фантастики предыдущего года. (Хотя это нигде и не написано, но мы думаем что именно за это).



Рукоять Меча с фенечкой

Сертификат на Меч


Меч «Рыцарь Фантастики» — первая и пока единственная официальная премия, полученная нашим сайтом. (update: уже есть и другие!)


Пресса о премии



Журнал «Петербургский Телезритель»

Журнал «Мир Фантастики», январь 2010

Журнал «Полдень. XXI век», январь 2010



Использование Меча в быту



Питерский актив с Мечом

Посвящение darkseed

Кусочек московского актива


В заключении хочется добавить, что сложно сказать, какой эффект произвела эта награда больше — неожиданность или восторг. В любом случае, она вошла в историю нашего сайта как первая ласточка в нашем «орлином гнезде». Мы продолжаем работать и творить, и если нам перепадет что-то еще — обязательно сообщим!


⇑ Наверх