Всемирный музей фантастики и ...


  Всемирный музей фантастики и Зал Славы

© vad


В самом центре Сиэтла, в двух шагах от небоскреба Спейс-Нидл (англ. Space Needle — космическая игла) — самой узнаваемой достопримечательности на северо-западе тихоокеанского побережья США и символа города Сиэтла, разместилась выставка с весьма интересными и необычными экспонатами.

«Музей научной фантастики» — так называется заведение, которое манит к себе любителей этого жанра литературы и кинематографа. Создали этого музея — известный компьютерщик и бизнесмен Пол Аллен, один из основателей Microsoft и продюсер из Голливуда Джоди Пэттон. Здесь можно увидеть, что называется «в живую» самые «фантастические» — в прямом смысле этого слова, вещи: экспозицию составляют фантастические книги, журналы и плакаты (редкие и раритетные издания), предметы из реквизита для съёмок, целые фрагменты декораций и многое другое.

Все экспонаты, выставленные в залах музея, так или иначе, связаны с миром фантастики и виртуальной реальности. Здесь можно будет увидеть и кресло капитана Кирка из киноэпопеи «Звездный путь», и первое издание книги «Машина времени» Герберта Уэллса, и летающий полицейский автомобиль из блокбастера Ридли Скотта «Бегущий по лезвию бритвы», и даже гигантское чучело матки «чужих» высотой в 5,8 метра из легендарного космического боевика Джеймса Камерона.

Во всех помещениях Музея научной фантастики царит неповторимая атмосфера иных миров, воссоздаваемая многочисленными проекторами и дисплеями, развешанными на потолках и стенах. Более того, часть экспонатов смогут «взаимодействовать» с посетителями, реагируя на их движения.

Среди экспонатов музея — полное собрание первого издания трилогии «Основание» Айзека Азимова с автографами автора, коллекция фантастических журналов «Astounding Science Fiction», картины художников-футуристов и экспонаты из фантастических фильмов.

Часть вещей предоставлена самим основателем музея, Полом Алленом, из собственной коллекции. Например, аутентичный шлем Дарта Вейдера, взятый из реквизита фильма «Империя наносит ответный удар». Дополняют экспозицию образцы современного искусства, своеобразное видение будущего, например «атомный костюм» от художника Кенджи Янобе. Музей Научной Фантастики открылся 18 июня 2004 года с работает с тех пор без выходных.

Прямо в здании музея расположена остановка монорельса — посетители могут попасть в футуристический музей прямо на футуристическом транспорте.


Само здание выглядит тоже очень необычно — его спроектировал Фрэнк Гери, известный архитектор-деконструктивист, автор «Танцующего дома» в Праге, «Концертного зала имени Уолта Диснея» и других яркий и нетипичных архитектурных решений.

В музее существует специально оформленный «Зал славы научной фантастики и фэнтези», в котором представлены наиболее значительные фантасты современности.


Вход в «Музей научной фантастики».

Сам музей располагается в одном здании вместе с «Музеем музыки» (Experience Music Project), где также расположена галерея гениального гитариста Джими Хендрикса. Вход в «Музей музыки» расположен с другой стороны здания, поэтому часто встречается общее название всего комплекса — «Experience Music Project and Science Fiction Museum and Hall of Fame», сокращенно «EMP|SFM».


В музее фантастики даже табличка туалетов фантастична.





    ссылки по теме:

  1. Официальный сайт музея

  2. Посмотреть на музей со стороны через сервис Гугла «Street Veiw».

 

источник: по материалам в сети


⇑ Наверх